Plugins - bbPress - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (1246 entries)

en: "0" to show only root - "any" to show all
de: "0" um nur die Startseite anzuzeigen - "any" um alle anzuzeigen

en: "Anonymous Posting" allows guest users who do not have accounts on your site to both create topics as well as replies.
de: „Anonymes Veröffentlichen“ erlaubt Gästen, die kein Benutzerkonto haben, das Erstellen und Beantworten von Themen.

en: "Archive Slugs" are used as the "root" for your forums and topics. If you combine these values with existing page slugs, bbPress will attempt to output the most correct title and content.
de: „Archiv-Titelformen“ werden als Stammverzeichnisse für deine Foren und Themen genutzt. Wenn du diese Werte mit existierenden Seiten-Titelformen kombinierst, wird bbPress versuchen, Titel und Inhalt möglichst korrekt auszugeben.

en: "Convert Users" will import your legacy forum members as WordPress Users.
de: "Benutzer konvertieren" importiert deine alten Forum-Mitglieder als WordPress-Benutzer.

en: "Purge Previous Import" will remove data imported from a failed import without removing your existing forum data.
de: "Bereinige vorherigen Import" wird die Daten eines fehlgeschlagenen Imports entfernen ohne die existierenden Forendaten zu löschen.

en: "Single Slugs" are used as a prefix when viewing an individual forum, topic, reply, user, or view.
de: „Einzelne Titelformen“ werden als Präfixe für die Ansicht von individuellen Foren, Themen, Antworten, Benutzer oder Anzeige genutzt.

en: "Start Over" will start the importer fresh, if your import failed for any reason leaving this setting unchecked the importer will begin from where it left off.
de: "Start Over" startet den Importer neu. Wenn dein Import aus irgendeinem Grund misslingt, lass diese Einstellung unberührt; der Importer wird dort beginnen, wo er aufgehört hat.

en: "Throttle time" is the amount of time required between posts from a single author. The higher the throttle time, the longer a user will need to wait between posting to the forum.
de: „Zeit drosseln“ ist die erforderliche Zeitspanne zwischen Beiträgen desselben Autoren. Je höher die Zeitdrosselung ist, umso länger muss der Benutzer warten, bis er einen neuen Beitrag veröffentlichen kann.

en: %1$s
    
    Someone requested a change to the email address on your account.
    
    Please click the following link to confirm this change:
    %2$s
    
    If you did not request this, you can safely ignore and delete this notification.
    
    This email was sent to: %3$s
    
    Regards,
    The %4$s Team
    %5$s
de: %1$s
    
    Jemand bat um eine Änderung der E-Mail-Adresse deines Benutzterkontos.
    
    Bitte klicke auf den folgenden Link, um diese Änderung zu bestätigen:
    %2$s
    
    Wenn du die Änderung nicht angefordert hast, kannst du diese Benachrichtigung ignorieren und löschen.
    
    Diese E-Mail wurde gesendet an: %3$s
    
    Viele Grüße,
    Das %4$s Team
    %5$s

en: %1$s is currently editing this topic.
de: %1$s bearbeitet dieses Thema gerade.

en: %1$s replied to the topic %2$s in the forum %3$s
de: %1$s antwortete zum Thema %2$s im Forum %3$s

en: %1$s reported this %2$s as not spam
de: %1$s hat diesen %2$s als Nicht-Spam gemeldet

en: %1$s reported this %2$s as spam
de: %1$s hat diesen %2$s als Spam gemeldet

en: %1$s started the topic %2$s in the forum %3$s
de: %1$s hat das Thema %2$s im Forum %3$s eröffnet

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Post Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum topic.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
de: %1$s schrieb:
    
    %2$s
    
    Beitrags-Link: %3$s
    
    -----------
    
    Du erhältst diese E-Mail, weil du ein Foren-Thema abonniert hast.
    
    Melde dich an und besuche das Thema, um diese E-Mails abzubestellen.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Topic Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
de: %1$s schrieb:
    
    %2$s
    
    Themen Link: %3$s
    
    -----------
    
    Du erhältst diese E-Mail, da du eines unserer Foren abonniert hast, und über Neuerungen informiert werden willst.
    
    Um das Abonnement zu kündigen, musst du dich einloggen, zum entsprechendem Foren-Beitrag navigieren und dort den "Abbestellen"-Button klicken.

en: %s Forum | %s Forums
de[0]: %s Forum
de[1]: %s Foren

en: %s Reply | %s Replies
de[0]: %s Antwort
de[1]: %s Antworten

en: %s Topic | %s Topics
de[0]: %s Thema
de[1]: %s Themen

en: %s Topic Tag | %s Topic Tags
de[0]: %s Thema-Schlagwort
de[1]: %s Themen-Schlagwörter

en: %s User | %s Users
de[0]: %s Benutzer
de[1]: %s Benutzer

en: %s ago
de: vor %s

en: %s day | %s days
de[0]: %s Tag
de[1]: %s Tage

en: %s hour | %s hours
de[0]: %s&nbsp;Stunde
de[1]: %s&nbsp;Stunden

en: %s minute | %s minutes
de[0]: %s&nbsp;Minute
de[1]: %s&nbsp;Minuten

en: %s month | %s months
de[0]: %s&nbsp;Monat
de[1]: %s&nbsp;Monaten

en: %s page
de: %s Seite

en: %s reply | %s replies
de[0]: %s Antwort
de[1]: %s Antworten

en: %s reply not updated, somebody is editing it. | %s replies not updated, somebody is editing them.
de[0]: %s Antwort wurde nicht aktualisiert, da sie jemand bearbeitet.
de[1]: %s Antworten wurden nicht aktualisiert, da sie jemand bearbeitet.

en: %s reply updated. | %s replies updated.
de[0]: %s Antwort aktualisiert.
de[1]: %s Antworten aktualisiert.

en: %s second | %s seconds
de[0]: %s Sekunde
de[1]: %s Sekunden

en: %s topic | %s topics
de[0]: %s Thema
de[1]: %s Themen

en: %s topic not updated, somebody is editing it. | %s topics not updated, somebody is editing them.
de[0]: %s Thema wurde nicht aktualisiert, da es jemand bearbeitet.
de[1]: %s Themen wurden nicht aktualisiert, da sie jemand bearbeitet.

en: %s topic updated. | %s topics updated.
de[0]: %s Thema aktualisiert.
de[1]: %s Themen aktualisiert.

en: %s voice | %s voices
de[0]: %s Teilnehmer
de[1]: %s Teilnehmer

en: %s week | %s weeks
de[0]: %s&nbsp;Woche
de[1]: %s&nbsp;Wochen

en: %s year | %s years
de[0]: %s Jahr
de[1]: %s Jahre

en: %s's Favorites
de: Favoriten von %s

en: %s's Profile
de: Profil von %s

en: %s's Replies
de: Antworten von %s

en: %s's Replies Created
de: Von %s verfasste Beiträge

en: %s's Subscriptions
de: Abonnements von %s

en: %s's Topics
de: Themen von %s

en: %s's Topics Started
de: Von %s eröffnete Themen

en: &larr; Back to Tags
de: &larr; Zurück zu den Schlagwörtern

en: &mdash; No forum &mdash;
de: &mdash; Kein Forum &mdash;

en: &mdash; No parent &mdash;
de: &mdash; Kein übergeordneter Beitrag &mdash;

en: &mdash; No reply &mdash;
de: &mdash; Keine Antwort &mdash;

en: &mdash; No role for these forums &mdash;
de: &mdash; Keine Rechte für diese Foren &mdash;

en: &mdash; No role for this site &mdash;
de: &mdash; Keine Rolle für diese Website &mdash;

en: (+%s hidden) | (+%s hidden)
de[0]: (+%s verborgen)
de[1]: (+%s verborgen)

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: (bbPress) Forum Search Form
de: (bbPress) Forum-Suchformular

en: (bbPress) Forums List
de: (bbPress) Forenliste

en: (bbPress) Login Widget
de: (bbPress) Anmelden-Widget

en: (bbPress) Recent Replies
de: (bbPress) Aktuelle Antworten

en: (bbPress) Recent Topics
de: (bbPress) Aktuelle Themen

en: (bbPress) Statistics
de: (bbPress) Statistiken

en: (bbPress) Topic Views List
de: (bbPress) Themen-Anzeige-Liste

en: (to front)
de: (nach oben)

en: 1 reply not updated, somebody is editing it.
de: 1 Antwort wurde nicht aktualisiert, da sie jemand bearbeitet.

en: 1 topic not updated, somebody is editing it.
de: 1 Thema wurde nicht aktualisiert, da es jemand bearbeitet.

en: <a href="https://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress Support Forums</a>
de: <a href="https://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress-Support-Foren (eng)</a>

en: <a href="https://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Documentation</a>
de: <a href="https://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Dokumentation</a>

en: <strong>Approve</strong> will change the status from pending to publish.
de: <strong>Genehmigen</strong> ändert den Status von warten zu veröffentlicht.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected topic as &#8217;closed&#8217; and disable the ability to post new replies to it.
de: <strong>Schließen</strong> markiert das gewählte Thema als &#8217;geschlossen&#8217; und deaktiviert die Option, neue Themen und Antworten zu posten.

en: <strong>ERROR</strong>: A reply ID is required
de: <strong>FEHLER</strong>: Eine Antwort-ID ist erforderlich

en: <strong>ERROR</strong>: A reply ID is required.
de: <strong>FEHLER</strong>: Eine Antwort-ID ist erforderlich.

en: <strong>ERROR</strong>: A topic ID is required.
de: <strong>FEHLER</strong>: Eine Themen-ID ist erforderlich.

en: <strong>ERROR</strong>: An error occurred while updating your email address.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Aktualisieren der E-Mail-Adresse.

en: <strong>ERROR</strong>: Are you sure you wanted to do that?
de: <strong>FEHLER</strong>: Bist du dir sicher, dass du das tun willst?

en: <strong>ERROR</strong>: Destination topic ID not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: ID des Ziel-Themas wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: Duplicate reply detected; it looks as though you&#8217;ve already said that.
de: <strong>FEHLER</strong>: Doppelte Antwort entdeckt; es sieht so aus, als hättest du das bereits geschrieben.

en: <strong>ERROR</strong>: Duplicate topic detected; it looks as though you&#8217;ve already said that.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dupliziertes Thema entdeckt; es sieht so aus, als ob du das bereits gesagt bzw. geschrieben hast.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID cannot be a negative number.
de: <strong>FEHLER</strong>: Forum-ID darf keine negative Zahl sein.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID is invalid.
de: <strong>FEHLER</strong>: Forum-ID ist ungültig.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID is missing.
de: <strong>FEHLER</strong>: Forum-ID fehlt.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID must be a number.
de: <strong>FEHLER</strong>: Forum-ID muss eine Zahl sein.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Forum-ID nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum does not exist.
de: <strong>FEHLER</strong>: Forum existiert nicht.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid author name.
de: <strong>FEHLER</strong>: Ungültiger Autorenname.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address.
de: <strong>FEHLER</strong>: Ungültige E-Mail-Adresse.

en: <strong>ERROR</strong>: No topic was found. Which topic are you marking/unmarking as favorite?
de: <strong>FEHLER</strong>: Es wurde kein Thema gefunden. Welches Thema de-/markierst du als Favorit?

en: <strong>ERROR</strong>: Not found. What are you subscribing/unsubscribing to?
de: <strong>FEHLER</strong>: Inhalt nicht gefunden. Was willst du abonnieren/abbestellen?

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Antwort-ID nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: Slow down; you move too fast.
de: <strong>FEHLER</strong>: Etwas langsamer bitte; du warst zu schnell.

en: <strong>ERROR</strong>: That email address is already in use.
de: <strong>FEHLER</strong>: Diese E-Mail-Adresse wird schon verwendet.

en: <strong>ERROR</strong>: That is not a valid email address.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dies ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while deleting the tag: %s
de: <strong>FEHLER</strong>: Folgende(s) Problem(e) wurde(n) gefunden beim Löschen des Schlagwortes: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while getting the tag: %s
de: <strong>FEHLER</strong>: Folgende(s) Problem(e) wurde(n) gefunden beim Erhalt des Schlagwortes: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while merging the tags: %s
de: <strong>FEHLER</strong>: Folgende(s) Problem(e) wurde(n) gefunden beim Zusammenführen der Schlagwörter: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while updating the tag: %s
de: <strong>FEHLER</strong>: Folgende(s) Problem(e) sind beim Aktualisieren des Schlagwortes aufgetreten: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found with your forum:
de: <strong>FEHLER</strong>: Das folgende Problem/die folgenden Probleme wurde(n) bei deinem Forum festgestellt:

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found with your reply:
de: <strong>FEHLER</strong>: Das folgende Problem/die folgenden Probleme ist/, sind bei deiner Antwort aufgetreten:

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found with your topic:
de: <strong>FEHLER</strong>: Die folgenden Probleme wurden bei Ihrem Thema gefunden:

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) occurred: %s
de: <strong>FEHLER</strong>: Das folgende Problem/die folgenden Probleme ist/sind aufgetreten: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The forum was not created.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Forum wurde nicht angelegt.

en: <strong>ERROR</strong>: The forum you want to edit was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Forum, das du bearbeiten möchtest, wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply was not created.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die Antwort wurde nicht angelegt.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to edit was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die Anwort, die du bearbeiten willst, wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to move was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die Antwort, die du verschieben möchtest, wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to split from was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die Antwort, von der du teilen möchtest, wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: The tags which are being merged can not be the same.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die Schlagwörter, die zusammengeführt werden, könnten nicht dieselben sein.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic was not created.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Thema wurde nicht angelegt.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to edit was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Thema, das Du bearbeiten willst, wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to merge to was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Thema, mit dem du zusammenführen möchtest, wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to merge was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Thema zum Zusammenführen wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to move from was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Thema, das du verschieben möchtest, wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to move to was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Thema, zu dem du wechseln möchtest, wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to split to was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Thema, das du aufteilen willst, wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to split was not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Thema, das du teilen möchtest, wurde nicht gefunden.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem adding the tags to the topic.
de: <strong>FEHLER</strong>:Es gab ein Problem beim Hinzufügen der Schlagwörter zum Thema.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem approving the reply.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem mit der Genehmigung der Antwort.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem approving the topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem mit der Genehmigung des Themas.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem closing the topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Schließen des Themas.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem converting the reply into the topic. Please try again.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Konvertieren der Antwort in ein Thema. Bitte versuche es noch einmal.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem deleting the reply.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Löschen der Antwort.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem deleting the topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Löschen des Themas.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem favoriting that topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Favorisieren des Themas.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem marking the reply as spam.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Markieren der Antwort als Spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem marking the topic as spam.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Markieren des Themas als Spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem opening the topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Öffnen des Themas.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem removing that topic from favorites.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Entfernen dieses Themas aus der Favoritenliste.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem sticking the topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem das Thema anzuheften.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem subscribing.
de: <strong>FEHLER</strong>: Beim Abonnieren ist ein Problem aufgetreten.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem trashing the reply.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Verschieben der Antwort in den Papierkorb.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem trashing the topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Verschieben des Themas in den Papierkorb.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unapproving the reply.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem mit der Nichtgenehmigung der Antwort.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unapproving the topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem mit der Nichtgenehmigung des Themas.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unmarking the reply as spam.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem mit dem Demarkieren der Antwort als Spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unmarking the topic as spam.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Demarkieren des Themas als Spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsticking the topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim oben Lösen des Themas.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsubscribing.
de: <strong>FEHLER</strong>: Beim Deaktivieren des Abonnements ist ein Problem aufgetreten.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem untrashing the reply.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem beim Wiederherstellen der Antwort aus dem Papierkorb.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem untrashing the topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Es gab ein Problem bei der Wiederherstellung des Themas.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum already exists.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum existiert bereits.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new forums.
de: <strong>FEHLER</strong>: In diesem Forum dürfen keine neuen Foren mehr angelegt werden.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new replies.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum lässt keine neuen Antworten zu.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new topics.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum wurde für neue Themen gesperrt.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No forums can be created in this forum.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum ist eine Kategorie. Deshalb können darin keine Foren angelegt werden.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No replies can be created in this forum.
de: <strong>FEHLER</strong> Dieses Forum ist eine Kategorie. In diesem Forum können keine Antworten erstellt werden.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics can be created in it.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Forum ist eine Kategorie. Hier können keine Themen erstellt werden.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics can be created in this forum.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum ist eine Kategorie. Hier können keine Themen erstellt werden.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new forums in it.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum ist verborgen und du bist nicht berechtigt, das Forum zu lesen oder ein neues Forum darin zu erstellen.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new replies in it.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum ist versteckt und du hast keine Berechtigung zum Lesen oder Erstellen neuer Antworten darin.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new topics in it.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum ist versteckt und du hast nicht die Berechtigung es zu lesen oder neue Themen darin zu erstellen.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new forums in it.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum ist privat und du bist nicht berechtigt, das Forum zu lesen oder ein neues Forum darin zu erstellen.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new replies in it.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum ist privat und du hast keine Berechtigung zum Lesen oder Erstellen neuer Antworten darin.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new topics in it.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Forum ist privat und du hast darin keine Berechtigung zum Lesen oder Erstellen neuer Themen.

