Plugins - BuddyPress - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (2265 entries)

en: Required param missing.
de: Benötigte Parameter fehlen.

en: Sorry, you are not allowed to delete this field.
de: Entschuldigung, du bist nicht autorisiert dieses Feld zu löschen.

en: Could not delete XProfile field.
de: Konnte das XProfile Feld nicht löschen.

en: Cannot update XProfile field.
de: Kann das XProfile field nicht aktualisieren.

en: Invalid profile field ID.
de: Profil Feld ID ist ungültig.

en: Sorry, you are not allowed to create a XProfile field.
de: Entschuldigung, du hast keine Erlaubnis ein XProfile Feld zu erstellen.

en: Default visibility for the profile field.
de: Standard-Sichtbarkeit für das Profil Feld.

en: Required if you want to delete users data for the field.
de: Erforderlich zum Löschen der Benutzerdaten für dieses Feld.

en: Invalid field ID.
de: Ungültige Feld-ID.

en: Group administrators.
de: Gruppenadministratoren

en: The date the Group was created, in the site's timezone.
de: Das Datum, an dem die Gruppe erstellt wurde, in der Zeitzone der Website.

en: The status of the Group.
de: Status der Gruppe.

en: The description of the Group.
de: Beschreibung der Gruppe.

en: The permalink to the Group on the site.
de: Der Permalink der Gruppe auf der Seite.

en: The name of the Group.
de: Der Name der Gruppe.

en: The ID of the user who created the Group.
de: Die ID des Erstellers der Gruppe.

en: Sorry, you are not allowed to delete this group.
de: Entschuldige, es ist dir nicht erlaubt diese Gruppe zu löschen.

en: Sorry, you need to be logged in to delete this group.
de: Entschuldige, du musst angemeldet sein, um diese Gruppe zu löschen.

en: Could not delete the group.
de: Konnte diese Gruppe nicht löschen.

en: Could not add member to the group.
de: Konnte Mitglied nicht zur Gruppe hinzufügen.

en: Could not join the group.
de: Konnte der Gruppe nicht beitreten.

en: Confirm new password
de: Neues Passwort bestätigen

en: Confirm use of weak password
de: Verwendung eines schwachen Passworts bestätigen

en: Strength indicator
de: Passwortstärke

en: Choose a Password (required)
de: Wähle ein Passwort (erforderlich)

[ctx: link]
en: Next
de: Weiter

[ctx: link]
en: Prev.
de: Zurück

[ctx: group member ban link]
en: Remove
de: Entfernen

en: Generate Password
de: Passwort generieren

en: Pending Friend Requests (Received)
de: Ausstehende Freundschaftsanfragen (empfangen)

en: Requester
de: Anfragender

en: Pending Friend Requests (Sent)
de: Ausstehende Freundschaftsanfragen (gesendet)

en: Recipient
de: Empfänger

en: Friendship Date
de: Freunde seit

en: Initiated By Me
de: Von mir eingeladen

en: Friend
de: Freund

en: BuddyPress Friends
de: BuddyPress Freunde

en: Receive group invitations from my friends only?
de: Gruppeneinladungen nur von Freunden erhalten?

en: Receive email when your request to join a group has been approved or denied?
de: E-Mail erhalten, wenn eine Anfrage zum Beitritt zu einer Gruppe genehmigt oder abgelehnt wurde?

en: Receive email when a member requests to join a private group for which you are an admin?
de: Erhalte eine E-Mail, wenn ein Mitglied einer privaten Gruppe beitreten möchte, deren Administrator du bist?

en: Receive email when you are promoted to a group administrator or moderator?
de: Erhalte eine E-Mail, wenn du zum Moderator oder Administrator einer Gruppe befördert wurdest?

en: Receive email when group information is updated?
de: E-Mail erhalten, wenn ein Update von Gruppeninformationen vorliegt?

en: Receive email when a member invites you to join a group?
de: E-Mail erhalten, wenn ein Mitglied in eine Gruppe einlädt?

en: Receive email when a member sends you a new message?
de: E-Mail erhalten, wenn ein Mitglied eine neue Nachricht sendet?

en: Receive email when a member replies to an update or comment you've posted?
de: Erhalte eine E-Mail, wenn ein Mitglied auf eines deiner Updates oder Kommentare antwortet?

en: Receive email when a member mentions you in an update?
de: Erhalte eine E-Mail, wenn ein Mitglied dich in einem Update erwähnt?

en: Data export request successfully created
de: Datenexportanforderung wurde erfolgreich erstellt

en: We were unable to generate the data export request.
de: Die Datenexportanfrage konnte nicht erstellt werden.

en: Export Data
de: Daten exportieren

en: BuddyPress Settings Data
de: BuddyPress Einstellungsdaten

note: translators: accessibility text
en: %s <span class="screen-reader-text">Comment</span> | %s <span class="screen-reader-text">Comments</span>
de[0]: %s <span class="screen-reader-text">Kommentar</span>
de[1]: %s <span class="screen-reader-text">Kommentare</span>

en: Error accepting invitation
de: Fehler bei der Einladungsbestätigung

note: Translators: %s is used to output the link to the Gravatar site
en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. If there is a %s associated with your account email we will use that, or you can upload an image from your computer.
de: Das Profilbild wird im Mitgliederprofil und auf der gesamten Website verwendet. Wenn mit der E-Mailadresse ein %s verknüpft ist, verwenden wir dieses Profilbild oder es kann ein Bild vom Computer hochgeladen werden.

note: translators: Link to Delete Account Settings page
en: You may delete your account by visiting the %s page.
de: Um das Konto zu löschen, nutze die %s Seite.

note: translators: Link to Delete Account Settings page
en: Please contact the site administrator to request account deletion.
de: Bitte den Administrator der Site kontaktieren, um die Kontolöschung anzufordern.

note: translators: Link to Delete Account Settings page
en: To erase all data associated with your account, your user account must be completely deleted.
de: Um alle mit dem Konto verknüpften Daten zu löschen, muss dein Benutzerkonto vollständig gelöscht werden.

note: translators: accessibility text
en: Data Erase
de: Daten löschen

en: Request personal data export
de: Persönlichen Datenexport anfordern

en: If you want to make a request, please click on the button below:
de: Um eine Anfrage zu stellen, bitte unten auf den Button klicken:

en: You can request an export of your personal data, containing the following items if applicable:
de: Du kannst einen Export deiner personenbezogenen Daten anfordern, der folgende Elemente enthält (sofern vorhanden):

en: You will receive a link to download your export via email once we are able to fulfill your request.
de: Der Link zum Herunterladen des Exports wird per E-Mail gesendet, sobald wir die Anfrage ausführen können.

en: You previously requested an export of your personal data on %s.
de: Du hast einen Export deiner personenbezogenen Daten am %s angefordert.