en: <strong>ERROR</strong>: This topic could not be found or no longer exists.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dieses Thema konnte nicht gefunden werden oder existiert nicht mehr.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID cannot be a negative number.
de: <strong>FEHLER</strong>: Thema-ID kann keine negative Zahl sein.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID is missing.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die Thema-ID fehlt.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID must be a number.
de: <strong>FEHLER</strong>: Themen-ID muss eine Zahl sein.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID not found.
de: <strong>FEHLER</strong>: Thema-ID konnte nicht gefunden werden.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic does not exist.
de: <strong>FEHLER</strong>: Thema existiert nicht.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic is closed.
de: <strong>FEHLER</strong>: Thema ist geschlossen.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new forums.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, neue Foren anzulegen.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new topics.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, neue Themen zu erstellen.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new topics. The reply could not be converted into a topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, neue Themen zu erstellen. Die Antwort konnte nicht in ein Thema umgewandelt werden.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to delete the topic tags.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, die Thema-Schlagwörter zu löschen.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit favorites for that user.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du hast nicht die erforderlichen Rechte, um Favoriten dieses Benutzers zu bearbeiten!

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit subscriptions of that user.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, die Abonnements des Benutzers zu bearbeiten.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that forum.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, dieses Forum zu bearbeiten.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that reply.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, diese Antwort zu bearbeiten.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, dieses Thema zu bearbeiten.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit the destination topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, das Ziel-Thema zu bearbeiten.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit the source topic.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, das Ursprungs-Thema zu bearbeiten.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit the topic tags.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, diese Thema-Schlagwörter zu bearbeiten.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to mark notifications for that user.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, Benachrichtigungen für diesen Nutzer zu markieren.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to reply.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du bist nicht berechtigt, zu antworten.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to choose a valid move option.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du musst eine gültige Option zum Verschieben auswählen.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to choose a valid split option.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du musst eine gültige Option zum Aufteilen wählen.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to enter a tag name.
de: <strong>FEHLER</strong>: Du musst einen Schlagwort-Namen angeben.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum cannot be created at this time.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dein Forum kann zurzeit nicht erstellt werden.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum cannot be edited at this time.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dein Forum kann zur Zeit nicht bearbeitet werden.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum description cannot be empty.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die Foren-Beschreibung darf nicht leer sein.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum must have a parent.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dein Forum muss ein übergeordnetes Forum haben.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum needs a title.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Forum benötigt einen Titel.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be created at this time.
de: <strong>FEHLER</strong>: Deine Antwort kann momentan nicht erstellt  werden.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be edited at this time.
de: <strong>FEHLER</strong>: Deine Antwort kann im Moment nicht bearbeitet werden.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be empty.
de: <strong>FEHLER</strong>: Deine Antwort kann nicht leer sein.

en: <strong>ERROR</strong>: Your title is too long.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dein Titel ist zu lang.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be created at this time.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dein Thema kann momentan nicht erstellt werden.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be edited at this time.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dein Thema kann momentan nicht bearbeitet werden.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be empty.
de: <strong>FEHLER</strong>: Das Thema darf nicht leer sein.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic needs a title.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dein Thema Thema benötigt einen Titel.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that forum. You can also reach that screen by clicking on the forum title.
de: <strong>Bearbeiten</strong> bringt dich zu dem Bearbeiten-Bildschirm des Forums. Du kannst diesen Bildschirm auch über das Klicken auf den Forentitel erreichen.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that reply. You can also reach that screen by clicking on the reply title.
de: <strong>Bearbeiten</strong> erlaubt dir, die Antwort zu überarbeiten. In dieses Eingabefeld kommst du aber auch, wenn du in den Titel der Antwort klickst.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that topic. You can also reach that screen by clicking on the topic title.
de: <strong>Bearbeiten</strong> führt zu der Bearbeiten-Anzeige dieses Themas. Du kannst die Anzeige auch durch das Klicken auf den Titel aufrufen.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your forum without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a forum thumbnail on the home page, a custom header, etc.
de: <strong>Beitragsbild</strong> - Dies erlaubt dir ein Bild mit deinem Forum zu assoziieren ohne es einzufügen. Das ist in der Regel nur hilfreich, wenn dein Theme Beitragsbilder als Foren-Vorschaubilder auf der Homepage, in einem individuellen Header, etc. nutzt.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your reply without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a reply thumbnail on the home page, a custom header, etc.
de: <strong>Beitragsbild</strong> - Dies erlaubt dir ein Bild mit deiner Antwort zu assoziieren ohne es einzufügen. Das ist in der Regel nur hilfreich, wenn dein Theme Beitragsbilder als Antworten-Vorschaubilder auf der Homepage, in einem individuellen Header, etc. nutzt.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your topic without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a topic thumbnail on the home page, a custom header, etc.
de: <strong>Beitragsbild</strong> - Dies erlaubt dir ein Bild mit deinem Thema zu assoziieren ohne es einzufügen. Das ist in der Regel nur hilfreich, wenn dein Theme Beitragsbilder als Themen-Vorschaubilder auf der Homepage, in einem individuellen Header, etc. nutzt.

en: <strong>Forum Editor</strong> - Enter the text for your forum. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your forum text. You can insert media files by clicking the icons above the forum editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular forum editor.
de: <strong>Forum-Editor</strong> - Schreib einen Text für dein Forum. Es gibt zwei Möglichkeiten der Texteingabe: Visuell und HTML (Text). Wähle eine Möglichkeit aus, indem du auf den entsprechenden Tab klickst. Im Visuellen Modus siehst du ein WYSIWYG-Eingabefeld. Klicke auf den letzten Button der ersten Reihe, um eine weitere Zeile mit Formatierungsmöglichkeiten zu bekommen. Im HTML- oder Text-Modus kannst du deinen Foren-Text in HTML eingeben. Du hast auch die Möglichkeit, verschiedene Mediendateien einzubinden, indem du auf die Icons in der Reihe über den Formatierungs-Icons klickst und den Hinweisen folgst. Wenn Du auf das Fullcreen-Icon im visuellen Modus (das zweitletzte in der ersten Reihe) oder entsprechend auf den Fullscreen-Button im HTML-Modus (der letzte in der Reihe) klickst, erhältst du ein ablenkungsfreies Eingabefeld. Wenn du im Fullscreen-Fenster die Buttons wieder sichtbar machen willst, musst du nur mit der Maus über den oberen Teil fahren. Wenn du den Fullscreen verlässt, siehst du wieder das normale Eingabefeld.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the reply belongs to. Select the forum, or leave the default (Use Forum of Topic) to post the reply in forum of the topic.
de: <strong>Forum</strong>-Drop-down-Menü bestimmt das übergeordnete Forum zu dem die Antwort gehört. Wähle das Forum oder behalte die Standard-Einstellung (Nutze das Forum des Themas) bei, um die Antwort in das Forum des Themas zu veröffentlichen.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the topic belongs to. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default "No forum" to post the topic without an assigned forum.
de: <strong>Forum</strong>-Drop-down-Menü bestimmt das übergeordnete Forum, zu dem das Thema gehört. Wähle das Forum oder die Kategorie aus dem Drop-down-Menü, oder behalte die Standard-Einstellung (Kein Forum) bei, um das Thema ohne zugewiesenes Forum zu veröffentlichen.

en: <strong>Order</strong> allows you to order your forums numerically.
de: <strong>Sortieren</strong> ermöglicht das numerische Sortieren deiner Foren.

en: <strong>Parent</strong> dropdown determines the parent forum. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default "No parent" to create the forum at the root of your forums.
de: <strong>Eltern</strong>-Drop-down-Menü bestimmt das übergeordnete Forum. Wähle das Forum oder die Kategorie von diesem Drop-down-Menü oder behalte die Standard-Einstellung (keine Eltern) bei, um ein Forum an der Spitze deiner Foren zu erstellen.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your forum in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a forum or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a forum to be published in the future or backdate a forum.
de: <strong>Veröffentlichen</strong> - Du kannst die Begriffe zum Veröffentlichen des Forums in der Veröffentlichen-Box einstellen. Für Status, Sichtbarkeit und Veröffentlichen (sofort) klicke auf den Bearbeiten-Link um mehr Optionen anzuzeigen. Sichtbarkeit beinhaltet Optionen um ein Forum mit einem Passwort zu schützen oder um es oben im Blog anzupinnen (sticky). Veröffentlichen (sofort) ermöglicht dir Datum und Uhrzeit in der Zukunft oder Vergangenheit zu setzen, so dass du die Veröffentlichung des Forums für die Zukunft oder die Vergangenheit planen kannst.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your reply in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a reply or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a reply to be published in the future or backdate a reply.
de: <strong>Veröffentlichen</strong> - Du kannst die Begriffe zum Veröffentlichen deiner Antwort in der Veröffentlichen-Box einstellen. Für Status, Sichtbarkeit und Veröffentlichen (sofort) klicke auf den Bearbeiten-Link um mehr Optionen anzuzeigen. Sichtbarkeit beinhaltet Optionen um eine Antwort mit einem Passwort zu schützen oder um sie oben im Blog anzuheften (sticky). Veröffentlichen (sofort) ermöglicht dir Datum und Uhrzeit in der Zukunft oder Vergangenheit zu setzen, so dass du die Veröffentlichung der Antwort für die Zukunft oder die Vergangenheit planen kannst.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your topic in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a topic or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a topic to be published in the future or backdate a topic.
de: <strong>Veröffentlichen</strong> - Du kannst die Begriffe zum Veröffentlichen deines Themas in der Veröffentlichen-Box einstellen. Für Status, Sichtbarkeit und Veröffentlichen (sofort) klicke auf den Bearbeiten-Link um mehr Optionen anzuzeigen. Sichtbarkeit beinhaltet Optionen, um ein Thema mit einem Passwort zu schützen oder um es oben im Blog anzuheften (sticky). Veröffentlichen (sofort) ermöglicht dir, Datum und Uhrzeit in der Zukunft oder Vergangenheit zu setzen, so dass du die Veröffentlichung des Themas für die Zukunft oder die Vergangenheit planen kannst.

en: <strong>Reply Editor</strong> - Enter the text for your reply. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your reply text. You can insert media files by clicking the icons above the reply editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular reply editor.
de: <strong>Antworten-Editor</strong> - Trage den Text deiner Antwort ein. Es gibt zwei Modi zum Bearbeiten: Visuell und HTML. Wähle den Modus durch Klicken auf den gewünschten Kartenreiter. Der visuelle Modus öffnet einen WYSIWYG-Editor. Klicke auf das letzte Icon in der Reihe, um eine zweite Reihe mit Kontroll-Icons zu erhalten. Der HTML-Modus erlaubt dir das Schreiben von raw HTML in deinem Antworten-Text. Du kannst Media-Dateien einfügen, indem du auf die Icons über dem Antworten-Editor klickst und den Anweisungen folgst. Du kannst den Modus für ablenkungsfreies Schreiben über das Vollbild-Icon (vorletztes in der oberen Reihe) oder über das Vollbild-Icon im visuellen Modus (letztes in der oberen Reihe) aufrufen. In diesem Modus werden die Buttons sichtbar, wenn du mit der Maus über den oberen Bereich fährst. Der Vollbild-Modus wird mit einem erneuten Klick auf das Vollbild-Icon beendet.

en: <strong>Reply To</strong> determines the threading of the reply.
de: <strong>Antworten auf</strong> legt das Verschachteln von Antworten fest.

en: <strong>Spam</strong> removes your reply from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
de: <strong>Spam</strong> entfernt deine Antwort von dieser Liste und setzt sie in die Spam-Warteschlange, von der du die Antwort endgültig entfernen kannst.

en: <strong>Spam</strong> removes your topic from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
de: <strong>Spam</strong> entfernt dein Thema von dieser Liste und legt es in die Spam-Warteschlange, von wo aus du es unwiederbringlich löschen kannst.

en: <strong>Status</strong> allows you to close a forum to new topics and forums.
de: <strong>Status</strong> erlaubt dir, ein Forum für neue Themen zu sperren.

en: <strong>Stick <em>(to front)</em></strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top of ALL forums and be visable in any forums topics list.
de: <strong>Oben halten <em>(auf der Startseite)</em></strong> hält das gewählte Thema &#8222;angepinnt&#8220; oberhalb ALLER Foren, und ist in jeder Foren-Themen-Liste sichtbar.

en: <strong>Stick</strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top the parent forum topic list.
de: Mit <strong>oben halten</strong> wird das markierte Thema oberhalb der übergeordneten Themenliste &#8222;angepinnt&#8220;.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your forum. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
de: <strong>Titel</strong> - Gib einen Titel für dein Forum ein. Nachdem du den Titel eingegeben hast, siehst du unten den Permalink, den du dann editieren kannst.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your reply. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
de: <strong>Titel</strong> - Trage einen Titel für deine Antwort ein. Nachdem du den Titel eingefügt hast, siehst du unten einen Permalink, den du bearbeiten kannst.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your topic. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
de: <strong>Titel</strong> - Trage einen Titel für dein Thema ein. Nachdem du den Titel eingetragen hast, siehst du unter dem Titel den Perrmalink, den du bearbeiten kannst.

en: <strong>Topic Editor</strong> - Enter the text for your topic. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your topic text. You can insert media files by clicking the icons above the topic editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular topic editor.
de: <strong>Themen-Editor</strong> - Trage den Text für dein Thema ein. Es gibt zwei Modi zum Bearbeiten: Visuell und HTML. Wähle den Modus durch Klicken auf den gewünschten Kartenreiter. Der visuelle Modus öffnet einen WYSIWYG-Editor. Klicke auf das letzte Icon in der Reihe, um eine zweite Reihe mit Kontroll-Icons zu erhalten. Der HTML-Modus erlaubt dir das Schreiben von raw HTML in deinem Antworten-Text. Du kannst Media-Dateien einfügen, indem du auf die Icons über dem Antworten-Editor klickst und den Anweisungen folgst. Du kannst den Modus für ablenkungsfreies Schreiben über das Vollbild-Icon (vorletztes in der oberen Reihe) oder über das Vollbild-Icon im visuellen Modus (letztes in der oberen Reihe) aufrufen. In diesem Modus werden die Buttons sichtbar, wenn du mit der Maus über den oberen Bereich fährst. Der Vollbild-Modus wird mit einem erneuten Klick auf das Vollbild-Icon beendet.