en: Request new data export
de: Neuen Datenexport anfordern

en: Please click on the button below to make a new request.
de: Bitte klicke unten auf die Schaltfläche, um eine neue Anfrage zu stellen.

en: Your previous request for an export of personal data has expired.
de: Deine letzte Anfrage zum Export personenbezogener Daten ist abgelaufen.

en: Download personal data
de: Personenbezogene Daten herunterladen

en: You may download your personal data by clicking on the link below. For privacy and security, we will automatically delete the file on %s, so please download it before then.
de: Du kannst deine personenbezogenen Daten herunterladen, indem du auf den untenstehenden Link klickst. Aus Gründen des Datenschutzes und der Sicherheit löschen wir die Datei automatisch nach %s. Lade diese bitte vor Ablauf herunter.

en: Your request for an export of personal data has been completed.
de: Die Anfrage zum Export personenbezogener Daten wurde abgeschlossen.

en: Data Export
de: Daten exportieren

en: Your account was activated successfully! You can now log in with the username and password you provided when you signed up.
de: Dein Benutzerkonto wurde erfolgreich aktiviert. Du kannst dich nun mit deinen Zugangsdaten anmelden.

note: translators: link to Privacy Policy
en: I have read and agree to this site's %s.
de: Ich habe die %s gelesen und bin damit einverstanden.

en: Extended Profile Data
de: Erweiterte Profildaten

en: BuddyPress Extended Profile Data
de: BuddyPress: Erweiterte Profildaten

en: Recipients
de: Empfänger

en: Message Content
de: Inhalt der Nachricht

en: Message Subject
de: Betreff der Nachricht

en: BuddyPress Messages
de: BuddyPress Nachrichten

en: You must indicate that you have read and agreed to the Privacy Policy.
de: Es muss bestätigt werden, dass die Datenschutzerklärung gelesen und verstanden wurde.

en: Notification Date
de: Datum der Benachrichtigung

en: Notification Content
de: Inhalt der Benachrichtigung

en: BuddyPress Group Memberships
de: BuddyPress Gruppenmitgliedschaften

en: Pending Group Invitations (Received)
de: Ausstehende Gruppeneinladungen (empfangen)

en: Pending Group Invitations (Sent)
de: Ausstehende Gruppeneinladungen (gesendet)

en: Sent To
de: Senden an

en: Pending Group Membership Requests
de: Ausstehende Gruppenmitgliedschafts-Anfragen

en: Date Sent
de: Gesendet am

en: Date Joined
de: Beitrittsdatum

en: Group Role
de: Benutzerrolle in der Gruppe

en: Creator
de: Ersteller

en: Invited By
de: Eingeladen von

en: Group URL
de: Gruppen-URL

[ctx: screen heading]
en: Your feedback
de: Dein Feedback

en: When a logged-in user creates a new group, we use a number of cookies to keep track of the group creation process. These cookies contain no personal data, and are deleted either upon the successful creation of the group or after 24 hours.
de: Wenn ein angemeldeter Benutzer eine neue Gruppe erstellt, verwenden wir eine Reihe von Cookies, um den Gruppenerstellungsprozess zu verfolgen. Diese Cookies enthalten keine personenbezogenen Daten und werden entweder bei erfolgreicher Gründung der Gruppe oder nach 24 Stunden gelöscht.

en: We use cookies on group, member, and activity directories to keep track of a user's browsing preferences. These preferences include the last-selected values of the sort and filter dropdowns, as well as pagination information. These cookies contain no personal data, and are deleted after 24 hours.
de: Wir verwenden Cookies für Gruppen-, Mitglieder- und Aktivitätsverzeichnisse, um die Browsereinstellungen eines Benutzers zu verfolgen. Zu diesen Einstellungen gehören die zuletzt ausgewählten Werte der Dropdown-Listen für Sortierung und Filter, sowie Informationen zur Paginierung. Diese Cookies enthalten keine personenbezogenen Daten und werden nach 24 Stunden gelöscht.

en: We use a cookie to show success and failure messages to logged-in users, in response to certain actions, like joining a group. These cookies contain no personal data, and are deleted immediately after the next page load.
de: Wir verwenden ein Cookie, um als Reaktion auf bestimmte Aktionen, z. B. dem Beitritt zu einer Gruppe, angemeldeten Benutzern entsprechende Erfolgs- und Fehlermeldungen anzuzeigen. Diese Cookies enthalten keine personenbezogenen Daten und werden unmittelbar nach dem Laden der nächsten Seite gelöscht.

en: In this section you should describe the BuddyPress-specific cookies that your site collects. The suggested text describes the default cookies.
de: In diesem Abschnitt sollte man die BuddyPress-spezifischen Cookies benennen, die von der Website ausgelesen werden. Der vorgeschlagene Text beschreibt die Standard-Cookies.

en: The content of private messages is visible only to the sender and the recipients of the message. With the exception of site administrators, who can read all private messages, private message content is never visible to other users or site visitors. Site administrators may delete the content of any message.
de: Der Inhalt privater Nachrichten ist nur für den Absender und die Empfänger der Nachricht sichtbar. Mit Ausnahme von Websiteadministratoren, die alle privaten Nachrichten einsehen können, ist der Inhalt privater Nachrichten für andere Benutzer oder Websitebesucher niemals sichtbar. Websiteadministratoren können den Inhalt einer Nachricht löschen.

en: In this section you should describe any personal data related to private messages.
de: In diesem Abschnitt sollten alle persönlichen Daten beschrieben werden, die sich auf private Nachrichten beziehen.

en: Activity items may be deleted at any time by users who created them. Site administrators can edit all activity items.
de: Aktivitätselemente können jederzeit von den Benutzern gelöscht werden, die sie erstellt haben. Site-Administratoren können alle Aktivitätselemente bearbeiten.

en: The content of activity items obey the same privacy rules as the contexts in which the activity items are created. For example, activity updates created in a user's profile is publicly visible, while activity items generated in a private group are visible only to members of that group. Site administrators can view all activity items, regardless of context.
de: Der Inhalt der Aktivitätselemente entspricht den gleichen Datenschutzbedingungen wie die Kontexte, in denen die Aktivitätselemente erstellt werden. Beispielsweise sind in einem Benutzerprofil erstellte Aktivitätsupdates öffentlich sichtbar, während in einer privaten Gruppe erstellte Aktivitätselemente nur für Mitglieder dieser Gruppe sichtbar sind. Site-Administratoren können alle Aktivitätselemente unabhängig vom Kontext einsehen.

en: This site records certain user actions, in the form of "activity" data. Activity includes updates and comments posted directly to activity streams, as well as descriptions of other actions performed while using the site, such as new friendships, newly joined groups, and profile updates.
de: Diese Site zeichnet bestimmte Benutzeraktionen in Form von "Aktivitätsdaten" auf. Zu den aufgezeichneten Daten gehören Aktualisierungen und Kommentare, die direkt als Aktivität gepostet werden, sowie Beschreibungen anderer Aktionen, die während der Verwendung der Website ausgeführt werden, z. B. neue Freundschaften, neu hinzugefügte Gruppen und Profilaktualisierungen.

en: In this section you should describe the kinds of information collected in the activity stream, how and whether it can be edited or deleted, and to whom the activity is visible.
de: In diesem Abschnitt sollte man beschreiben, welche Arten von Informationen im Aktivitätsverlauf erfasst werden, wie und ob sie bearbeitet oder gelöscht werden können und für wen die Aktivität sichtbar ist.

en: User information provided during account registration can be modified or removed on the Profile > Edit panel. In most cases, users also have control over who is able to view a particular piece of profile content, limiting visibility on a field-by-field basis to friends, logged-in users, or administrators only. Site administrators can read and edit all profile data for all users.
de: Benutzerinformationen, die während der Kontoregistrierung angegeben werden, können im Bereich Profil > Bearbeiten geändert oder entfernt werden. In den meisten Fällen haben Benutzer auch die Kontrolle darüber, wer einen bestimmten Profilinhalt ansehen kann und die Sichtbarkeit von Feld zu Feld für Freunde, angemeldete Benutzer oder Administratoren beschränken. Site-Administratoren können alle Profildaten für alle Benutzer lesen und bearbeiten.

en: Profile Data
de: Profildaten

en: What personal data we collect and why we collect it
de: Welche personenbezogenen Daten wir erheben und weshalb diese gesammelt werden

en: Suggested text:
de: Vorgeschlagener Text:

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account, go to the following link and click on the 'Activate' button: {{{activate.url}}}
    
    If the 'Activation Key' field is empty, copy and paste the following into the field - {{key}}
de: Danke für deine Registrierung!
    
    Um die Aktivierung deines Kontos abzuschliessen folge bitte folgendem Link und klicke auf den 'Aktivieren'-Button: {{{activate.url}}}
    
    Wenn das 'Aktivierungsschlüssel'-Feld leer ist, dann kopiere folgenden Schlüssel und füge ihn ins Feld ein - {{key}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account, go to the following link and click on the <strong>Activate</strong> button:
    <a href="{{{activate.url}}}">{{{activate.url}}}</a>
    
    If the 'Activation Key' field is empty, copy and paste the following into the field - {{key}}
de: Danke für deine Registrierung!
    
    Um die Aktivierung deines Kontos abzuschliessen folge bitte folgendem Link und klicke auf den <strong>Aktivieren</strong>-Button: <a href="{{{activate.url}}}">{{{activate.url}}}</a>
    
    Wenn das 'Aktivierungsschlüssel'-Feld leer ist, dann kopiere folgenden Schlüssel und füge ihn ins Feld ein - {{key}}

note: translators: link to Privacy Policy
en: Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung

[ctx: button]
en: Mark unread
de: Als ungelesen markieren

[ctx: button]
en: Mark read
de: Als gelesen markieren

[ctx: link]
en: Mark Read
de: Als gelesen markieren

[ctx: link]
en: Mark Unread
de: Als ungelesen markieren

[ctx: button]
en: Reject
de: Zurückweisen

[ctx: button]
en: Accept
de: Akzeptieren

en: Group Administrator promotions
de: Gruppenadministrator-Aktionen

[ctx: Customizer control label]
en: Groups
de: Gruppen

en: Use tab styling for secondary navigation.
de: Verwende das Tab-Styling für die sekundäre Navigation.

en: Use tab styling for primary navigation.
de: Verwende das Tab-Styling für die primäre Navigation.

[ctx: Group invitations main menu title]
en: Group Invites
de: Gruppeneinladungen

[ctx: Group invitations menu title]
en: Invite
de: Einladen

en: Cancel invitation %s
de: Einladung abbrechen %s

en: Sending group invitations. Please wait.
de: Sende Gruppeneinladungen. Bitte warten.

en: There are no more pending invitations for the group.
de: Für die Gruppe sind keine ausstehenden Einladungen mehr vorhanden.

en: The member is already a member of the group.
de: Das Mitglied ist bereits Gruppenmitglied.

en: Group invitation could not be removed.
de: Gruppeneinladung konnte nicht entfernt werden.

en: Invitations sent.
de: Einladungen gesendet.

en: No pending group invitations found.
de: Keine ausstehenden Gruppeneinladungen gefunden.

[ctx: button]
en: Post
de: Veröffentlichen

en: Member registration is currently not allowed.
de: Die Registrierung von Mitgliedern ist derzeit nicht möglich.

en: Member navigation
de: Mitglieder-Navigation

en: Member front page
de: Startseite des Mitglieds

en: (BuddyPress) Primary navigation
de: (BuddyPress) Hauptnavigation

en: Sites loop:
de: Loop der Seite:

[ctx: link]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: link]
en: Reply
de: Antworten

[ctx: button]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: link]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: button]
en: Comment
de: Kommentieren

en: This activity has been marked as spam and is no longer visible.
de: Diese Aktivität wurde als Spam markiert und ist nicht länger sichtbar.

en: There was a problem marking this activity as spam. Please try again.
de: Es gab ein Problem, diese Aktivität als Spam zu kennzeichnen. Bitte versuche es erneut.

en: No activities were found.
de: Keine Aktivitäten gefunden.

en: This member is a spammer.
de: Dieses Mitglied ist ein Spammer.

note: translators: %s = profile field group name
en: Editing "%s" Profile Group
de: Bearbeiten der Profilgruppe “%s“

note: Translators: %s is used to output the link to the Gravatar site
en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. To change your profile photo, create an account with %s using the same email address as you used to register with this site.
de: Dein Profilbild wird auf deinem Profil und überall auf der Website benutzt. Um dein Profilbild zu ändern, erstelle bitte ein Konto bei %s  mit derselben E-Mail-Adresse, die du für die Registrierung auf dieser Website benutzt hast.

[ctx: button]
en: Change
de: Ändern

en: Member menu
de: Mitgliedermenü

en: Yes, i'd like to create a new site
de: Ja, ich möchte eine neue Site erstellen

en: Site Details
de: Website-Details

[ctx: button]
en: Activate
de: Aktivieren

en: Group Administrators
de: Gruppen-Administratoren

en: Group Leadership
de: Gruppenführung

en: Only people who are invited can join the group.
de: Nur eingeladene Personen können der Gruppe beitreten.

en: Only people who request membership and are accepted can join the group.
de: Nur Personen, die eine Mitgliedschaft beantragen und akzeptiert wurden, können der Gruppe beitreten.