en: <strong>Topic Type</strong> dropdown indicates the sticky status of the topic. Selecting the super sticky option would stick the topic to the front of your forums, i.e. the topic index, sticky option would stick the topic to its respective forum. Selecting normal would not stick the topic anywhere.
de: <strong>Themen-Typ</strong>-Drop-down-Menü zeigt den angehefteten Status des Themas an. Das Auswählen der Super-Anheften-Option würde das Thema auf der Startseite des Forums, z.B. dem Themen-Index anheften, die Anheften-Option würde das Thema oben im entsprechenden Forum anheften. Die Auswahl von Normal würde das Thema nirgendwo anheften.

en: <strong>Topic</strong> determines the parent topic that the reply belongs to.
de: <strong>Thema</strong> bestimmt das übergeordnete Thema zu dem die Antwort gehört.

en: <strong>Trash</strong> removes your forum from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
de: <strong>Papierkorb</strong> entfernt dein Forum von dieser Liste und legt es in den Papierkorb, von wo du es unwiederbringlich löschen kannst.

en: <strong>Trash</strong> removes your reply from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
de: <strong>Papierkorb</strong> entfernt deine Antwort aus der Liste und legt sie in den Papierkorb. Aus diesem kannst du sie endgültig löschen.

en: <strong>Trash</strong> removes your topic from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
de: <strong>Papierkorb</strong> entfernt dein Thema von dieser Liste und legt es in den Papierkorb ab, von wo aus du es unwiederbringlich löschen kannst.

en: <strong>Type</strong> indicates if the forum is a category or forum. Categories generally contain other forums.
de: <strong>Typ</strong> zeigt an ob das Forum eine Kategorie ist oder ein Forum. Kategorien enthalten normalerweise weitere Foren.

en: <strong>View</strong> will take you to your live site to view the reply.
de: <strong>Aufruf</strong> bringt dich zu der Ansicht der Antwort auf der Live-Seite.

en: <strong>View</strong> will take you to your live site to view the topic.
de: <strong>Anzeige</strong> zeigt das Thema auf deiner produktiven Website an.

en: <strong>Visibility</strong> lets you pick the scope of each forum and what users are allowed to access it.
de: <strong>Sichtbarkeit</strong> lässt dich den Anwendungsbereich für jedes Forum bestimmen und welche Rechte Benutzer dafür erhalten.

en: A list of forums with an option to set the parent.
de: Eine Liste von Foren mit einer Option ein übergeordnetes Forum zu bestimmen.

en: A list of recent topics, sorted by: newness, popularity, or recent replies.
de: Eine Liste der aktuellen Themen, sortiert nach: Aktualität, Beliebtheit oder aktuellen Antworten.

en: A list of registered optional topic views.
de: Eine Liste von registrierten wählbaren Themen-Ansichten.

en: A list of the most recent replies.
de: Eine Liste der aktuellen Antworten.

en: A simple login form with optional links to sign-up and lost password pages.
de: Ein einfaches Login-Formular mit optionalen Links zu den Seiten für Registrierung und "Passwort verloren".

en: About
de: Über

en: About Yourself
de: Über dich

en: About the user
de: Über den Benutzer

en: Account
de: Konto

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add New Tag
de: Neues Schlagwort hinzufügen

en: Add or remove tags
de: Schlagwörter hinzufügen oder entfernen

en: Add toolbar & buttons to textareas to help with HTML formatting
de: Toolbar & Buttons zu Textfeldern hinzufügen, die bei der HTML-Formatierung helfen

en: Akismet History
de: Akismet-Verlauf

en: Akismet caught this post as spam
de: Akismet hat diesen Beitrag als Spam aufgefangen

en: Akismet cleared this post as not spam
de: Akismet hat diesen Beitrag als Nicht-Spam freigegeben

en: Akismet was unable to check this post (response: %s), will automatically retry again later.
de: Akismet konnte diesen Beitrag (Antwort: %s) nicht überprüfen, wird es jedoch später automatisch erneut versuchen.

en: All %s
de: Alle %s

en: All Components
de: Alle Komponenten

en: All Forums
de: Alle Foren

en: All Meta Data
de: Alle Metadaten

en: All Posts
de: Alle Beiträge

en: All Replies
de: Alle Antworten

en: All Tags
de: Alle Schlagwörter

en: All Topic Tags
de: Alle Themen-Schlagwörter

en: All Topics
de: Alle Themen

en: All Versions
de: Alle Versionen

en: All anonymous reply authors imported
de: Alle anonym antwortenden Autoren importiert

en: All anonymous topic authors imported
de: Alle anonymen Themen-Autoren importiert

en: All closed topics imported
de: Alle geschlossenen Themen importiert

en: All done!
de: Fertig!

en: All favorites imported
de: Alle Favoriten importiert

en: All forum subscriptions imported
de: Alle Foren-Abonnements importiert

en: All forums imported
de: Alle Foren importiert

en: All passwords cleared
de: Alle Passwörter bereinigt

en: All replies imported
de: Alle Antworten importiert

en: All threaded replies imported
de: Alle themenbezogenen Antworten importiert

en: All topic subscriptions imported
de: Alle Themen-Abonnements importiert

en: All topics imported
de: Alle Themen importiert

en: All users imported
de: Alle Benutzer importiert

en: Allow Akismet to actively prevent forum spam.
de: Akismet erlauben, das Forum aktiv vor Spam zu schützen.

en: Allow BuddyPress Groups to have their own forums
de: BuddyPress-Gruppen ein eigenes Forum gestatten

en: Allow forum wide search
de: Forenweite Suche erlauben

en: Allow forums to have dedicated moderators
de: Fest zugeordnete Moderatoren für Foren erlauben

en: Allow guest users without accounts to create topics and replies
de: Gastbenutzern ohne Konto erlauben, Themen und Antworten zu erstellen

en: Allow moderators to edit other users
de: Erlaube Moderatoren andere Benutzer zu bearbeiten

en: Allow topic and reply revision logging
de: Das Aufzeichnen der Themen- und Antworten-Bearbeitungen erlauben.

en: Allow topics to have tags
de: Themen dürfen Schlagwörter haben

en: Allow tracking of topics each user engages in
de: Erlaube die Verfolgung der Themen, in denen sich jeder Benutzer engagiert.

en: Allow users to mark topics as favorites
de: Benutzern erlauben, Themen als Favoriten zu markieren

en: Allow users to subscribe to forums and topics
de: Benutzern erlauben, Foren und Themen zu abonnieren

en: Also see <a href="https://codex.bbpress.org/repair-forums/">bbPress: Repair Forums</a>.
de: Siehe auch <a href="https://codex.bbpress.org/repair-forums/">bbPress: Foren reparieren (engl.)</a>.

en: Also see <a href="https://codex.bbpress.org/reset-forums/">bbPress: Reset Forums</a>.
de: Siehe auch <a href="https://codex.bbpress.org/reset-forums/">bbPress: Foren zurücksetzen</a>.

en: Also see the main article on the bbPress codex <a href="https://codex.bbpress.org/import-forums/">bbPress: Import Forums</a>.
de: Siehe auch den Hauptartikel im bbPress-Codex <a href="https://codex.bbpress.org/import-forums/">bbPress: Foren importieren</a>.

en: And this is the very first reply.
de: Und das ist die allererste Antwort.

en: Anonymous
de: Anonym

en: Any links to this tag will no longer function.
de: Jedweder Link zu diesem Schlagwort wird damit ungültig.

en: Apply
de: Anwenden

[ctx: Approve Topic]
en: Approve
de: Genehmigen

[ctx: Approve reply]
en: Approve
de: Genehmigen

[ctx: Approve the topic]
en: Approve
de: Genehmigen

en: Approve this reply
de: Diese Antwort genehmigen

en: Approve this topic
de: Diesen Beitrag freigeben

en: Are you sure you meant to do that?
de: Bist du sicher, dass du das tun wolltest?

en: Are you sure you want to delete that permanently?
de: Bist du dir sicher, dass du das dauerhaft löschen willst?

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
de: Bist du sicher, dass du das Schlagwort „%s“ löschen möchtest? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
de: Bist du sicher, dass du das Schlagwort „%s“ mit diesem Schlagwort zusammenführen willst?

en: As bbPress improves, occasionally database upgrades are required but some forums are too large to upgrade automatically. Use the tools below to manually run upgrade routines.
de: Da sich bbPress verbessert, sind gelegentlich Datenbank-Upgrades erforderlich, aber einige Foren sind zu groß, um Sie automatisch zu aktualisieren. Verwende die folgenden Tools, um Aktualisierungsroutinen manuell auszuführen.

en: Attachments
de: Anhänge

en: Author
de: Autor

en: Author Information
de: Autor-Information

en: Auto-embed links
de: Automatisch eingefügte Links

en: Auto-embed will embed the media content from a URL directly into the replies. For example: links to Flickr and YouTube.
de: Automatisches Einbetten bettet den Media-Inhalt von einer URL direkt in Antworten ein. Zum Beispiel: Links von Flickr und YouTube.

en: Automatically give registered visitors the %s forum role
de: Registrierten Besuchern automatisch die Forengruppe %s geben

en: Available Actions
de: Mögliche Aktionen

en: Backup your database before proceeding.
de: Sichere die Datenbank, bevor du weitermachst.

en: Better handling of styles and scripts in the template stack.
de: Verbesserte Verarbeitung von Styles und Skripten im Vorlagen-Stack.

en: Biographical Info
de: Biographische Angaben

en: Blog Role
de: Blog-Rolle

en: BuddyPress Group Forums: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/installing-group-and-sitewide-forums/">Installing Group and Sitewide Forums</a> and <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/guides/migrating-from-old-forums-to-bbpress-2/">Migrating from old forums to bbPress 2.2+</a>.
de: BuddyPress Gruppen-Foren: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/installing-group-and-sitewide-forums/">Installation von Gruppen- und Website-Foren (engl.)</a> und <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/guides/migrating-from-old-forums-to-bbpress-2/">Migration alter Foren nach bbPress 2.2+ (engl.)</a>.

en: Bulk Actions
de: Sammelaktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel password change
de: Passwort-Änderung abbrechen

en: Category base
de: Kategorie-Basis

en: Change
de: Ändern

en: Change forum role to&hellip;
de: Foren-Rolle ändern in &nbsp;&hellip;

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
de: Eine Änderung der Titelform beeinträchtigt ihren Permalink. Alle alten Links werden aufhören zu funktionieren.

en: Changing this will not move existing forums.
de: Diese Änderung wird bestehende Foren nicht verschieben.

en: Cheatin&#8217; huh?
de: Schummeln, was?

en: Check your e-mail for the confirmation link.
de: Überprüfe deine E-Mail wegen des Bestätigungslinks.

en: Check your e-mail for your new password.
de: Überprüfe deine E-Mail für dein neues Passwort.

en: Choose from the most used tags
de: Wähle aus den häufig verwendeten Schlagwörtern aus

[ctx: Close a Forum]
en: Close
de: Schließen

[ctx: Close a Topic]
en: Close
de: Schließen

[ctx: Close the forum]
en: Closed
de: Geschlossen

[ctx: Close the topic]
en: Close
de: Schließen

[ctx: Close the topic]
en: Closed
de: Geschlossen

en: Close this forum
de: Dieses Forum schließen

en: Close this topic
de: Schließe dieses Thema

en: Complete!
de: Vollständig!

en: Complete! %d closed topic repaired. | Complete! %d closed topics repaired.
de[0]: Erfolgreich abgeschlossen! %d geschlossenes Thema repariert.
de[1]: Erfolgreich abgeschlossen! %d geschlossene Themen repariert.

en: Complete! %d favorite deleted. | Complete! %d favorites deleted.
de[0]: Komplett! %d Favorit gelöscht.
de[1]: Komplett! %d Favoriten gelöscht.

en: Complete! %d forum subscription deleted. | Complete! %d forum subscriptions deleted.
de[0]: Komplett! %d Forum-Abonnement gelöscht.
de[1]: Komplett! %d Forum-Abonnements wurden gelöscht.

en: Complete! %d forum subscription upgraded. | Complete! %d forum subscriptions upgraded.
de[0]: Fertig! %d Forum Abonnement aktualisiert
de[1]: Fertig! %d Forum Abonnements aktualisiert

en: Complete! %d topic subscription deleted. | Complete! %d topic subscriptions deleted.
de[0]: Komplett! %d Themenabonnement gelöscht.
de[1]: Komplett! %d Themenabonnements wurden gelöscht.

en: Complete! %d topic subscription upgraded. | Complete! %d topic subscriptions upgraded.
de[0]: Vollständig! %d Themen-Abonnement abgegraded.
de[1]: Vollständig! %d Themen-Abonnements abgegraded.

en: Complete! %s groups updated; %s forums updated; %s forum statuses synced.
de: Vollständig! %s Gruppen aktualisiert; %s Foren aktualisiert; %s Foren-Statistiken synchronisiert.

en: Complete! %s users updated.
de: Fertig! %s Benutzer wurden aktualisiert.

en: Components
de: Komponenten

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Contact Info
de: Kontaktinformationen

en: Content
de: Inhalt

en: Continue
de: Fortfahren

en: Continuing Import...
de: Import fortgesetzt&nbsp;&hellip;

en: Contributing Developers
de: Mitwirkende Entwickler

en: Contributors to bbPress 2.6
de: Mitwirkende an bbPress 2.6

en: Convert Users
de: Benutzer konvertieren

en: Converters
de: Konverter

en: Converting anonymous reply authors (%1$s through %2$s of %3$s)
de: Konvertiere anonym antwortende Autoren (%1$s bis %2$s von %3$s)

en: Converting anonymous topic authors (%1$s through %2$s of %3$s)
de: Konvertiere anonyme Themen-Autoren (%1$s bis %2$s von %3$s)

en: Converting favorites (%1$s through %2$s of %3$s)
de: Konvertiere Favoriten (%1$s bis %2$s von %3$s)

en: Converting forum subscriptions (%1$s through %2$s of %3$s)
de: Konvertiere Foren-Abonnements (%1$s bis %2$s von %3$s)

en: Converting forums (%1$s through %2$s of %3$s)
de: Konvertiere Foren (%1$s bis %2$s von %3$s)

en: Converting replies (%1$s through %2$s of %3$s)
de: Konvertiere Antworten (%1$s bis %2$s von %3$s)

en: Converting topics (%1$s through %2$s of %3$s)
de: Konvertiere Themen (%1$s bis %2$s von %3$s)

en: Converting users (%1$s through %2$s of %3$s)
de: Konvertiere Benutzer (%1$s bis %2$s von %3$s)

en: Copy favoriters to the new topic
de: Favoriten zum neuen Thema kopieren

en: Copy subscribers to the new topic
de: Abonnenten zum neuen Thema kopieren

en: Copy topic tags to the new topic
de: Schlagwörter zum neuen Thema kopieren

en: Core Developer
de: Kernentwickler

en: Counting the number of pending, spammed, and trashed replies in each topic&hellip; %s
de: Zahl der als Spam markierten oder in den Papierkorb verschobenen Antworten zählen&nbsp;&hellip; %s

en: Counting the number of replies in each forum&hellip; %s
de: Zahl der Antworten in allen Foren zählen&nbsp;&hellip;%s

en: Counting the number of replies in each topic&hellip; %s
de: Zahl der Antworten in allen Themen zählen&nbsp;&hellip; %s

en: Counting the number of topics each user has created&hellip; %s
de: Zählung der Themen, die jeder Benutzer angelegt hat&nbsp;&hellip; %s

en: Counting the number of topics in each forum&hellip; %s
de: Zahl der Themen in allen Foren zählen&nbsp;&hellip;%s

en: Counting the number of topics to which each user has replied&hellip; %s
de: Themen, in denen jeder Nutzer geantwortet hat, zählen&nbsp;&hellip; %s

en: Counting the number of voices in each topic&hellip; %s
de: Zahl der Teilnehmer in allen Themen zählen&nbsp;&hellip; %s

en: Create New Forum
de: Erstelle neues Forum

en: Create New Forum in &ldquo;%s&rdquo;
de: Neues Forum erstellen in &ldquo;%s&rdquo;

en: Create New Reply
de: Neue Antwort erstellen

en: Create New Topic
de: Neues Thema erstellen

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
de: Neues Thema in &#8222;%s&#8220; erstellen

en: Create a discussion forum to allow members of this group to communicate in a structured, bulletin-board style fashion.
de: Erstelle ein Diskussionsforum, damit sich alle Mitglieder dieser Gruppe in einem strukturiertem Umfeld unterhalten können.