[ctx: button]
en: Close
de: Schliessen

[ctx: button]
en: Send Reply
de: Antwort senden

[ctx: button]
en: Apply
de: Anwenden

[ctx: form reset button]
en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: link]
en: Next page
de: Nächste Seite

[ctx: link]
en: Previous page
de: Vorherige Seite

[ctx: button]
en: Search
de: Suchen

[ctx: search placeholder text]
en: Search
de: Suche

[ctx: heading]
en: Search Members
de: Mitglieder suchen

[ctx: button]
en: Send
de: Absenden

[ctx: button]
en: Cancel invitation
de: Einladung abbrechen

[ctx: button]
en: Invite
de: Einladen

en: Cancel invitation
de: Einladung abbrechen

[ctx: button]
en: Send Request
de: Antrag senden

[ctx: heading]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: button]
en: Load More
de: Mehr laden

en: Group membership request form
de: Gruppenmitgliedschaftsanfrageformular

note: translators:  %s =group name translators: %s = group name
en: You are requesting to become a member of the group "%s".
de: Du möchtest Mitglied der Gruppe "%s" werden.

[ctx: button]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: heading]
en: Post Update
de: Update senden

[ctx: button]
en: Capture
de: Aufnehmen

[ctx: button]
en: Save
de: Speichern

[ctx: button]
en: Crop Image
de: Bild zuschneiden

en: If you'd like to delete your current profile photo, use the delete profile photo button.
de: Wenn du dein aktuelles Profilbild löschen möchtest, benutze den Profilbild-Löschen-Button.

en: If you'd like to delete your current cover image, use the delete Cover Image button.
de: Um dein aktuelles Titelbild zu entfernen, benutze bitte die Schaltfläche Titelbild löschen.

[ctx: button]
en: Delete My Cover Image
de: Mein Titelbild löschen

[ctx: button]
en: Delete Group Cover Image
de: Gruppen-Titelbild löschen

[ctx: button]
en: Remove item
de: Objekt entfernen

en: Select your file
de: Datei auswählen

[ctx: button]
en: Select your file
de: Wähle deine Datei

en: %s updated their profile
de: %s hat ihr/sein Profil aktualisiert

note: translators: accessibility text
en: Phone Number
de: Telefonnummer

[ctx: xprofile field type]
en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Year
de: Jahr

en: Month
de: Monat

en: Day
de: Tag

en: New private messages
de: Neue private Nachricht

en: New sitewide notice
de: Neue seitenübergreifende Bekanntmachung

en: (and %d others)
de: (und %d weitere)

en: (and 1 other)
de: (und 1 weitere)

en: Use the select box to define your bulk action and click on the &#10003; button to apply.
de: Verwende das Auswahlfeld, um deine Merhrfachaktion zu definieren und klicke auf die Schaltfläche &#10003;, um die Aktion zu starten.

en: Click on the message title to preview it in the Active conversation box below.
de: Klicke auf die Überschrift der Nachricht um ihre Vorschau im aktiven Unterhaltungskasten zu sehen.

en: Unstarring messages. Please wait.
de: Entferne Sterne von den Nachrichten. Bitte warten.

en: Starring messages. Please wait.
de: Markiere die Nachrichten mit einem Stern. Bitte warten.

en: Deleting messages. Please wait.
de: Lösche Nachrichten. Bitte warten.

en: Marking messages as unread. Please wait.
de: Markiere Nachrichten als ungelesen. Bitte warten.

en: Marking messages as read. Please wait.
de: Markiere Nachrichten als gelesen. Bitte warten.

en: Loading messages. Please wait.
de: Lade Nachrichten. Bitte warten.

en: Please add some content to your message.
de: Bitte füge deiner Nachricht einen Inhalt hinzu.

en: Please add a subject to your message.
de: Bitte füge deiner Nachricht einen Betreff hinzu.

en: Please add at least one recipient.
de: Bitte füge mindestens einen Empfänger hinzu.

en: Sitewide notice dismissed
de: Seitenweite Nachricht entfernt

en: There was a problem dismissing the notice. Please try again.
de: Es ist ein Problem beim Entfernen der seitenweiten Nachricht aufgetreten. Bitte versuche es später nochmals.

en: Messages marked as read.
de: Nachrichten als gelesen markiert.

en: There was a problem marking your messages as unread. Please try again.
de: Beim Markieren deiner Nachrichten als ungelesen ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: There was a problem marking your messages as read. Please try again.
de: Beim Markieren deiner Nachrichten als gelesen ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: Messages successfully unstarred.
de: Die Stern-Markierung wurde erfolgreich von den Nachrichten entfernt.

en: Messages successfully starred.
de: Nachrichten erfolgreich mit einem Stern markiert.

en: There was a problem unstarring your messages. Please try again.
de: Beim Entfernen der Markierung deiner Nachrichten ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: There was a problem starring your messages. Please try again.
de: Es gab ein Problem beim Markieren deiner Nachrichten. Bitte versuche es erneut.

en: Messages deleted
de: Nachrichten gelöscht

en: There was a problem deleting your messages. Please try again.
de: Beim Löschen deiner Nachrichten ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: Unauthorized request.
de: Nicht autorisierte Anfrage.

en: Your reply was not sent. Please enter some content.
de: Deine Antwort wurde nicht gesendet. Bitte gib etwas mehr Inhalt ein.

en: Your message was not sent. Please enter at least one username.
de: Deine Nachricht wurde nicht gesendet. Bitte gib mindestens einen Benutzernamen ein.

en: Your message could not be sent. Please try again.
de: Deine Nachricht konnte nicht gesendet werden. Bitte versuche es erneut.

en: Edit your bio
de: Gib deine Kurzinfo ein

en: Members default front page
de: Standard-Startseite der Mitglieder

en: Groups default front page
de: Standard-Startseite für Gruppen

en: Group Moderator promotions
de: Gruppenmoderator-Aktionen

en: Rejected Group membership requests
de: Abgelehnte Gruppenmitgliedschaftsanfragen

en: Accepted Group membership requests
de: Akzeptierte Gruppenmitgliedschaftsanfragen

en: Pending Group membership requests
de: Ausstehende Gruppenmitgliedschaftsanfragen

en: Use tab styling for Groups directory navigation.
de: Verwende das Tab-Styling für die Navigation in Gruppen-Verzeichnissen.

en: Use column navigation for the Groups directory.
de: Verwende die Spaltennavigation für das Gruppenverzeichnis.

en: Group > Members
de: Gruppe > Mitglieder

en: Reorder the primary navigation for a group.
de: Ordnen Sie die primäre Navigation für eine Gruppe neu an.

en: Use tab styling for the group creation process.
de: Verwende das Tab-Styling für den Gruppenerstellungsprozess.

en: Display the group navigation vertically.
de: Zeige die Gruppennavigation vertikal an.

en: Display the group description in the body of the group's front page.
de: Zeige die Gruppenbeschreibung im Hauptteil der Gruppen-Startseite an.

en: Enable widget region for group homepages. When enabled, the site admin can add widgets to group pages via the Widgets panel.
de: Aktiviere den Widgetbereich für Gruppenhomepages. Wenn diese Option aktiviert ist, kann der Website-Administrator über das Widgets-Bedienfeld Widgets zu Gruppenseiten hinzufügen.