en: Create an Account
de: Konto erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Creator
de: Ersteller

en: Credits
de: Danksagungen

en: Current Package
de: Aktuelles Paket

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Custom slugs for single forums, topics, replies, tags, views, edit, and search.
de: Individuelle Titelformen für einzelne Foren, Themen, Antworten, Schlagwörter, Ansichten, Editieren und Suche.

en: Customize your Forums root. Partner with a WordPress Page and use Shortcodes for more flexibility.
de: Passe die Basis deines Forums an. Verknüpfe sie mit einer Wordpress-Seite und verwende Shortcodes für mehr Flexibilität.

en: Customize your user profile slugs.
de: Passe deine Benutzer-Titelformen an.

en: Customizing This Display
de: Die Anzeige anpassen

en: Database Connection Failed.
de: Verbindung zur Datenbank fehlgeschlagen.

en: Database Name
de: Datenbank-Name

en: Database Password
de: Datenbank-Passwort

en: Database Port
de: Datenbank-Port

en: Database Server
de: Datenbank-Server

en: Database Settings
de: Datenbank-Einstellungen

en: Database User
de: Datenbank-Benutzer

en: Database connection failed.
de: Verbindung zur Datenbank fehlgeschlagen.

en: Delay Time
de: Pause

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Delete default WordPress user passwords (%1$s through %2$s)
de: Lösche Standard WordPress-Benutzer Passwörter (%1$s bis %2$s)

en: Delete imported users?
de: Importierte Nutzer löschen?

en: Delete this item permanently
de: Diesen Eintrag dauerhaft löschen

en: Deleting Imported User Meta&hellip; %s
de: Lösche importierte Benutzer-Metadaten&nbsp;&hellip; %s

en: Deleting Imported Users&hellip; %s
de: Lösche importierte Benutzer&nbsp;&hellip; %s

en: Deleting Settings&hellip; Success!
de: Lösche Einstellungen&nbsp;&hellip; Erfolgreich!

en: Deleting Topic Tags&hellip; %s
de: Lösche Themen-Schlagwörter&nbsp;&hellip; %s

en: Deleting a tag cannot be undone.
de: Die Löschung eines Schlagwortes kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleting bbPress Specific User Meta&hellip; %s
de: Lösche bbPress spezifische Benutzer-Metadaten&nbsp;&hellip; %s

en: Deleting previously converted data (%1$s through %2$s)
de: Lösche zuletzt konvertierte Daten (%1$s bis %2$s)

en: Depending on your MySQL configuration you can tweak the "Rows Limit" and "Delay Time" that may help to improve the overall time it takes to perform a complete forum import.
de: Abhängig von deiner MySQL-Konfiguration kannst du "Reihenmaximum" und "Löschzeit" ausrichten, die dir helfen, die nötige Gesamtzeit bereitzustellen, um einen kompletten Forum-Import erfolgreich abzuschließen.

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Destination
de: Ziel

en: Discussion
de: Diskussion

[ctx: Dismiss pending user email address change]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: Do you really want to do this?
de: Willst du das wirklich tun?

en: Doing step %s...
de: Ausführung von Schritt %s&nbsp;&hellip;

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s's Profile
de: Das Profil von %s bearbeiten

en: Edit Forum
de: Forum bearbeiten

en: Edit Reply
de: Antwort bearbeiten

en: Edit Tag
de: Bearbeite Schlagwort

en: Edit Topic
de: Bearbeite Thema

en: Edit Your Profile
de: Dein Profil bearbeiten

en: Edit slug
de: Bearbeite Titelform

en: Editable forum roles no longer exist.
de: Es existieren keine editierbaren Forum-Rollen.

en: Email
de: E-Mail

en: Email:
de: E-Mail:

en: Embed media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) directly into topics and replies
de: Einbetten von Medien (YouTube, Twitter, Flickr, etc.) direkt in Themen und Antworten

en: Empty Spam
de: Spam leeren

en: Empty Topic Tag | Empty Topic Tags
de[0]: Leeres Thema-Schlagwort
de[1]: Leere Thema-Schlagwörter

en: Empty Topic Tags
de: Themen-Schlagwörter leeren

en: Enable threaded (nested) replies %s levels deep
de: %s Ebenen tiefe verschachtelte Antworten aktivieren

en: Error in spamming reply.
de: Fehler beim Spammen der Antwort.

en: Error in spamming topic.
de: Fehler beim Spammen des Themas.

en: Error in unspamming reply.
de: Fehler beim Entspammen der Antwort.

en: Error in unspamming topic.
de: Fehler beim Entspammen des Themas.

en: Existing tag:
de: Existierendes Schlagwort:

en: Failed!
de: Fehlgeschlagen!

en: Favorite
de: Als Favorit speichern

en: Favorite Forum Topics
de: Foren-Themen-Favoriten

en: Favorite Topics
de: Lieblingsthemen

en: Favorites
de: Favoriten

en: Favorites are a way for users to save and later return to topics they favor. This is enabled by default.
de: Favoriten bieten den Benutzern die Möglichkeit, Themen zu speichern und später zu ihren Lieblingsthemen zurückzukehren. Die Option ist standardmäßig erlaubt.

en: Favorites are no longer active.
de: Lesezeichen sind nicht länger aktiv.

en: Feature Developer
de: Feature-Entwickler

en: Feature Virtuoso
de: Funktionsvirtuose

en: Filter
de: Filtern

en: Filter by Component
de: Filtern nach Komponenten

en: Filter by Version
de: Nach Version filtern

en: Filter forums list
de: Foren-Liste filtern

en: Filter replies list
de: Antworten-Liste filtern

en: Filter topics list
de: Themenliste filtern

en: Finished
de: Fertiggestellt

en: First Name
de: Vorname

en: For more information:
de: Für mehr Informationen:

en: Forum | Forums
de[0]: Forum
de[1]: Foren

en: Forum "%1$s" successfully closed.
de: Forum "%1$s" wurde erfolgreich geschlossen.

en: Forum "%1$s" successfully opened.
de: Forum "%1$s" wurde erfolgreich geöffnet.

en: Forum Activity
de: Forum-Aktivität

en: Forum Attributes
de: Foren-Attribute

en: Forum Edit: %s
de: Forum bearbeiten: %s

en: Forum Features
de: Forum-Funktionen

en: Forum Image
de: Forumsbild

en: Forum Index
de: Foren-Index

en: Forum Integration for Akismet
de: Forum-Integration für Akismet

en: Forum Integration for BuddyPress
de: Forum-Integration für BuddyPress

en: Forum Moderators
de: Forum-Moderatoren

en: Forum Moderators:
de: Forum-Moderatoren:

en: Forum Name (Maximum Length: %d):
de: Name des Forums (maximale Länge: %d):

en: Forum Order
de: Forenreihenfolge

en: Forum Parent
de: Übergeordnetes Forum

en: Forum Prefix
de: Forum-Präfix

en: Forum Replies
de: Forenantworten

en: Forum Replies Created
de: Verfasste Forenbeiträge

en: Forum Role
de: Forum-Rolle

en: Forum Role: %s
de: Forum-Rolle: %s

en: Forum Root
de: Stamm-Forum

en: Forum Root Slug
de: Forum-Stamm-Titelform

en: Forum Settings
de: Forum-Einstellungen

en: Forum Statistics
de: Forum-Statistiken

en: Forum Subscriptions
de: Foren-Abonnements

en: Forum Theme Packages
de: Forum-Themen-Pakete

en: Forum Tools
de: Forum-Werkzeuge

en: Forum Topics
de: Foren-Themen

en: Forum Topics Started
de: Themen im Forum erstellt

en: Forum Type:
de: Forumstyp:

en: Forum User Roles
de: Forum-Benutzerrollen

en: Forum User Settings
de: Benutzer-Einstellungen des Forums

en: Forum User Slugs
de: Forum-Benutzer-Titelformen

en: Forum created.
de: Forum erstellt.

en: Forum draft updated.
de: Foren-Entwurf aktualisiert.

en: Forum features that can be toggled on and off
de: Forum-Funktionen, die an- und ausgeschaltet werden können

[ctx: Forum is a category]
en: Category
de: Kategorie

en: Forum published privately.
de: Forum wurde privat veröffentlicht.

en: Forum published.
de: Forum wurde veröffentlicht.

en: Forum restored to revision from %s
de: Forum wiederhergestellt zur Überprüfung durch %s

en: Forum reverted to draft.
de: Forum wurde auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Forum root should show
de: Stamm-Forum sollte folgendes zeigen

en: Forum saved.
de: Forum gespeichert.

en: Forum scheduled for: %s.
de: Forum geplant für: %s.

en: Forum scheduled.
de: Forum ist geplant.

en: Forum settings for Akismet
de: Foren-Einstellungen für Akismet

en: Forum settings for BuddyPress
de: Forums-Einstellungen für BuddyPress

en: Forum slug
de: Forum-Titelform

en: Forum submitted.
de: Forum eingereicht.

en: Forum updated.
de: Forum aktualisiert

en: Forums
de: Foren

en: Forums Settings
de: Foren-Einstellungen

en: Forums base
de: Foren-Basis

en: Forums list
de: Foren-Liste

en: Forums list navigation
de: Foren-Liste Navigation

en: Founding Developer
de: Gründungsentwickler

en: General
de: Allgemein

en: General Discussion
de: Allgemeine Diskussion

en: Generate Password
de: Passwort generieren

en: Go Back
de: Geh zurück

en: Go to Forum Settings
de: Zu den Foren-Einstellungen

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
de: Diesem Benutzer Super-Administrator-Rechte für das Netzwerk gewähren.

en: Group Forum
de: Gruppenforum

en: Group Forum Settings
de: Forum-Einstellungen für Gruppen

en: Group Forum:
de: Gruppen-Forum:

en: Group Forums
de: Gruppen-Foren

en: Guest
de: Gast

en: Halt the conversion if an error occurs
de: Stopp die Konvertierung im Fehlerfall

en: Hello World!
de: Hallo Welt!

en: Here are the statistics and popular topics of our forums.
de: Hier sind die Statistiken und beliebten Themen aus unseren Foren.

en: Hidden Replies
de: Versteckte Antworten

en: Hidden Reply | Hidden Replies
de[0]: Versteckte Antwort
de[1]: Versteckte Antworten

en: Hidden Topic | Hidden Topics
de[0]: Verstecktes Thema
de[1]: Versteckte Themen

en: Hidden Topics
de: Versteckte Themen

en: Hide
de: Verbergen

en: Hide For Now
de: Vorerst ausblenden

en: Hide password
de: Passwort verbergen

en: High
de: Hoch

en: Home
de: Startseite

en: Hovering over a row in the forums list will display action links that allow you to manage your forum. You can perform the following actions:
de: Das Schweben des Mauszeigers über einer Zeile der Forenliste zeigt Aktionen-Links an, die dir das Verwalten des Forums ermöglichen. Du kannst folgende Aktionen ausüben:

en: Hovering over a row in the replies list will display action links that allow you to manage your reply. You can perform the following actions:
de: Das Schweben des Mauszeigers über einer Zeile der Antwortenliste zeigt Aktionen-Links an, die dir das Verwalten der Antworten ermöglichen. Du kannst folgende Aktionen ausüben:

en: Hovering over a row in the topics list will display action links that allow you to manage your topic. You can perform the following actions:
de: Fahre mit der Maus über ein Themenfeld, um Verwaltungsmöglichkeiten des Themas angezeigt zu bekommen.

en: How many topics and replies to show per RSS page
de: Anzahl der Themen und Antworten, die pro RSS-Seite angezeigt werden

en: How many topics and replies to show per page
de: Anzahl der Themen und Antworten, die pro Seite angezeigt werden

en: How your forum content is displayed within your existing theme.
de: Wie dein Forum in deinem existierenden Theme dargestellt wird.

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
de: Wenn du ein bestehendes Thema wählst, werden Antworten nach Zeit und Datum der Eintragung sortiert.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
de: Wenn du die existierende Themen-Option benutzt, werden Antworten beider Themen chronologisch zusammengeführt. Die Reihenfolge der zusammengeführten Antworten basiert auf Zeit und Datum ihrer Erstellung.

en: If your browser doesn&#8217;t start loading the next page automatically, click this link:
de: Falls dich dein Browser nicht automatisch weiterleitet klicke auf diesen Link:

en: Import Finished
de: Import beendet

en: Import Finished.
de: Import beendet.

en: Import Forums
de: Foren importieren

en: Import Halted (Error.)
de: Import (durch Fehler) unterbrochen.

en: Import Monitor
de: Import-Monitor

en: Import Stopped (by User.)
de: Import (durch Benutzer) angehalten.

en: Import user accounts from previous forums
de: Benutzerkonten aus früheren Foren importieren

en: Importer Helper Data
de: Hilfsdaten des Importers

en: Importer Options
de: Import-Optionen

en: In all forums
de: In allen Foren

en: In reply to:
de: Als Antwort auf:

en: In the Database Settings you have a number of options:
de: In den Datenbank-Einstellungen hast du mehrere Optionen:

en: In the Options you have a number of options:
de: In den Optionen hast du eine Anzahl Optionen:

en: In the event of a slug collision with WordPress or BuddyPress, a warning will appear next to the problem slug(s).
de: Im Falle einer Titelform-Kollision mit WordPress oder BuddyPress wird eine Warnung neben der problematischen Titelform angezeigt.