en: Enable custom front pages for groups.
de: Aktivieren Sie benutzerdefinierte Starsteiten für Gruppen.

en: Customize the navigation menu for groups. See your changes by navigating to a group in the live-preview window.
de: Passen Sie das Navigationsmenü für Gruppen an. Zeigen Sie Ihre Änderungen an, indem Sie im Live-Vorschaufenster zu einer Gruppe navigieren.

en: Group navigation
de: Gruppen Navigation

en: Configure the default front page for groups.
de: Konfiguriere die Standard-Startseite für Gruppen.

en: Group front page
de: Starsteite der Gruppe

en: All Groups
de: Alle Gruppen

en: You are not allowed to perform this action.
de: Du bist nicht berechtigt, diese Aktion durchzuführen.

en: Group invites preferences saved.
de: Voreinstellungen für die Gruppeneinladungen gespeichert.

en: Group invitations cleared. Please use one of the available tabs to select members to invite.
de: Gruppeneinladungen gelöscht. Verwende eine der verfügbaren Registerkarten, um Mitglieder auszuwählen, die eingeladen werden sollen.

en: Use the "Send" button to send your invite or the "Cancel" button to abort.
de: Verwenden Sie die Schaltfläche "Senden", um deine Einladung zu senden oder die Schaltfläche "Abbrechen", um den Vorgang abzubrechen.

en: Loading members. Please wait.
de: Mitglieder werden geladen. Bitte warten.

en: Pending Invites
de: Ausstehende Einladungen

[ctx: My Group screen nav]
en: Members
de: Mitglieder

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home (Members)
de: Home (Mitglieder)

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home (Activity)
de: Home (Aktivität)

[ctx: My Group screen nav]
en: Invite
de: Einladen

note: translators: count of users affected
en: Invitation failed for %s user. | Invitation failed for %s users.
de[0]: Einladungen für %d Benutzer fehlgeschlagen.

en: You are not allowed to send invitations for this group.
de: Du hast keine Berechtigungen, Einladungen für diese Gruppe zu versenden.

en: Invites could not be sent. Please try again.
de: Einladungen konnten nicht gesendet werden. Bitte versuche es erneut.

en: You have no friends!
de: Du hast keine Kontakte!

en: All your friends are already members of this group, or have already received an invite to join this group, or have requested to join it.
de: Alle deine Freunde sind bereits Mitglieder dieser Gruppe oder haben bereits eine Gruppeneinladung erhalten oder darum gebeten ihr beizutreten.

en: No members were found. Try another filter.
de: Es wurden keine Mitglieder gefunden. Probiere einen anderen Filter aus.

en: You can view the group's pending invitations from this screen.
de: Du kannst die ausstehenden Einladungen der Gruppe von diesem Bildschirm aus anzeigen.

en: Select friends to invite by clicking the + button. Once you've made your selection, use the "Send Invites" navigation item to continue.
de: Wähle Freunde zum Einladen aus, indem du auf die Plus-Schaltfläche "+" klickst. Sobald du deine Auswahl getroffen hast, verwende den Navigationspunkt "Einladungen senden", um fortzufahren.

en: Select members to invite by clicking the + button. Once you've made your selection, use the "Send Invites" navigation item to continue.
de: Wähle die Mitglieder aus, die du einladen möchtest, indem du auf die Plus-Schaltfläche "+" klickst. Sobald du deine Auswahl getroffen hast, verwende den Navigationspunkt "Einladungen senden", um fortzufahren.

en: Error leaving group.
de: Fehler beim Verlassen der Gruppe.

en: Error requesting membership.
de: Fehler beim Beitritt zur Mitgliedschaft.

en: Error joining this group.
de: Fehler beim Beitritt zu dieser Gruppe.

en: Group invite accepted.
de: Die Gruppeneinladung wurde angenommen.

en: Group invitation could not be accepted.
de: Die Gruppeneinladung konnte nicht angenommen werden.

en: You are already a member of the group.
de: Du bist bereits Mitglied einer Gruppe.

en: You cannot join this group.
de: Du kannst dieser Gruppe nicht beitreten.

en: Loading your groups. Please wait.
de: Lade gerade deine Gruppen. Bitte warten.

en: Loading your friends. Please wait.
de: Lade gerade deine Freunde. Bitte warten.

en: Loading your blogs. Please wait.
de: Lade gerade deine Blogs. Bitte warten.

en: Loading your updates. Please wait.
de: Lade gerade deine Aktualisierungen. Bitte warten.

en: Currently only your friends can invite you to groups. Uncheck the box to allow any member to send invites.
de: Momentan können nur deine Freunde dich zu Gruppen einladen. Deaktiviere das Kontrollkästchen, damit jedes Mitglied dir Einladungen senden kann.

en: Currently every member of the community can invite you to join their groups. If you are not comfortable with it, you can always restrict group invites to your friends only.
de: Derzeit kann jedes Mitglied der Community dich einladen, sich ihren Gruppen anzuschließen. Wenn du das nicht wünschst, dann kannst du Gruppeneinladungen nur auf Ihre Freunde beschränken.

en: Loading notifications. Please wait.
de: Lade Meldungen. Bitte warten.

en: Loading the member's groups. Please wait.
de: Lade die Gruppen des Mitglieds. Bitte warten.

en: Loading the member's friends. Please wait.
de: Lade die Freunde des Mitglieds. Bitte warten.

en: Loading the member's blogs. Please wait.
de: Lade die Blogs des Mitglieds. Bitte warten.

en: Loading the member's updates. Please wait.
de: Lade die Aktualisierungen des Mitglieds. Bitte warten.

en: Deleting this account will delete all of the content it has created. It will be completely unrecoverable.
de: Wenn du dieses Konto löschst, wird der gesamte und vom Mitglied erstellte Inhalt gelöscht. Das Konto kann nicht wieder hergestellt werden.

en: %s did not save any profile information yet.
de: %s hat noch keine Profilinformationen gespeichert.

en: Loading the members of your community. Please wait.
de: Lade gerade die Mitglieder deiner Community. Bitte warten.

en: WARNING: Deleting this group will completely remove ALL content associated with it. There is no way back. Please be careful with this option.
de: WARNUNG: Durch das Löschen dieser Gruppe werden ALLE damit verknüpften Inhalte vollständig entfernt. Es gibt keinen Weg zurück. Bitte sei vorsichtig mit dieser Option.

en: Loading the members who requested to join the group. Please wait.
de: Lade die Mitglieder, die der Gruppe beitreten möchten. Bitte warten.

en: Sorry, there was no member of that name found in this group.
de: Entschuldigung, es wurde kein Mitglied mit diesem Namen in dieser Gruppe gefunden.

en: Sorry, there were no group members found.
de: Entschuldigung, es wurden keine Gruppenmitglieder gefunden.