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Insert into forum
de: In das Forum einfügen

en: Insert into reply
de: In Antwort einfügen

en: Insert into topic
de: In das Thema einfügen

en: Integration Testing
de: Integrationstests

en: Keep a log of this edit:
de: Ein Protokoll dieser Veränderung erstellen:

en: Keep me signed in
de: Angemeldet bleiben

en: Keep this high to prevent too-many-connection issues.
de: Ein hoher Wert verhindert Probleme mit zu vielen Verbindungen.

en: Keep this low if you experience out-of-memory issues.
de: Halte diesen Wert niedrig, wenn du Probleme mit zu geringem Speicher bekommst.

en: Language
de: Sprache

en: Last Activity: %s
de: Letzte Aktivität: %s

en: Last Name
de: Nachname

en: Last Post
de: Letzter Beitrag

en: Last updated %s
de: Zuletzt aktualisiert am %s

en: Lead Developer
de: Leitende Entwicklung

en: Learn More
de: Mehr lernen

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
de: Die Titelform leer lassen, damit sie automatisch generiert wird.

en: Log In
de: Anmelden

en: Log Out
de: Abmelden

en: Lost Password
de: Passwort vergessen

en: Lost Password URI:
de: URL für vergessene Passwörter:

en: Low
de: Gering

en: M j, Y @ G:i
de: d.m.Y @ H:i

en: Mail (will not be published) (required):
de: E-Mail (wird nicht angezeigt) (erforderlich):

en: Main Settings
de: Haupteinstellungen

[ctx: Make forum hidden]
en: Hidden
de: Verbergen

[ctx: Make forum private]
en: Private
de: Privat

[ctx: Make forum public]
en: Public
de: Öffentlich

[ctx: Make topic sticky]
en: Sticky
de: Anheften

en: Manage Subscriptions
de: Abonnements verwalten

en: Manage Tag: "%s"
de: Schlagwort verwalten: „%s“

[ctx: Mark reply as pending]
en: Pending
de: Ausstehend

en: Mark the reply as not spam
de: Antwort als Nicht-Spam markieren

en: Mark the topic as not spam
de: Thema als Nicht-Spam markieren

en: Mark this reply as spam
de: Antwort als Spam markieren

en: Mark this topic as spam
de: Dieses Thema als Spam markieren

en: Maximum replies to show:
de: Maximal angezeigte Antworten:

en: Maximum topics to show:
de: Maximal angezeigte Themen:

en: Medium
de: Mittel

en: Member
de: Mitglied

en: Menus
de: Menüs

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Merge topic "%s"
de: Thema „%s“ zusammenführen

en: Merge topic favoriters
de: Thema-Favoriten zusammenführen

en: Merge topic subscribers
de: Thema-Abonnenten zusammenführen

en: Merge topic tags
de: Thema-Schlagwörter zusammenführen

en: Merge with this topic:
de: Zusammenführen mit diesem Thema:

en: Merging tags together cannot be undone.
de: Das Zusammenführen von Schlagwörtern kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Moderators
de: Moderatoren

en: Moderators:
de: Moderatoren:

en: Most popular topics
de: Beliebteste Themen

en: Most used topic tags
de: Meistgenutzte Themen-Schlagwörter

en: Move
de: Verschieben

en: Move Method
de: Methode zum Verschieben

en: Move reply "%s"
de: Antwort „%s“ verschieben

en: Move this item to the Trash
de: Dieses Objekt in den Papierkorb legen

en: Move this reply
de: Diese Antwort verschieben

en: Moved: %s
de: Verschoben: %s

en: Name (required):
de: Name (erforderlich):

en: Name of the database with your old forum data
de: Dantenbankname mit alten Forendaten

en: Network Role
de: Netzwerk-Rolle

en: Network administrators can reconfigure which forum belongs to this group.
de: Netzwerk-Administratoren können die Zugehörigkeit von Foren zu dieser Gruppe neu konfigurieren.

en: New Forum
de: Neues Forum

en: New Reply
de: Neue Antwort

en: New Tag Name
de: Neuer Schlagwortname

en: New Topic
de: Neues Thema

en: New forum reply
de: Neue Antwort im Forum

en: New forum topic
de: Neues Forenthema

en: New topic in %s titled:
de: Neues Thema mit %s betitelt:

en: New user registration is currently not allowed.
de: Die Regstrierung für neue Benutzer ist momentan nicht erlaubt.

en: Newest Topics
de: Aktuellste Themen

en: Next Forums
de: Nächste Foren

en: Next in %s seconds...
de: Weiter in %s Sekunden&nbsp;&hellip;

en: Nickname
de: Spitzname

en: No Replies
de: Keine Antworten

en: No Topics
de: Keine Themen

en: No anonymous reply authors to import
de: Keine anonym antwortenden Autoren zum Importieren vorhanden

en: No anonymous topic authors to import
de: Kein anonymen Themen-Autoren zu importieren

en: No closed topics to import
de: Keine geschlossenen Themen zu importieren

en: No closed topics to repair.
de: Keine geschlossenen Themen zum Reparieren vorhanden.

en: No engagements to upgrade.
de: Keine Verpflichtungen für ein Upgrade.

en: No favorites to import
de: Keine Favoriten zu importieren

en: No favorites to remove.
de: Keine Favoriten zu entfernen.

en: No favorites to upgrade.
de: Keine Favoriten upzugraden.

en: No forum
de: Kein Forum

en: No forum parents to import
de: Keine übergeordneten Foren vorhanden

en: No forum subscriptions to import
de: Keine Foren-Abonnements zu importieren

en: No forum subscriptions to remove.
de: Keine Forum-Abonnements zu entfernen.

en: No forum subscriptions to upgrade.
de: Keine Forum-Abonnements zum Upgraden.

en: No forums available
de: Keine Foren verfügbar

en: No forums found
de: Keine Foren gefunden

en: No forums found in Trash
de: Keine Foren im Papierkorb gefunden

en: No forums to import
de: Keine Foren zu importieren

en: No passwords to clear
de: Keine Passwörter zum Zurücksetzen vorhanden

en: No recorded history. Akismet has not checked this post.
de: Kein aufgezeichneter Verlauf. Akismet hat diesen Beitrag noch nicht überprüft.

en: No repair tools match this criteria.
de: Keine Reparaturwerkzeuge erfüllen diese Anforderung.

en: No replies found
de: Keine Antworten gefunden

en: No replies found in Trash
de: Keine Antworten im Papierkorb gefunden

en: No replies to import
de: Keine Antworten zu importieren

en: No replies to this topic.
de: Keine Antworten zu diesem Thema.

en: No reply positions to recalculate.
de: Keine Antwortpositionen zum Neuberechnen.

en: No response
de: Keine Antwort

en: No template packages available.
de: Keine Template-Pakete verfügbar.

en: No threaded replies to import
de: Keine themenbezogenen Antworten zu importieren

en: No topic
de: Kein Thema

en: No topic subscriptions to import
de: Keine Themen-Abonnements zu importieren

en: No topic subscriptions to remove.
de: Es sind keine Themen-Abonnements zu entfernen.

en: No topic subscriptions to upgrade.
de: Keine Themen-Abonnements zum Upgraden.

en: No topic tags
de: Keine Themen-Schlagworte

en: No topic tags found.
de: Keine Themen-Schlagwörter gefunden.

en: No topic tags to import
de: Keine Thema-Schlagwörter zu importieren

en: No topics available
de: Keine Themen verfügbar

en: No topics found
de: Keine Themen gefunden

en: No topics found in Trash
de: Keine Themen im Papierkorb gefunden

en: No topics to import
de: Keine Themen zu importieren

en: No users have engaged to this topic.
de: Es haben sich keine Benutzer mit diesem Thema beschäftigt.

en: No users have favorited this topic.
de: Kein Benutzer hat dieses Thema favorisiert.

en: No users have subscribed to this forum.
de: Keine Benutzer haben dieses Forum abonniert.

en: No users have subscribed to this topic.
de: Es haben sich noch keine Benutzer für dieses Thema angemeldet.

en: No users to import
de: Keine Benutzer importiert

en: Nobody
de: Niemand

en: None available
de: Nichts verfügbar

en: Not Spam
de: Kein Spam

en: Nothing to remove!
de: Nichts zum Entfernen!

en: Notify me of follow-up replies via email
de: Mich bei Antworten per E-Mail benachrichtigen

en: Notify the author of follow-up replies via email
de: Den Autor bei Antworten per E-Mail benachrichtigen

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
de: Bearbeitet gerade &ldquo;%s&rdquo;

en: Now your users can subscribe to new topics in specific forums.
de: Jetzt können deine Nutzer neue Themen in spezifischen Foren abonnieren.

en: Oh, bother! No forums were found here.
de: Wie schade! Hier wurde keine Foren gefunden.

en: Oh, bother! No replies were found here.
de: Wie ärgerlich! Hier wurden keine Antworten gefunden.

en: Oh, bother! No search results were found here.
de: Wie ärgerlich! Hier wurden keine Suchergebnisse gefunden.

en: Oh, bother! No topics were found here.
de: Wie schade! Hier wurden keine Themen gefunden.

[ctx: Open a Forum]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: Open a Topic]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: Open the forum]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: Open the topic]
en: Open
de: Offen

en: Open this forum
de: Dieses Forum öffnen

en: Open this topic
de: Öffne dieses Thema

en: Optional reason for editing:
de: Optional – Begründung für Bearbeitung:

en: Options
de: Optionen

en: Order By:
de: Sortieren nach:

en: Order:
de: Reihenfolge:

en: Overhead
de: Aufwand

en: Overview
de: Überblick

en: Pages
de: Seiten

en: Parent Forum ID:
de: ID des übergeordneten Forums:

en: Parent Forum:
de: Übergeordnetes Forum:

en: Parent Tag
de: Übergeordnetes Schlagwort

en: Parent Tag:
de: Übergeordnetes Schlagwort:

en: Parent Topic:
de: Übergeordnetes Thema:

en: Parent:
de: Übergeordnet:

en: Password
de: Passwort

en: Password for the above database user
de: Passwort für den oben genannten Datenbankbenutzer

en: Pause
de: Angehalten

en: Pending %s
de: Ausstehend %s

[ctx: Pending Status]
en: Approve
de: Genehmigen

[ctx: Pending Status]
en: Unapprove
de: Genehmigung zurücknehmen

en: Pending: %s
de: Ausstehend: %s

en: Per Page
de: Pro Seite

en: Please see the additional help tabs for more information on each individual section.
de: Bitte konsultiere die zusätzlichen Hilfe-Reiter für mehr Informationen zu jedem einzelnen Bereich.

en: Polyglot support
de: Mehrsprachige Hilfe

en: Popular Tags
de: Beliebte Schlagwörter

en: Popular Topics
de: Beliebte Themen

en: Possible %1$s conflict: %2$s
de: %1$s mögliche/r Konflikt/e: %2$s

en: Post Formatting
de: Beitrags-Formatierung

en: Post status was changed to %s
de: Beitragsstatus wurde auf %s geändert

en: Posts
de: Beiträge

en: Prefix all forum content with the Forum Root slug (Recommended)
de: Verwende die Forum-Stamm-Titelform als Präfix für den gesamten Foreninhalt (empfohlen)

en: Preview forum
de: Foren-Vorschau

en: Preview topic
de: Themen-Vorschau

en: Previously stopped at step %d of %d
de: Zuletzt gestoppt bei Schritt %d von %d

en: Primary Forum
de: Primäres Forum

en: Private
de: Privat

en: Private: %s
de: Privat: %s

en: Proceeding without this checked removes the meta-data necessary to delete these users later.
de: Vorgehen ohne dies auszuwählen entfernt die Metadaten, die notwendig sind, um später die Nutzer zu entfernen.

en: Profile
de: Profil

en: Project Emeriti
de: Projekt-Ruheständler

en: Project Leaders
de: Projektleitung

en: Protected
de: Geschützt

en: Publish Box
de: Veröffentlichen-Box

[ctx: Publish the reply]
en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Purge all meta-data from a previous import
de: Bereinigung aller Metadaten aus einem früheren Import

en: Ready
de: Fertig

en: Ready to go.
de: Bereit zum Start.

en: Recalculate last activity in each topic and forum
de: Aktivitäten in jedem Thema und Forum neu berechnen

en: Recalculate parent forum for each topic and reply
de: Berechne das übergeordnete Forum für jedes Thema und jede Antwort neu

en: Recalculate parent topic for each reply
de: Berechne das übergeordnete Forum für jede Antwort neu

en: Recalculate private and hidden forums
de: Private und versteckte Foren neu berechnen.

en: Recalculate sticky relationship of each topic
de: Berechne die Beziehung "oben gehalten" für jedes Thema neu

en: Recalculating forum visibility&hellip; %s
de: Neuberechnung der Forum-Sichtbarkeit&nbsp;&hellip; %s

en: Recalculating reply menu order&hellip; %s
de: Neuberechnung der Sortierung des Antwortmenüs&nbsp;&hellip; %s

en: Recalculating the forum for each post&hellip; %s
de: Neuberechnung des Forums für jeden Beitrag&nbsp;&hellip; %s

en: Recalculating the topic for each post&hellip; %s
de: Neuberechnung des Themas für jeden Beitrag&nbsp;&hellip; %s

en: Recent Replies
de: Aktuelle Antworten

en: Recent Topics
de: Neueste Themen

en: Recomputing latest post in every topic and forum&hellip; %s
de: Neuberechnung der letzten Beiträge in allen Themen und Foren&nbsp;&hellip; %s

en: Recount pending, spammed, and trashed replies in each forum
de: Ausstehende, Spam und verworfene Antworten in jedem Forum neu zählen

en: Recount pending, spammed, and trashed replies in each topic
de: Ausstehende, als Spam markierte oder in den Papierkorb verschobene Antworten in jedem Thema neu zählen

en: Recount replies for each user
de: Antworten für jeden Benutzer nachzählen

en: Recount replies in each forum
de: Antworten in jedem Forum neu zählen

en: Recount replies in each topic
de: Antworten in jedem Thema neu zählen

en: Recount topics for each user
de: Themen für jeden Benutzer nachzählen

en: Recount topics in each forum
de: Themen in jedem Forum neu zählen

en: Recount topics in each topic-tag
de: Themen in jedem Themen-Schlagwort neu zählen

en: Register
de: Registrieren

en: Register URI:
de: URL für Registrierung:

en: Registered Users
de: Registrierte Benutzer

en: Registered: %s
de: Registrierung: %s

en: Registration complete. Please check your e-mail.
de: Registrierung vollständig. Bitte überprüfe dein E-Mail-Postfach.

en: Remap all users to default forum roles
de: Alle Benutzer des Forums auf Standard-Rollen zurücksetzen

en: Remapping forum role for each user on this site&hellip; %s
de: Belege die Foren-Rolle für jeden Benutzer auf dieser Seite neu&nbsp;&hellip; %s

en: Remove favorites from user-meta
de: Favoriten aus der User-Meta entfernen

en: Remove favorites from usermeta&hellip; %s
de: Entferne Favoriten von den Benutzer-Metadaten&nbsp;&hellip; %s

en: Remove forum image
de: Forumsbild entfernen

en: Remove forum subscriptions from usermeta&hellip; %s
de: Entferne Forum Abonnements von usermeta&hellip; %s

en: Remove reply image
de: Antwortbild entfernen

en: Remove topic image
de: Themenbild entfernen

en: Remove topic subscriptions from usermeta&hellip; %s
de: Entferne Thema Abonnements von usermeta&hellip; %s

en: Remove unpublished forums from user subscriptions
de: Entferne unveröffentlichte Foren aus Benutzer-Abonnements

en: Remove unpublished topics from user favorites
de: Die in den Papierkorb verschobenen Themen aus den Favoriten des Nutzers entfernen

en: Remove unpublished topics from user subscriptions
de: Entferne unveröffentlichte Themen aus Benutzer-Abonnements

en: Removing Forum, Topic, and Reply Meta Data&hellip; %s
de: Entferne Foren, Themen und Anwort-Metadaten&nbsp;&hellip; %s

en: Removing Forums, Topics, and Replies&hellip; %s
de: Entferne Foren, Themen und Antworten&nbsp;&hellip; %s

en: Removing Revision Data&hellip; %s
de: Entferne Revisionsdaten&hellip; %s

en: Removing Roles and Capabilities&hellip; Success!
de: Entferne Rollen und Berechtigungen&nbsp;&hellip; Erfolgreich!

en: Removing trashed forums from user subscriptions&hellip; %s
de: Gelöschte Foren werden aus Benutzer-Abonnements gelöscht&nbsp;&hellip; %s

en: Removing trashed topics from user subscriptions&hellip; %s
de: Gelöschte Themen werden aus Benutzer-Abonnements gelöscht&nbsp;&hellip; %s

en: Removing unpublished topics from user favorites&hellip; %s
de: Entferne unveröffentlichte Themen aus den Benutzer-Favoriten&nbsp;&hellip; %s

en: Rename
de: Umbenennen

en: Repair Forums
de: Foren reparieren

en: Repairing closed topics&hellip; %s
de: Repariere geschlossene Themen&nbsp;&hellip; %s

en: Repairing the sticky topic to the parent forum relationships&hellip; %s
de: Repariere das oben gehaltene Thema mit den Eltern-Forum-Beziehungen&nbsp;&hellip; %s

en: Repeat New Password
de: Neues Passwort wiederholen

en: Replied
de: Beantwortet

en: Replies
de: Antworten

en: Replies Created
de: Verfasste Antworten

en: Replies Created: %s
de: Verfasste Antworten: %s

en: Replies list
de: Antworten-Liste

en: Replies list navigation
de: Antworten-Liste Navigation

en: Replies to both topics are merged chronologically, ordered by the time and date they were published. Topics may be updated to a 1 second difference to maintain chronological order based on the merge direction.
de: Antworten zu beiden Themen werden chronologisch zusammengefügt, sortiert nach Datum und Zeit ihrer Veröffentlichung. Themen können mit 1 Sekunde Differenz aktualisiert werden, um die chronologische Reihenfolge basierend auf der Zusammenführung beizubehalten.

en: Replies: %s
de: Antworten: %s

en: Reply | Replies
de[0]: Antwort
de[1]: Antworten

en: Reply "%1$s" successfully approved.
de: Antwort "%1$s" erfolgreich genehmigt.

en: Reply "%1$s" successfully marked as spam.
de: Antwort „%1$s“ erfolgreich als Spam markiert.

en: Reply "%1$s" successfully unapproved.
de: Antwort "%1$s" erfolgreich nicht genehmigt.

en: Reply "%1$s" successfully unmarked as spam.
de: Antwort „%1$s“ erfolgreich als Spam markiert.

en: Reply #%1$s in %2$s
de: Antwort #%1$s in %2$s

en: Reply Attributes
de: Antwort-Attribute

en: Reply Edit: %s
de: Antwort bearbeiten: %s

en: Reply Image
de: Antwortbild

en: Reply Status:
de: Antwort-Status:

en: Reply Threading
de: Antwort-Verschachtelung

en: Reply To
de: Antworten auf

en: Reply To:
de: Antwort auf:

en: Reply To: %s
de: Antwort auf: %s

en: Reply created.
de: Antwort erstellt.

en: Reply draft updated.
de: Antwort-Entwurf aktualisiert.

en: Reply published privately.
de: Antwort privat veröffentlicht.

en: Reply published.
de: Antwort veröffentlicht.

en: Reply restored to revision from %s
de: Antwort wiederhergestellt zur Überprüfung durch %s

en: Reply reverted to draft.
de: Antwort auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Reply saved.
de: Antwort gespeichert.

en: Reply scheduled for: %s.
de: Antwort geplant für: %s.

en: Reply scheduled.
de: Antwort geplant.

en: Reply slug
de: Antwort-Titelform

en: Reply submitted.
de: Antwort eingereicht.

en: Reply updated.
de: Antwort aktualisiert.

en: Reset Forums
de: Foren zurücksetzen

en: Reset My Password
de: Mein Passwort zurücksetzen

en: Reset bbPress
de: bbPress zurücksetzen

en: Resetting&hellip;
de: Zurücksetzen&nbsp;&hellip;

en: Restart the converter from the beginning
de: Starte den Konverter von Anfang an neu

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore this item from the Trash
de: Dieses Element aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Revert your forums back to a brand new installation, as if bbPress were never installed. This process cannot be undone.
de: Setze deine Foren wieder auf eine brandneue Installation zurück, als ob bbPress nie installiert worden wäre. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Revisions
de: Revisionen

en: Roles
de: Rollen

en: Roles and capabilities have been swept through, cleaned up, and simplified.
de: Benutzerrollen und -rechte wurden überarbeitet, aufgeräumt und vereinfacht.

en: Rows Limit
de: Zeilenlimit

en: Run
de: Ausführen

en: Run %s
de: Führe %s aus

en: Run this if non-public replies display incorrectly in forums.
de: Führe dies aus, wenn nicht-öffentliche Antworten in Foren falsch angezeigt werden.

en: Run this if non-public replies display incorrectly in topics.
de: Führe dies aus, wenn nicht-öffentliche Antworten in Themen falsch angezeigt werden.

en: Run this if the number of replies in any forums are incorrect.
de: Führe dies aus, wenn die Anzahl der Antworten in irgendeinem Forum falsch ist.

en: Run this if the number of replies in any topics are incorrect.
de: Führe dies aus, wenn die Anzahl der Antworten in einem Thema falsch ist.

en: Run this if the number of topics in any topic-tags are incorrect.
de: Führe dies aus, wenn die Anzahl der Themen in den Themen-Schlagwörtern falsch ist.

en: Run this if voices appear incorrectly.
de: Führe dies aus, wenn Stimmen falsch erscheinen.

en: Run this to get fresh reply counts for all users.
de: Führe dies aus, um aktualisierte Antwortzahlen für alle Benutzer zu erhalten.

en: Run this to get fresh topic counts for all users.
de: Führe dies aus, um aktualisierte Themen-Zahlen für alle Benutzer zu erhalten.

en: Run this to remove trashed or deleted topics from all user favorites.
de: Führe dies aus, um verworfene oder gelöschte Themen aus allen Benutzer-Favoriten zu entfernen.

en: Run this to remove trashed or deleted topics from all user subscriptions.
de: Führe dies aus, um verworfene oder gelöschte Themen aus allen Benutzerabonnements zu entfernen.

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Say it ain't so!
de: Sag, dass das nicht wahr ist!

en: Saying no will not delete existing forum content.
de: Eine Antwort mit Nein wird keinen bestehenden Inhalt des Forums entfernen.

en: Screen Content
de: Bildschirminhalt

en: Search
de: Suche

en: Search Forums
de: Foren durchsuchen

en: Search Forums...
de: Durchsuche Foren&nbsp;&hellip;

en: Search Replies
de: Antworten durchsuchen

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Results for '%s'
de: Suchergebnisse für '%s'

en: Search Tags
de: Schlagwörter suchen

en: Search Tools
de: Suchwerkzeuge

en: Search Tools:
de: Suchwerkzeuge:

en: Search Topics
de: Themen suchen

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Platform
de: Plattform auswählen

en: Select bulk action
de: Sammelaktion auswählen

en: Select the attributes that your forum should have:
de: Wähle die Attribute, die dein Forum haben soll:

en: Select the attributes that your reply should have:
de: Wähle die Attribute aus, die deine Antwort haben soll:

en: Select the attributes that your topic should have:
de: Wähle die Attribute, die dein Thema haben soll:

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
de: Wähle das Thema in das du dieses einfügen willst. Das Ziel-Thema bleibt das führende Thema und dieses hier wird in eine Antwort geändert.

en: Select what status to give the reply.
de: Wähle, welchen Status die Antwort erhalten soll.

en: Select whether to open or close the topic.
de: Auswählen, ob Thema öffnen oder schließen.

en: Separate topic tags with commas
de: Trenne die Themen-Schlagwörter durch Kommas

en: Separate user-names with commas
de: Trenne Benutzer-Namen durch Kommas

en: Set forum image
de: Forumsbild festlegen

en: Set reply image
de: Antwortbild festlegen

en: Set topic image
de: Themenbild festlegen

en: Setting time limits and other user posting capabilities
de: Zeitbegrenzungen und andere Benutzerberechtigungen bestimmen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show more details
de: Mehr Details anzeigen

en: Show post date:
de: Beitragsdatum anzeigen:

en: Show reply author:
de: Autor der Antwort anzeigen:

en: Show topic author:
de: Themen-Autor anzeigen

en: Site Role
de: Rolle auf dieser Website

en: Skipped.
de: Übersprungen.

en: Skipping password clean-up
de: Überspringe Passwort-Bereinigung

en: Skipping user clean-up
de: Überspringe Benutzer-Bereinigung

en: Slug:
de: Titelform:

en: Slugs
de: Titelformen

en: Some of these tools create substantial database overhead. Use caution when running more than 1 repair at a time.
de: Manche dieser Werkzeuge erzeugen viel Last auf dem Datenbankserver. Vermeide es, mehr als einen Reparaturauftrag zur selben Zeit zu starten.

en: Some optional parameters to help tune the conversion process.
de: Einige optionale Parameter, um den Konvertierungsprozess einzustellen.

en: Some statistics from your forum.
de: Einige Statistiken aus deinem Forum.

en: Some themes may choose to ignore this setting entirely.
de: Einige Themes können diese Einstellung komplett ignorieren.

en: Something went wrong. Refresh your browser and try again.
de: Etwas ist schief gegangen. Lade die Seite neu und versuche es noch einmal.

en: Sorry, you are not allowed to spam this item.
de: Leider, darfst du diesen Artikel nicht spammen.

en: Sorry, you are not allowed to unspam this reply.
de: Leider, darfst du die Antwort nicht entspammen.

en: Sorry, you are not allowed to unspam this topic.
de: Leider, darfst du das Themen nicht entspammen.

en: Spammed: %s
de: Spam: %s

en: Split
de: Teilen

en: Split Method
de: Art der Aufteilung

en: Split the topic from this reply
de: Das Thema ab dieser Antwort teilen

en: Split topic "%s"
de: Thema „%s“ aufteilen

en: Split: %s
de: %s aufteilen

en: Start Over
de:  Von vorne anfangen

en: Started by: %1$s
de: Gestartet von: %1$s

en: Starting
de: Starte

en: Starting Import...
de: Import gestartet&nbsp;&hellip;

en: Stick
de: Anheften

en: Stick this topic to front
de: Dieses Thema vorne anheften

en: Stick this topic to its forum
de: Dieses Thema in seinem Forum anheften

en: Stop on Error
de: Anhalten bei Fehler

en: Stopped
de: Angehalten

en: Submit
de: Absenden

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe to Forums
de: Forum abonnieren

en: Subscribed Forums
de: Abonnierte Foren

en: Subscribed Topics
de: Abonnierte Themen

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Subscriptions allow users to subscribe for notifications to topics that interest them. This is enabled by default.
de: Abonnemehts ermöglichen den Benutzern Nachrichten über Themen zu erhalten,  die sie interessieren. Diese Option ist standardmäßig erlaubt.

en: Subscriptions are no longer active.
de: Abonnements sind nicht länger aktiv.

en: Success!
de: Erfolg!

en: Super Moderators
de: Super-Moderatoren

en: Table Prefix
de: Tabellenpräfix

en: Tag base
de: Schlagwort-Basis

en: Tagged:
de: Schlagwörter:

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: The "Main Settings" section includes a number of options:
de: Der Abschnitt „Haupteinstellungen“ enthält eine Reihe von Optionen:

en: The "Per Page" section allows you to control the number of topics and replies appear on each page.
de: Die Pro-Seite-Einstellungen ermöglichen dir, die Anzahl der Themen und Antworten, die je Seite erscheinen sollen, zu regeln.

en: The "Slugs" section allows you to control the permalink structure for your forums.
de: Der „Titelformen“-Bereich ermöglicht dir die Kontrolle über die Permalink-Struktur für deine Foren.

en: The "bbPress Default" package is installed by default.
de: Das Paket "bbPress Default" ist standardmäßig installiert.

en: The Fancy Editor brings the luxury of the Visual editor and HTML editor from the traditional WordPress dashboard into your theme.
de: Der Fancy-Editor bringt den Luxus des visuellen und des HTML-Editors des traditionellen WordPress Dashboards in dein Theme.

en: The bbPress Contributors
de: Die Mitwirkenden von bbPress

en: The bbPress forum search form.
de: Das Suchformular des bbPress-Forums

en: The following data will be removed:
de: Die folgenden Daten werden entfernt:

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new content.
de: Das Forum &#8222;%s&#8220; ist für neue Inhalte gesperrt.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
de: Das Forum &#8222;%s&#8220; ist für neue Themen und Antworten geschlossen.

en: The forum was not found.
de: Das Forum wurde nicht gefunden.

en: The previous forum software
de: Die bisherige Forensoftware

en: The repair was completed successfully
de: Die Reparatur wurde erfolgreich fertiggestellt

en: The repair was not successful
de: Die Reparatur war nicht erfolgreich

en: The reply was not found.
de: Die Antwort wurde nicht gefunden.

en: The request was unsuccessful. Please try again.
de: Die Anfrage war ungültig. Bitte versuche es später noch einmal.

en: The settings in this section refer to the database connection strings used by your old forum software. The best way to determine the exact settings you need is to copy them from your legacy forums configuration file or contact your web hosting provider.
de: Die Einstellungen in diesem Bereich beziehen sich auf die alten Datenbankverbindungseingaben deiner alten Forum-Software. 
    Um die richtigen Einstellungen einzugeben, kopiere diese aus deiner übernommenen Forum-Konfigurationsdatei oder kontaktiere deinen Website-Betreuer.

en: The title field and the big forum editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
de: Das Titel-Feld und der große Foren-Bearbeiten-Textbereich sind fest platziert, aber du kannst alle anderen Boxen per Drücken und Ziehen neu positionieren, und du kannst die Titelleiste jeder Box per Klick auf den Titel minimieren oder vergrößern. Nutze den Bildschirm-Optionen-Kartenreiter, um mehr Boxen anzuzeigen (Auszüge, Trackbacks senden, Benutzerdefinierte Felder, Diskussion, Titelform, Autor) oder um ein 1- oder 2-Spalten-Layout für diesen Bildschirm zu wählen.

en: The title field and the big reply editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
de: Das Titel-Feld und der große Anworten-Bearbeiten-Bereich sind fest platziert, aber du kannst alle anderen Boxen per Ziehen und Ablegen neu positionieren, und du kannst ihre Größe minimieren oder expandieren indem du auf die Titelleiste jeder Box klickst. Benutze den Bildschirm-Optionen-Tab um mehr Boxen zu verstecken (Auszug, Trackbacks senden, Eigene Felder, Diskussionen, Titelform, Autor) oder um ein 1- oder 2-Spalten-Layout zu wählen.

en: The title field and the big topic editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
de: Das Titel-Feld und der große Foren-Bearbeiten-Textbereich sind fest platziert, aber du kannst alle anderen Boxen per Drücken und Ziehen neu positionieren, und du kannst die Titelleiste jeder Box per Klick auf den Titel minimieren oder vergrößern. Nutze den Bildschirm-Optionen-Kartenreiter, um mehr Boxen anzuzeigen (Auszüge, Trackbacks senden, Benutzerdefinierte Felder, Diskussion, Titelform, Autor) oder um ein 1- oder 2-Spalten-Layout für diesen Bildschirm zu wählen.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
de: Das Thema &#8222;%s&#8220; ist für neue Antworten geschlossen.

en: The topic was not found.
de: Das Thema wurde nicht gefunden.

en: Theme Compatibility
de: Theme-Kompatibilität

en: Theme Packages
de: Theme Pakete

en: There are no other topics in this forum to merge with.
de: Es existieren in diesem Forum keine anderen Themen zum Zusammenführen.

en: There is a pending email address change to %1$s. %2$s
de: Es liegt eine angeforderte E-Mail-Adressänderung vor, an %1$s. %2$s

en: There is more detailed information available on the bbPress and BuddyPress codex for the following:
de: Im bbPress- und BuddyPress Codex sind detailliertere Informationen zu folgenden Themen zu finden:

en: There was a problem approving the reply "%1$s".
de: Es gab ein Problem beim Genehmigen der Antwort "%1$s".

en: There was a problem approving the topic "%1$s".
de: Es gab ein Problem bei der Genehmigung des Themas "%1$s".

en: There was a problem closing the forum "%1$s".
de: Es gab ein Problem, das Forum "%1$s" zu schließen.

en: There was a problem closing the topic "%1$s".
de: Es gab ein Problem beim Schließen des Themas "%1$s".

en: There was a problem marking the reply "%1$s" as spam.
de: Beim Markieren von ¡%1$s¡ als Spam ist ein Problem aufgetreten.

en: There was a problem marking the topic "%1$s" as spam.
de: Es gab ein Problem, das Thema „%1$s“ als Spam zu markieren.

en: There was a problem opening the forum "%1$s".
de: Es gab ein Problem, das Forum "%1$s" zu öffnen.

en: There was a problem opening the topic "%1$s".
de: Es gab ein Problem beim Öffnen des Themas "%1$s".

en: There was a problem sticking the topic "%1$s" to front.
de: Es gab ein Problem, das Thema „%1$s“ auf der Startseite oben anzuheften.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s".
de: Es gab ein Problem, das Thema „%1$s“ oben anzuheften.

en: There was a problem unapproving the reply "%1$s".
de: Es gab ein Problem mit der Nichtgenehmigung der Antwort "%1$s".

en: There was a problem unapproving the topic "%1$s".
de: Es gab ein Problem beim Zurücknehmen der Genehmigung zum Thema "%1$s".

en: There was a problem unmarking the reply "%1$s" as spam.
de: Beim Aufheben der Spam-Markierung von Antwort „%1$s“ ist ein Problem aufgetreten.

en: There was a problem unmarking the topic "%1$s" as spam.
de: Es gab ein Problem, die Spam-Markierung des Themas „%1$s“ zu entfernen.

en: There was a problem unsticking the topic "%1$s".
de: Es gab ein Problem, das Thema „%1$s“ oben abzulösen.

en: These are broken up into two separate groups: one for what appears in your theme, another for RSS feeds.
de: Diese sind in zwei separate Gruppen aufgeteilt: eine für das, was in deinem Theme anzeigt wird, die andere für die RSS-Feeds.

en: This category has %1$s and %2$s.
de: Diese Kategorie enthält %1$s und %2$s.

en: This category has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
de: Diese Kategorie enthält %1$s, %2$s, und wurde zuletzt aktualisiert am %3$s von %4$s.

en: This category has %1$s, and was last updated %2$s by %3$s.
de: Diese Kategorie enthält %1$s und wurde zuletzt aktualisiert am %2$s von %3$s.

en: This category has %1$s.
de: Diese Kategorie enthält %1$s.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
de: Dies löscht nicht deine Themen. Nur das Schlagwort selbst wird gelöscht.

en: This forces all steps back to 0. Avoid duplicate data by purging or resetting first.
de: Dies zwingt alle Schritte auf 0 zurück. Vermeide doppelte Daten, indem du diese zuerst bereinigst oder zurücksetzt.

en: This forum has %1$s and %2$s.
de: Dieses Forum enthält %1$s und %2$s.

en: This forum has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
de: Dieses Forum enthält %1$s, %2$s, und wurde zuletzt aktualisiert am %3$s von %4$s.

en: This forum has %1$s, and was last updated %2$s by %3$s.
de: Dieses Forum enthält %1$s und wurde zuletzt aktualisiert am %2$s von %3$s.

en: This forum has %1$s.
de: Dieses Forum enthält %1$s.

en: This forum is closed to new content, however your posting capabilities still allow you to post.
de: Dieses Forum ist für neue Einträge geschlossen, deine Veröffentlichungsberechtigungen ermöglichen dir aber weiterhin Inhalte zu erstellen.

en: This forum is empty.
de: Dieses Forum ist leer.