en: Requesting the group members. Please wait.
de: Fordere gerade die Gruppenmitglieder an. Bitte warten.

en: Loading the group updates. Please wait.
de: Ladegerade die Gruppenaktualisierungen. Bitte warten.

en: Sorry, there were no groups found.
de: Es wurden keine Gruppen gefunden.

en: Loading the groups of the community. Please wait.
de: Lade gerade die Gruppen der Community. Bitte warten.

en: Loading the sites of the network. Please wait.
de: Lade gerade die Websites des Netzwerks. Bitte warten.

en: Site registration is currently disabled.
de: Die Site-Registrierung ist momentan deaktiviert.

en: Loading the update. Please wait.
de: Lade das Update. Bitte warten.

en: Loading the community updates. Please wait.
de: Lade gerade die Community-Updates. Bitte warten.

en: Four columns
de: Vier Spalten

en: Three columns
de: Drei Spalten

en: Two columns
de: Zwei Spalten

en: One column
de: Eine Spalte

en: Add widgets here to appear in the front page of each group of your community.
de: Füge hier Widgets hinzu, die auf der Startseite jeder Gruppe deiner Community angezeigt werden sollen.

en: BuddyPress Group's Home
de: BuddyPress Startseite der Gruppe

en: Add widgets here to appear in the front page of each member of your community.
de: Füge hier Widgets hinzu, die auf der Startseite jedes Mitglieds deiner Community angezeigt werden sollen.

en: BuddyPress Member's Home
de: BuddyPress Startseite des Mitglieds

en: Pending friendship requests
de: Ausstehende Kontaktanfragen

en: Accepted friendship requests
de: Akzeptierte Freundschaftsanfragen

en: Friendship cancelled.
de: Kontakt wurde beendet.

en: Friendship could not be cancelled.
de: Die Kontaktverbindung konnte nicht aufgehoben werden.

en: Friendship rejected.
de: Kontakt abgelehnt.

en: Friendship accepted.
de: Kontakt akzeptiert.

en: There was a problem performing this action. Please try again.
de: Beim Ausführen dieser Aktion ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: Use tab styling for Members directory navigation.
de: Verwende das Tab-Styling für die Verzeichnisnavigation von Mitgliedern.

en: Use column navigation for the Members directory.
de: Verwende die Spaltennavigation für das Mitgliederverzeichnis.

en: Member > Friends
de: Mitglied > Kontakte

en: Reorder the primary navigation for a user.
de: Ordne die primäre Navigation für einen Benutzer neu an.

en: Use tab styling for secondary nav.
de: Verwende das Tabstyling für das sekundäre Navigationselement.

en: Use tab styling for primary nav.
de: Verwende das Tabstyling für das primäre Navigationselement.

en: Display the member navigation vertically.
de: Zeige die Mitgliedernavigation vertikal an.

en: Display the biographical info from the member's WordPress profile.
de: Zeige die biographischen Informationen aus dem WordPress-Profil des Mitglieds an.

en: Enable default front page for member profiles.
de: Aktiviere das Standard-Startseite für Mitgliederprofile.

en: Use the round style for member and group avatars.
de: Verwende den runden Stil für Mitglieder- und Gruppenavatare.

en: Select the layout style for directory content &amp; navigation.
de: Wähle den Layout-Stil für Verzeichnisinhalt &amp; Navigation.

en: Directory layouts
de: Verzeichnislayout

en: Set the number of columns to use for BuddyPress loops.
de: Lege die Anzahl der Spalten fest, die für BuddyPress-Loops verwendet werden sollen.

en: Loop layouts
de: Loop-Layouts

en: Customize the navigation menu for members. In the preview window, navigate to a user to preview your changes.
de: Passe das Navigationsmenü für Mitglieder an. Navigiere im Vorschaufenster zu einem Benutzer, um eine Vorschau deiner Änderungen anzuzeigen.

en: Configure the default front page for members.
de: Konfiguriere die Standard-Starsteite für Mitglieder.

en: Configure general BuddyPress appearance options.
de: Konfiguriere allgemeine BuddyPress-Darstellungsoptionen.

en: General BP Settings
de: Allgemeine BP Einstellungen

en: Customize the appearance of BuddyPress Nouveau Template pack.
de: Passe das Erscheinungsbild des BuddyPress Nouveau Template-Pakets an.

en: Drag each possible member navigation items that are listed below into the order you prefer.
de: Ziehe alle möglichen Navigationselemente für Mitglieder, die unten aufgeführt sind, in die von dir bevorzugte Reihenfolge.

en: Drag each possible group navigation items that are listed below into the order you prefer, in some groups some of these navigation items might not be active.
de: Ziehen alle möglichen Gruppen-Navigationselemente, die unten aufgelistet sind, in die von dir bevorzugte Reihenfolge. In einigen Gruppen sind einige dieser Navigationselemente möglicherweise nicht aktiv.

en: Customizing the Groups navigation order needs you create at least one group first.
de: Wenn du die Navigationsreihenfolge für Gruppen anpasst, musst du zuerst mindestens eine Gruppe erstellen.

en: Include navigation title
de: Füge den Navigationstitel hinzu

en: Displays BuddyPress primary nav in the sidebar of your site. Make sure to use it as the first widget of the sidebar and only once.
de: Zeigt die BuddyPress-Hauptnavigation in der Seitenleiste deiner Website an. Stelle sicher, dass du es als erstes Widget der Seitenleiste und nur einmal verwendest.

en: Use tab styling for Sites directory navigation.
de: Verwende das Tab-Styling für die Navigation in Website-Verzeichnissen.

en: Use column navigation for the Sites directory.
de: Verwende die Spaltennavigation für das Website-Verzeichnis.

en: All Sites
de: Alle Websites

en: Type:
de: Typ:

en: Maximum amount to display:
de: Maximale Anzahl, die angezeigt wird:

en: Latest updates
de: Neueste Updates

en: (BuddyPress) Latest Activities
de: Letzte Aktivitäten

en: Display the latest updates of your community having the types of your choice.
de: Zeige die neuesten Updates deiner Community nach deiner Wahl an.

note: translators: 1: user profile link, 2: user name, 3: activity permalink, 4: activity recorded date, 5: activity timestamp, 6: activity human time since
en: <a href="%1$s">%2$s</a> replied <a href="%3$s" class="activity-time-since"><time class="time-since" datetime="%4$s" data-bp-timestamp="%5$d">%6$s</time></a>
de: <a href="%1$s">%2$s</a> antwortete <a href="%3$s" class="activity-time-since"><time class="time-since" datetime="%4$s" data-bp-timestamp="%5$d">%6$s</time></a>

en: Use tab styling for Activity directory navigation.
de: Verwende das Tab-Styling für die Navigation im Aktivitätsverzeichnis.