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to create a topic.
de: Dieses Forum ist für neue Themen gesperrt, aber deine Beitrags-Berechtigungen ermöglichen es dir dennoch, neue Themen zu erstellen.

en: This group does not currently have a forum.
de: Diese Gruppe hat im Moment kein Forum.

en: This is a collection of tags that are currently popular on our forums.
de: Dies ist eine Sammlung von Schlagwörtern, die gerade beliebt in unseren Foren sind.

en: This is comparable to the WordPress "Reading Settings" page, where you can set the number of posts that should show on blog pages and in feeds.
de: Das ist vergleichbar mit der WordPress „Lesen-Einstellungen“-Seite, wo du die Anzahl der Beiträge, die auf den Blog- bzw. Website-Seiten und in den Feeds angezeigt werden, einstellen kannst.

en: This is helpful if you want to debug problems.
de: Dies ist hilfreich, wenn du Probleme debuggen willst.

en: This is the very first topic in these forums.
de: Dies ist das allererste Thema in diesen Foren.

en: This option will delete all previously imported users, and cannot be undone.
de: Diese Option wird alle vorher importierten Nutzer löschen und kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This process cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This reply was modified %1$s by %2$s.
de: Diese Antwort wurde geändert %1$s von %2$s.

en: This reply was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
de: Diese Antwort wurde geändert %1$s von %2$s. Grund: %3$s

en: This screen displays the individual forums on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
de: Diese Ansicht zeigt die einzelnen Foren deiner Website an. Du kannst die Darstellung dieser Ansicht gemäß deinen Arbeitsabläufen anpassen.

en: This screen displays the individual topics on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
de: Dieser Bildschirm zeigt die einzelnen Themen deiner Website. Du kannst die Anzeige dieses Bildschirms deiner Arbeitsweise anpassen.

en: This screen provides access to all of the Forums settings.
de: Dieser Bereich stellt Zugang zu allen Einstellungen des Forums bereit.

en: This screen provides access to all of the bbPress Import Forums settings and resources.
de: Dieser Bildschirm erlaubt Zugang zu allen Einstellungen und Resourcen von bbPress Import Forum.

en: This screen provides access to all of your replies. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
de: Diese Ansicht stellt den Zugang zu all deinen Beiträgen bereit. Du kannst die Darstellung in dieser Ansicht deinem Arbeitsablauf anpassen.

en: This topic has %1$s and %2$s.
de: Dieses Thema hat %1$s und %2$s.

en: This topic has %1$s, %2$s, and was last updated %3$s by %4$s.
de: Dieses Thema hat %1$s und %2$s, und wurde zuletzt aktualisiert %3$s von %4$s.

en: This topic has no replies.
de: Dieses Thema hat keine Antworten.

en: This topic is empty.
de: Dieses Thema ist leer.

en: This topic is in the trash.
de: Dieses Thema ist im Papierkorb.

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to reply.
de: Dieses Thema ist geschlossen für neue Antworten, aber deine Beitrags-Berechtigungen ermöglichen es dir dennoch zu antworten.

en: This topic is marked as spam.
de: Dieses Thema ist als Spam markiert.

en: This topic is pending moderation.
de: Diese Thema wartet auf Moderation.

en: This topic was modified %1$s by %2$s.
de: Dieses Thema wurde geändert %1$s von %2$s.

en: This topic was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
de: Dieses Thema wurde geändert %1$s von %2$s. Grund: %3$s

en: This user has super admin privileges.
de: Dieser Benutzer hat Super-Administrator-Rechte.

en: Title
de: Titel

en: Title and Forum Editor
de: Titel- und Forum-Editor

en: Title and Reply Editor
de: Titel- und Antwort-Editor

en: Title and Topic Editor
de: Titel- und Thema-Editor

en: Title:
de: Titel:

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
de: Um dieses Thema als führendes Thema zu behalten, gehe zu dem anderen Thema und nutze stattdessen das dortige Zusammenführen-Werkzeug.

en: Toggle
de: Umschalten

en: Toggle panel: Import Status
de: Bedienfeld umschalten: Import-Status

en: Tool Maven
de: Werkzeugmeister

en: Topic | Topics
de[0]: Thema
de[1]: Themen

en: Topic "%1$s" successfully approved.
de: Thema "%1$s" wurde genehmigt.

en: Topic "%1$s" successfully closed.
de: Das Thema „%1$s“ wurde erfolgreich geschlossen.

en: Topic "%1$s" successfully marked as spam.
de: Das Thema „%1$s“ wurde erfolgreich als Spam markiert.

en: Topic "%1$s" successfully opened.
de: Das Thema "%1$s" wurde erfolgreich geöffnet.

en: Topic "%1$s" successfully stuck to front.
de: Thema "%1$s" erfolgreich auf der Startseite angeheftet.

en: Topic "%1$s" successfully stuck.
de: Thema "%1$s" erfolgreich angeheftet.

en: Topic "%1$s" successfully unapproved.
de: Freigabe für Thema "%1$s" wurde erfolgreich zurückgenommen.

en: Topic "%1$s" successfully unmarked as spam.
de: Die Spam-Markierung des Themas „%1$s“ wurde erfolgreich entfernt.

en: Topic "%1$s" successfully unstuck.
de: Thema "%1$s" erfolgreich abgelöst.

en: Topic Attributes
de: Thema-Attribute

en: Topic Edit: %s
de: Thema bearbeiten: %s

en: Topic Extras
de: Thema-Extras

en: Topic Image
de: Themenbild

en: Topic Replies
de: Themen-Antworten

en: Topic Status:
de: Thema-Status:

en: Topic Tag | Topic Tags
de[0]: Themen-Schlagwort
de[1]: Themen-Schlagwörter

en: Topic Tag Edit: %s
de: Themen-Schlagwort bearbeiten: %s

en: Topic Tag: %s
de: Themen-Schlagwort: %s

en: Topic Tags
de: Thema-Schlagwörter

en: Topic Tags:
de: Thema-Schlagwörter:

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
de: Themen-Titel (Maximale Länge: %d):

en: Topic Type
de: Themen-Typ

en: Topic Type:
de: Thema-Typ:

en: Topic View
de: Themen-Ansicht

en: Topic created.
de: Thema erstellt.

en: Topic draft updated.
de: Themen-Entwurf aktualisiert.

en: Topic published privately.
de: Thema privat veröffentlicht.

en: Topic published.
de: Thema veröffentlicht.

en: Topic restored to revision from %s
de: Thema wiederhergestellt zur Überprüfung durch %s

en: Topic reverted to draft.
de: Das Thema wurde auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Topic saved.
de: Thema wurde gespeichert.

en: Topic scheduled for: %s.
de: Thema geplant für: %s.

en: Topic scheduled.
de: Thema geplant.

en: Topic slug
de: Thema-Titelform

en: Topic submitted.
de: Thema eingereicht.

en: Topic tag slug
de: Thema-Schlagwort-Titelform

en: Topic tags
de: Themen-Schlagwörter

en: Topic tags list
de: Liste der Themen-Schlagwörter

en: Topic tags list navigation
de: Themen-Schlagwort Listennavigation

en: Topic updated.
de: Thema wurde aktualisiert.

en: Topic-Tags allow users to filter topics between forums. This is enabled by default.
de: Themen-Schlagwörter ermöglichen Benutzern, Themen in den Foren zu filtern. Es ist standardmäßig aktiviert.

en: Topic:
de: Thema:

en: Topic: %s
de: Thema: %s

en: Topics
de: Themen

en: Topics Started
de: Eröffnete Themen

en: Topics Started: %s
de: Eröffnete Themen: %s

en: Topics With Recent Replies
de: Themen mit verwandten Antworten

en: Topics and Replies Per Page
de: Themen und Antworten pro Seite

en: Topics and Replies Per RSS Page
de: Themen und Antworten pro RSS-Seite

en: Topics base
de: Themen-Basis

en: Topics by Last Post
de: Themen nach letztem Beitrag

en: Topics list
de: Themenliste

en: Topics list navigation
de: Navigation in der Themenliste

en: Topics with no replies
de: Themen ohne Antworten

en: Trash
de: Papierkorb

[ctx: Trash the reply]
en: Trash
de: Gelöscht

[ctx: Trash the topic]
en: Trash
de: Papierkorb

en: Trashed: %s
de: Gelöscht: %s

en: Type your new password again.
de: Gib das neue Passwort erneut ein.

en: Type:
de: Typ:

en: Unapprove
de: Genehmigung zurücknehmen

[ctx: Unapprove Topic]
en: Unapprove
de: Genehmigung zurücknehmen

[ctx: Unapprove reply]
en: Unapprove
de: Zurückweisen

[ctx: Unapprove the topic]
en: Pending
de: Wartend

[ctx: Unapprove the topic]
en: Unapprove
de: Zurückweisen

en: Unapprove this reply
de: Diese Antwort zurückweisen

en: Unapprove this topic
de: Freigabe für dieses Thema zurücknehmen

en: Uncheck this to manually assign all user access to your forums.
de: Deaktiviere dieses Kontrollkästchen, um allen Benutzern manuell Zugang zu deinen Foren zu vergeben.

en: Unfavorite
de: Als Favorit entfernen

en: Unspam
de: Kein Spam

en: Unstick
de: Dieses Thema oben lösen

en: Unstick this topic
de: Dieses Thema lösen

en: Unsubscribe
de: Abonnement beenden

en: Up next: step %s
de: Als nächstes: Schritt %s

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Forum
de: Forum aktualisieren

en: Update Forums
de: Foren aktualisieren

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: Update Tag
de: Aktualisiere Schlagwort

en: Update User
de: Benutzer aktualisieren

en: Upgrade BuddyPress Group Forum relationships
de: Aktualisiere die BuddyPress-Gruppen-Forum-Beziehungen

en: Upgrade Forums
de: Foren aktualisieren

en: Upgrade user forum subscriptions
de: Upgrade von Benutzerforum-Abonnements

en: Upgrading BuddyPress group-forum relationships&hellip; %s
de: Aktualisiere die BuddyPress-Gruppen-Forum-Beziehungen&nbsp;&hellip; %s

en: Upgrading user forum subscriptions&hellip; %s
de: Aktualisiere Benutzer Forum Abonnements&hellip; %s

en: Uploaded to this forum
de: Zu diesem Forum hochgeladen

en: Uploaded to this reply
de: Zu dieser Antwort hochgeladen

en: Uploaded to this topic
de: Zu diesem Thema hochgeladen

en: Use Akismet
de: Nutzung von Akismet

en: Use an existing topic in this forum:
de: Verwende ein vorhandenes Thema in diesem Forum:

en: Use as forum image
de: Als Forumsbild verwenden

en: Use as reply image
de: Als Antwortbild verwenden

en: Use as topic image
de: Als Themenbild verwenden

en: Use default %s if unsure
de: Verwende im Zweifel %s als Standard

en: Use this if an import failed, or you just want to remove the relationship data.
de: Verwende dies, wenn ein Import fehlgeschlagen ist oder du einfach nur die Beziehungsdaten entfernen möchten.

en: User | Users
de[0]: Benutzer
de[1]: Benutzer

en: User Base
de: Benutzer-Basis

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: User base
de: Benutzer-Basis

en: User capabilities
de: Benutzerrechte

[ctx: User role]
en: Blocked
de: Gesperrt

[ctx: User role]
en: Keymaster
de: Verwalter

[ctx: User role]
en: Participant
de: Teilnehmer

[ctx: User role]
en: Spectator
de: Leser

en: User to access the database
de: Benutzer für den Datenbankzugriff

en: User updated.
de: Benutzer aktualisiert.

en: Username
de: Benutzername

en: Username or Email
de: Benutzername oder E-Mail

en: Users
de: Benutzer

en: Users &amp; Moderation
de: Nutzer und Moderation

en: View
de: Betrachten

en: View %s's profile
de: Das Profil von %s betrachten

en: View &#8220;%s&#8221;
de: &#8222;%s&#8220; ansehen

en: View Forum
de: Forum betrachten

en: View Forums
de: Foren anzeigen

en: View Replies
de: Antwort anzeigen

en: View Reply
de: Antwort ansehen

en: View Topic
de: Thema ansehen

en: View Topic Tag
de: Themen-Schlagwort ansehen

en: View Topics
de: Themen ansehen

en: View base
de: Basis ansehen

en: View forum
de: Forum ansehen

en: View topic
de: Thema ansehen

en: View: %s
de: Ansicht: %s

en: Viewing %1$s post | Viewing %1$s posts
de[0]: Ansicht von %1$s Beitrag
de[1]: Ansicht von %1$s Beiträgen

en: Viewing %1$s reply | Viewing %1$s replies
de[0]: Ansicht von %1$s Antwort
de[1]: Ansicht von %1$s Antworten

en: Viewing %1$s reply thread | Viewing %1$s reply threads
de[0]: Ansicht von %1$s Antwort-Thema
de[1]: Ansicht von %1$s Antwort-Themen

en: Viewing %1$s result | Viewing %1$s results
de[0]: Angezeigt wird %1$s Ergebnis
de[1]: Angezeigt werden %1$s Ergebnisse

en: Viewing %1$s topic | Viewing %1$s topics
de[0]: Ansicht von %1$s Thema
de[1]: Ansicht von %1$s Themen

en: Viewing %2$s post (of %4$s total) | Viewing %1$s posts - %2$s through %3$s (of %4$s total)
de[0]: Ansicht von %2$s Beitrag (von insgesamt %4$s)
de[1]: Ansicht von %1$s Beiträgen - %2$s bis %3$s (von insgesamt %4$s)

en: Viewing %2$s replies (of %4$s total) | Viewing %1$s replies - %2$s through %3$s (of %4$s total)
de[0]: Ansicht von %2$s Antwort (von insgesamt %4$s)
de[1]: Ansicht von %1$s Antworten - %2$s bis %3$s (von insgesamt %4$s)

en: Viewing %2$s results (of %4$s total) | Viewing %1$s results - %2$s through %3$s (of %4$s total)
de[0]: Angezeigt wird %2$s Resultat (von %4$s gesamt)
de[1]: Angezeigt werden %1$s Resultate - %2$s bis %3$s (von %4$s gesamt)

en: Viewing topic %2$s (of %4$s total) | Viewing %1$s topics - %2$s through %3$s (of %4$s total)
de[0]: Ansicht von Thema %2$s (von insgesamt %4$s)
de[1]: Ansicht von %1$s Themen - %2$s bis %3$s (von insgesamt %4$s)