en: Use column navigation for the Activity directory.
de: Verwende die Spaltennavigation für das Aktivitätsverzeichnis.

en: New update comment replies
de: Neues Update in den Antworten des Kommentars

en: New update replies
de: Neue Antworten

en: New mentions
de: Neue Erwähnungen

en: My Groups
de: Meine Gruppen

en: All Members
de: Alle Mitglieder

en: Start typing the group name...
de: Beginne mit der Eingabe des Gruppennamens ...

en: Post in: Group
de: Erstellen in: Gruppe

en: Post in: Profile
de: Erstellen in: Profil

en: View activity.
de: Aktivität ansehen.

en: Update posted.
de: Update veröffentlicht.

en: There was a problem displaying the content. Please try again.
de: Beim Anzeigen des Inhalts ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: Settings menu
de: Einstellungen

en: Select who may see your profile details.
de: Wähle wer Profildetails sehen darf.

en: Profile Visibility Settings
de: Profil: Zugriffseinstellungen

en: Set your email notification preferences.
de: Präferenzen E-Mail-Benachrichtigungen einstellen

en: Email Notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: I want to restrict Group invites to my friends only.
de: Ich möchte Gruppeneinladungen nur auf meine Freunde beschränken.

en: Repeat Your New Password
de: Neues Passwort wiederholen

en: Add Your New Password
de: Neues Passwort angeben

en: Update your email and or password.
de: Aktualisiere deine E-Mail und/oder dein Passwort.

en: Email & Password
de: E-Mail & Passwort

en: Members Capabilities
de: Berechtigungen der Mitglieder

en: Profile menu
de: Profilmenü

en: Who is allowed to see this field?
de: Wer kann dieses Feld sehen?

note: translators: field visibility level, e.g. "...seen by: everyone".
en: This field may be seen by: %s
de: Dieses Feld kann gesehen werden von: %s

en: Notifications menu
de: Benachrichtigungsmenü

en: Messages menu
de: Nachrichtenmenü

en: Groups menu
de: Gruppenmenü

en: Friends menu
de: Freunde-Menü

en: Friendship Requests
de: Kontaktanfragen

en: You can set the preferences of the %1$s or add %2$s to it.
de: Du kannst die Einstellungen des %1$s ändern oder %2$s hinzufügen.

en: Manage the members default front page
de: Verwalte die Standard-Starsteite der Mitglieder

en: Sites menu
de: Websites-Menü

en: Member Activities
de: Aktivitäten der Mitglieder

en: Activity menu
de: Aktivitätsmenü

en: Group menu
de: Gruppenmenü

en: Group administration menu
de: Menü der Gruppenverwaltung

en: Membership List
de: Mitgliedschaftsliste

en: You can set your preferences for the %1$s or add %2$s to it.
de: Du kannst deine Einstellungen des %1$s ändern oder %2$s hinzufügen.

en: Manage the Groups default front page
de: Verwalte die Standard-Starsteite der Gruppen

en: Manage your group members; promote to moderators, admins or demote or ban.
de: Verwalte deine Gruppenmitglieder; befördere zu Moderatoren, Admins oder stufe sie zurück oder banne sie.

en: Manage Group Members
de: Gruppenmitglieder verwalten

en: Change Group Settings
de: Gruppen-Einstellungen ändern

en: Select Group Settings
de: Gruppen-Einstellungen auswählen

en: Upload Cover Image
de: Cover-Bild hochladen

en: Edit or update your avatar image for this group.
de: Bearbeite oder aktualisiere dein Avatarbild für diese Gruppe.

en: Add an image to use as a profile photo for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
de: Lade ein Bild hoch, um dieses als Profilbild für diese Gruppe zu verwenden. Das Bild wird auf der Hauptseite der Gruppe und in den Suchergebnissen angezeigt.

en: Change Group Avatar
de: Gruppen-Avatar ändern

en: Upload Group Avatar
de: Gruppen-Avatar hochladen

en: Edit Group Name &amp; Description
de: Bearbeite den Gruppennamen &amp; die Beschreibung

en: Enter Group Name &amp; Description
de: Gib den Gruppennamen &amp; die Beschreibung ein

en: Delete this group
de: Gruppe löschen

en: Group Activities
de: Gruppen Aktivitäten

en: Group creation menu
de: Gruppenerstellungsmenü

en: Create A New Group
de: Neue Gruppe erstellen

en: Close this notice
de: Diese Nachricht schließen

en: Directory menu
de: Verzeichnismenü

en: Star Message
de: Nachrichten markieren

en: Unstar Message
de: Markierung der Nachricht aufheben

en: View full conversation and reply.
de: Zeige die vollständige Konversation und antworte.

en: Star Conversation
de: Konversation markieren

en: Unstar Conversation
de: Markierung der Konversation aufheben

en: Participants:
de: Teilnehmer:

en: Active conversation:
de: Aktive Konversation:

en: Select message:
de: Wähle die Nachricht aus:

en: Select bulk action
de: Mehrfachaktion auswählen

en: All Messages
de: Alle Nachrichten

en: Send @Username
de: Sende an @Benutzername

en: Optional: add a message to your invite.
de: Optional: Füge deiner Einladung eine Nachricht hinzu.

en: The invite has been sent.
de: Die Einladung wurde gesendet.

en: The invite has not been sent yet.
de: Die Einladung wurde noch nicht gesendet.

en: Invited by:
de: Eingeladen von:

en: Group invitations menu
de: Gruppeneinladungsmenü

en: Invite Members
de: Mitglieder einladen

en: No member found by that ID.
de: Kein Mitglied mit dieser ID gefunden.

en: Deactivate Notice
de: Nachricht deaktivieren

[ctx: Tag prepended to active site-wide notice titles on WP Admin notices list table]
en: Active: %s
de: Aktiv: %s

en: Delete Notice
de: Hinweis löschen

en: Activate Notice
de: Hinweis aktivieren

[ctx: Admin Notices column header]
en: Created
de: Erstellt

[ctx: Admin Notices column header]
en: Content
de: Inhalt

[ctx: Admin Notices column header]
en: Subject
de: Betreff

en: Notices List
de: Hinweisliste

en: Notice successfully updated.
de: Hinweis erfolgreich aktualisiert.

en: Notice was not updated. Please try again.
de: Hinweis wurde nicht aktualisiert. Bitte versuche es erneut.

en: Publish Notice
de: Hinweis veröffentlichen

en: Add New Notice
de: Neuen Hinweis hinzufügen

en: Manage notices shown at front end of your site to all logged-in users.
de: Verwalte die Benachrichtigungen, die ür alle eingeloggten Benutzer auf der Startseite deiner Website angezeigt werden sollen.