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Visit %s's website
de: Die Website von %s besuchen

en: Voices
de: Teilnehmer

en: Warning! Problem updating %1$s. Your server may not be able to connect to sites running on it. Error message: %2$s
de: Warnung! Problem beim Aktualisieren von %1$s. Evtl. kann sich dein Server nicht mit den darauf laufenden Websites verbinden. Fehlermeldung: %2$s

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
de: Wir benötigen deine E-Mail-Adresse, um dir ein sicheres Passwort schicken und um dein Konto überprüfen zu können.

en: We&#8217;re all abuzz about the hive of new importers, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forums for Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo and XMB. Existing importers are now sweeter than honey with improved importing stickies, topic tags, forum categories and the sting is now gone if you need to remove imported users.
de: Wir sind alle begeistert über die Anzahl der neuen Importer, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forum für Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo und XMB. Existierende Importer versüßen das Leben mit dem Importieren von "Oben halten", Themen-Schlagwörtern, Forenkategorien und das Entfernen importierter Benutzer ist nun auch schmerzfrei möglich.

en: Welcome to bbPress
de: Willkommen zu bbPress

en: Welcome to bbPress %s
de: Willkommen zu bbPress %s

en: What&#8217;s New
de: Was ist neu

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected forums at once. To remove a forum from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
de: Wenn du die Sammelbearbeitung nutzt, kannst du die Metadaten (Kategorien, Autor, etc.) für alle ausgewählten Antworten auf einmal verändern. Um eine Antwort von der Gruppierung zu entfernen, klicke einfach auf das x neben dem Namen, der in dem Sammelbearbeitungs-Feld erscheint.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected replies at once. To remove a reply from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
de: Wenn du die Sammelbearbeitung nutzt, kannst du die Metadaten (Kategorien, Autor, etc.) für alle ausgewählten Antworten auf einmal verändern. Um eine Antwort von der Gruppierung zu entfernen, klicke einfach auf das x neben dem Namen, der in dem Sammelbearbeitungs-Feld erscheint.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected topics at once. To remove a topic from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
de: Wenn du die Sammelbearbeitung nutzt, kannst du die Metadaten (Kategorien, Autor, etc.) für alle ausgewählten Antworten auf einmal verändern. Um eine Antwort von der Gruppierung zu entfernen, klicke einfach auf das x neben dem Namen, der in dem Sammelbearbeitungs-Feld erscheint.

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
de: Wenn du ein Thema teilst, beginnt die Teilung mit der Antwort, die du ausgewählt hast. Wähle ob du die Antwort als neues Thema mit einem neuen Titel erstellst, oder ob du diese Antworten in ein existierendes Thema einfügst.

en: Yes. I want this group to have a forum.
de: Ja. Ich möchte, dass diese Gruppe ein Forum hat.

en: You are already logged in.
de: Du bist bereits angemeldet.

en: You are now logged out.
de: Du bist nun abgemeldet.

en: You are using <span class="b">bbPress %s</span>.
de: Du benutzt <span class="b">bbPress %s</span>.

en: You can also edit or move multiple forums to the trash at once. Select the forums you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
de: Du kannst auch mehrere Foren auf einmal bearbeiten oder löschen. Wähle die Foren, die Du bearbeiten möchtest mithilfe der Auswahl-Buttons aus, wähle dann den gewünschten Befehl von dem Stapel-Bearbeiten-Menü und klicke Anwenden.

en: You can also edit, spam, or move multiple replies to the trash at once. Select the replies you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
de: Du kannst auch mehrere Antworten auf einmal bearbeiten oder in den Papierkorb legen. Wähle die Antworten, die du bearbeiten möchtest mithilfe der Auswahl-Buttons aus, wähle dann den gewünschten Befehl aus dem Stapel-Bearbeiten-Menü und klicke auf Anwenden.

en: You can also edit, spam, or move multiple topics to the trash at once. Select the topics you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
de: Du kannst auch mehrere Beiträge auf einmal bearbeiten oder in den Papierkorb verschieben. Markiere hierfür zunächst alle zu bearbeitenden Beiträge, indem du deren Checkbox anklickst. Dann wähle im Aktionsmenu die Option, welche du auf alle markierten Elemente anwenden möchtest und bestätige durch klicken auf den "Übernehmen" Button.

en: You can choose to lock a post after a certain number of minutes. "Locking post editing" will prevent the author from editing some amount of time after saving a post.
de: Du kannst die Schließung eines Beitrages nach einer gewissen Anzahl von Minuten wählen. "Beitragsbearbeitung schließen" verhindet das Bearbeiten durch den Autor einige Zeit nachdem der Beitrag gespeichert wurde.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
de: Du kannst die Anzeige dieser Bildschirm-Inhalte in unterschiedlicher Weise anpassen:

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
de: Du kannst aus dieser Antwort entweder ein neues Thema mit einem neuen Titel machen, oder sie in ein bestehendes Thema einfügen.

en: You can filter the list of forums by forum status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed forums. The default view is to show all forums.
de: Du kannst die Liste der Foren nach deren Status über die Text-Links oben links sortieren, um Alle, Veröffentlicht, Entwurf, oder Foren im Papierkorb anzuzeigen. Die Standard-Ansicht ist Zeige alle Foren.

en: You can filter the list of replies by reply status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, Pending, Trashed, or Spam replies. The default view is to show all replies.
de: Du kannst die Liste der Antworten nach deren Status über die Text-Links oben links sortieren, um Alle, Veröffentlichte, Entwürfe, Ausstehende, Gelöschte oder Spam-Antworten anzuzeigen. Die Standard-Ansicht ist Zeige alle Antworten.

en: You can filter the list of topics by topic status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, Pending, Trashed, Closed, or Spam  topics. The default view is to show all topics.
de: Du kannst die Themenliste nach Themenstatus filtern mit den Textlinks oben links: Alle Themen, nur veröffentlichte Themen, Entwürfe, Ausstehende, Gelöschte, Geschlossene oder Spam-Themen. Voreinstellung ist: Alle Themen sichtbar.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many forums to list per screen using the Screen Options tab.
de: Du kannst Spalten nach deinem Bedarf anzeigen/verstecken und durch das Nutzen des Anzeigen-Optionen-Kartenreiters bestimmen, wie viele Foren gelistet werden.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many replies to list per screen using the Screen Options tab.
de: In den Optionen kannst du die Spalten nach deinen Bedürfnissen ein-/ausblenden, sowie einstellen wie viele Antworten auf einer Seite angezeigt werden sollen.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many topics to list per screen using the Screen Options tab.
de: Du kannst Spalten nach deinem Bedarf anzeigen/verstecken und durch das Nutzen des Anzeigen-Optionen-Kartenreiters bestimmen, wie viele Themen gelistet werden.

en: You can refine the list to show only forums from a specific month by using the dropdown menus above the forums list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the forum creator in the forums list.
de: Du kannst die Liste verfeinern, um nur die Foren eines bestimmten Monats zu zeigen, indem du das Drop-down-Menü über der Forenliste nutzt. Klicke den Filter-Button nachdem du deine Auswahl getroffen hast. Du kannst die Liste auch Verfeinern durch das Klicken auf den Foren-Ersteller in der Forenliste.

en: You can refine the list to show only replies in a specific forum or from a specific month by using the dropdown menus above the replies list. Click the Filter button after making your selection.
de: Du kannst die Liste verfeinern und nur die Antworten aus einem bestimmten Forum oder eines speziellen Monats anzeigen, indem du das Drop-Down-Menü über der Antwortenliste nutzt. Klicke auf den Filter-Button, nachdem du deine Auswahl getroffen hast.

en: You can refine the list to show only topics in a specific forum or from a specific month by using the dropdown menus above the topics list. Click the Filter button after making your selection.
de: Du kannst die Anzeige der Liste verfeinern und nur Themen aus einem bestimmten Forum oder eines speziellen Monats anzeigen lassen. Verwende hierfür das Drop-down-Menü oberhalb der Themenliste. Bestätige die Auswahl durch einen Klick auf den Filter-Button.

en: You can update all the forums on your network through this page. It works by calling the update script of each site automatically. Hit the link below to update.
de: Über diese Seite kannst du alle Foren in deinem Netzwerk auf einmal aktualisieren. Dies wird durch das automatische Aufrufen eines Update Scripts auf jeder Website realisiert. Klicke auf den Link, um zu aktualisieren.

en: You can update your forum through this page. Hit the link below to update.
de: Du kannst dein Forum auf dieser Seite aktualisieren. Klick auf den Link unten, um das Update durchzuführen.

en: You can view replies in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
de: Du kannst die Antworten in einer einfachen Titelliste oder mit einem Auszug anzeigen lassen. Wähle deine bevorzugte Ansicht durch Klicken der Icons rechts oben am Anfang der Liste.

en: You can view topics in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
de: Du kannst zu Themen entweder nur die Überschrift oder zusätzlich den entsprechenden Inhaltsausschnitt anzeigen lassen. Die Ansicht kann man durch Klicken auf das Icon rechts oben in der Liste ändern.

en: You cannot create new forums.
de: Du bist nicht berechtigt, neue Foren zu erstellen.

en: You cannot create new topics.
de: Du kannst keine neue Themen erstellen.

en: You cannot edit this reply.
de: Du kannst diese Antwort nicht bearbeiten.

en: You cannot edit this topic.
de: Du kannst dieses Thema nicht bearbeiten.

en: You cannot reply to this topic.
de: Du kannst auf dieses Thema nicht antworten.

en: You do not have permission to do that.
de: Du hast nicht die Berechtigung, das zu tun.

en: You do not have permission to do this.
de: Du bist nicht berechtigt, das zu tun.

en: You do not have permission to edit this reply.
de: Du bist nicht berechtigt, diese Antwort zu bearbeiten.

en: You do not have permission to edit this topic.
de: Du bist nicht berechtigt, dieses Thema zu bearbeiten.

en: You do not have permission to view this forum.
de: Du bist nicht berechtigt, dieses Forum zu sehen.

en: You have %d new replies
de: Du hast %d neue Antworten

en: You have %d new reply to %2$s from %3$s
de: Du hast %d neue Antworten auf %2$s von %3$s

en: You have %d new reply to %s
de: Du hast %d neue Antwort auf %s

en: You have super admin privileges.
de: Du hast Super-Administrator-Rechte.

en: You may use these %s tags and attributes:
de: Du kannst diese %s Schlagwörter und Attribute benutzen:

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
de: Du kannst diese <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> Tags und Attribute benutzen:

en: You must be logged in to create new forums.
de: Du musst angemeldet sein, um neue Foren anlegen zu können.

en: You must be logged in to create new topics.
de: Du musst angemeldet sein, um neue Themen zu erstellen.

en: You must be logged in to reply to this topic.
de: Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
de: Du musst auf „Änderungen speichern“ am Ende der Anzeige klicken, damit die neuen Einstellungen wirksam werden.

en: Your Favorites
de: Deine Favoriten

en: Your Profile
de: Dein Profil

en: Your Replies
de: Deine Antworten

en: Your Subscriptions
de: Deine Abonnements

en: Your Topics
de: Deine Themen

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
de: Mit diesem Account darfst du uneingeschränkt HTML-Inhalte posten.

en: Your information:
de: Deine Information:

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
de: Dein Benutzername muss einzigartig sein, und kann im Nachhinein nicht mehr geändert werden.

en: Your users can manage all of their subscriptions in one convenient location.
de: Deine Nutzer können alle ihre Abonnements an einem Ort verwalten.

en: [%s] New Email Address
de: [%s] Neue E-Mail-Adresse

[ctx: admin color scheme]
en: Evergreen
de: Immergrün

[ctx: admin color scheme]
en: Mint
de: Minze

en: bbPress Forums
de: bbPress-Foren

en: bbPress Item Count
de: bbPress-Beitragszähler

en: bbPress Replies
de: bbPress-Antworten

en: bbPress Topics
de: bbPress Themen

en: bbPress User Activity
de: bbPress Benutzeraktivität

en: bbPress fully supports automatic translation updates.
de: bbPress unterstützt vollständig automatische Übersetzungs-Updates.

en: bbPress is created by a worldwide swarm of busy, busy bees.
de: bbPress ist von einem weltweiten Schwarm eifriger, eifriger Bienen erstellt worden.

en: bbPress is forum software with a twist from the creators of WordPress.
de: bbPress ist eine Forensoftware von den Machern von WordPress.

en: bbPress is fun to use, contains no artificial colors or preservatives, and is absolutely wonderful in every environment. Your community is going to love using it.
de: bbPress macht Spaß, enthält keine künstlichen Farb- und Konservierungsstoffe und ist in jeder Umgebung absolut wundervoll. Deine Community wird es lieben, es zu benutzen.

en: bbPress keeps track of relationships between forums, topics, replies, topic-tags, favorites, subscriptions, and users. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import or migration. Use the tools below to manually recalculate these relationships.
de: bbPress verwaltet die Beziehungen zwischen Foren, Themen, Antworten, Themen-Schlagwörter, Favoriten, Abonnements und Benutzern. Gelegentlich sind diese Beziehungen nicht mehr synchron, meist nach einem Import oder einer Migration. Benutze die unten folgenden Werkzeuge, um diese Beziehungen manuell neu zu kalkulieren.

en: bbPress requires a manual database upgrade. %s or %s.
de: bbPress benötigt eine manuelle Aktualisierung der Datenbank. %s or %s.

en: bbPress roles: <a href="https://codex.bbpress.org/bbpress-user-roles-and-capabilities/" target="_blank">bbPress User Roles and Capabilities</a>
de: bbPress Rollen: <a href="https://codex.bbpress.org/bbpress-user-roles-and-capabilities/" target="_blank">bbPress Benutzerrollen und Berechtigungen (engl.)</a>

en: create a new one
de: einen neuen anlegen

[ctx: date at time]
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: entry maximum when querying for data to convert
de: Eingabe des Maximums bei der Abfrage der zu konvertierenden Daten

[ctx: group admin edit screen]
en: Discussion Forum
de: Diskussionsforum

en: group-forums
de: Gruppen-Foren

en: in forum
de: im Forum

en: in group forum
de: im Gruppenforum

en: in reply to:
de: als Antwort auf:

[ctx: noun]
en: Reply
de: Antwort

en: per page
de: pro Seite

[ctx: post]
en: Closed
de: Geschlossen

[ctx: post]
en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Closed <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Geschlossen <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Geschlossen <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Hidden
de: Versteckt

[ctx: post]
en: Hidden <span class="count">(%s)</span> | Hidden <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Versteckt <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Versteckt <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Orphan
de: Verwaist

[ctx: post]
en: Orphan <span class="count">(%s)</span> | Orphans <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Verwaist <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Verwaist <span class="count">(%s)</span>

en: right now
de: jetzt

en: second delay between each query of rows above
de: zweite Verzögerung zwischen jeder Abfrage der obigen Zeilen

en: sometime
de: irgendwann

[ctx: verb]
en: Reply
de: Antworten

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
de: %1$s zu %2$s

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s %3$s
de: %1$s zu %2$s %3$s

[ctx: widgets]
en: by %1$s
de: von %1$s

en: will serve all bbPress templates
de: wird alle bbPress Templates bedienen