[ctx: Admin Users menu]
en: Site Notices
de: Website-Hinweise

[ctx: Notices admin page title]
en: Site Notices
de: Website-Hinweise

en: Site Notices
de: Website-Hinweise

en: Your changes have not been saved. Please fill in all required fields, and save your changes again.
de: Deine Änderungen wurden nicht gespeichert. Fülle bitte alle erforderlichen Felder aus und speichere deine Änderungen erneut.

en: Project Founder
de: Projektgründer

en: Contributor Emeriti
de: Mitwirkender Emeriti

en: With our thanks to these Open Source projects
de: Mit Dank an diese Open-Source-Projekte

en: Meet the contributors behind BuddyPress:
de: Triff die Mitwirkenden hinter BuddyPress:

en: Thank you for using BuddyPress! 😊
de: Vielen Dank für die Verwendung von BuddyPress! 😊

note: translators: %s is the placehoder for the link to BuddyPress support forums.
en:  How are you using BuddyPress? Receiving your feedback and suggestions for future versions of BuddyPress genuinely motivates and encourages our contributors. Please %s about this version of BuddyPress on our website.
de:  Wie benutzst du BuddyPress? Dein Feedback und deine Vorschläge für zukünftige Versionen von BuddyPress zu erhalten motiviert und ermutigt wirklich unsere Mitwirkenden. Bitte <a href="%s">teile dein Feedback</a> über diese Version von BuddyPress auf unserer Website.

en: <strong>Link</strong> - Used by some types of activity (blog posts and comments) to store a link back to the original content.
de: <strong>Link</strong> - Wird von einigen Aktivitätstypen (Blogposts und Kommentare) verwendet, um einen Link zum ursprünglichen Inhalt zu speichern.

en: Activity generated by posts and comments uses the link field for a permalink back to the content item.
de: Aktivität, die von Beiträgen und Kommentaren generiert wird, verwendet das Linkfeld für einen Permalink zurück zum Inhaltselement.

note: translators: accessibility text
en: Enable or disable all optional components in bulk
de: Aktiviere oder deaktiviere alle optionalen Komponenten per Mehrfachaktion

en: Are these emails not written in your site's language? Go to <a href="%s">BuddyPress Tools and try the "reinstall emails"</a> tool.
de: Sind diese E-Mails nicht in der Sprache deiner Website verfasst? Gehe zu <a href="%s">BuddyPress-Tools und versuche das Tool "E-Mails erneut installieren"</a>.

en: Allow activity stream commenting on posts and comments
de: Zulassen, dass der Nachrichtenstrom Beiträge und Kommentare kommentiert

en: You do not have access to that page.
de: Du hast keinen Zugriff auf diese Seite.

en: Post Comments
de: Beitragskommentare

[ctx: Colloquial alternative to "learn about BuddyPress"]
en: Hello, BuddyPress!
de: Hallo, BuddyPress!

note: Description of the plugin
en: BuddyPress adds community features to WordPress. Member Profiles, Activity Streams, Direct Messaging, Notifications, and more!
de: BuddyPress fügt Community-Funktionen zu WordPress hinzu. Mitgliederprofile, Aktivitätsverläufe, Direkte Nachrichten, Benachrichtigungen und mehr!

en: Conversation between %s.
de: Konversation zwischen %s.

en: [deleted]
de: [gelöscht]

en: you
de: du

en: Dismiss this notice
de: Diese Meldung verwerfen

en: You do not have access to that conversation.
de: Du hast keinen Zugang zu dieser Konversation.

en: The conversation you tried to access is no longer available
de: Die Konversation, auf die du zugreifen wolltest, ist nicht länger verfügbar.

en: Groups must have a name and a description. Please try again.
de: Gruppen müssen einen Namen und eine Beschreibung haben. Bitte erneut versuchen.

en: Group invite accepted. Visit %s.
de: Gruppeneinladung akzeptiert. Besuche %s.

[ctx: Group update email text]
en: * Permalink changed from "%s" to "%s".
de: * Permalink geändert von „%s“ auf „%s“.

en: Group name, slug, and description are all required fields.
de: Gruppenname, Titelform und Beschreibung sind erforderliche Felder.

en: %1$s changed the permalink of the group %2$s.
de: %1$s änderte den Permalink der Gruppe %2$s.

en: No template packages available.
de: Keine Template-Pakete verfügbar.

en: Template Pack
de: Template-Paket

en: The selected Template Pack will serve all BuddyPress templates.
de: Das ausgewählte Template-Paket wird alle BuddyPress-Templates bedienen.

[ctx: Delete field link]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: Edit field link]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: Profile fields group was deleted successfully]
en: The group was deleted successfully.
de: Die Gruppe wurde erfolgreich gelöscht.

[ctx: Error when deleting profile fields group]
en: There was an error deleting the group. Please try again.
de: Beim Löschen der Gruppe ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

[ctx: Add New Profile Fields Group]
en: Add New Group
de: Neue Gruppe hinzufügen

[ctx: You have no profile fields groups.]
en: You have no groups.
de: Du hast keine Gruppen.

[ctx: Delete Profile Fields Group]
en: Delete Group
de: Gruppe löschen

[ctx: Edit Profile Fields Group]
en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Show all comments (%d)
de: Alle Kommentare anzeigen (%d)

en: Please update your server or deactivate BuddyPress.
de: Bitte aktualisiere Deinen Server oder deaktiviere BuddyPress.

note: translators: 1: current PHP version, 2: required PHP version
en: Your site is currently running PHP version %1$s, while BuddyPress requires version %2$s or greater.
de: Deine Seite verwendet derzeit PHP in der Version %1$s. BuddyPress setzt Version %2$s oder höher voraus.

en: Your site does not support BuddyPress.
de: Deine Seite unterstützt kein BuddyPress.

en: A dynamic list of recently active, popular, newest, or alphabetical groups
de: Eine dynamische Liste bestehend aus kürzlich aktiven, beliebten und neuesten oder alphabetischer Gruppen

[ctx: Group members pagination in group admin]
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
de[0]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Mitglied
de[1]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Mitgliedern

en: Field Group Name (required)
de: Feld-Gruppenname (erforderlich)

[ctx: XProfile admin edit field]
en: Name (required)
de: Name (erforderlich)

en: years from now
de: Jahre von jetzt an

en: years ago
de: Jahre zuvor

en: Select range
de: Bereich auswählen

en: Relative
de: relativ

en: End:
de: Ende:

en: Absolute
de: Absolut

en: Range
de: Bereich

en: Documentation on date and time formatting
de: Dokumentation zur Datum/Zeit Formatierung

en: Example:
de: Beispiel:

en: Enter custom time format
de: Eigenes Zeitformat angeben

en: Custom:
de: Benutzerdefiniert:

en: <code>4 years ago</code>, <code>4 years from now</code>
de: <code>4 Jahre zuvor</code>, <code>4 Jahre von jetzt an</code>

en: Time elapsed
de: Zeit ist abgelaufen

note: translators: accessibility text
en: Profile visibility settings
de: Profil Sichtbarkeits Einstellungen

note: translators: accessibility text
en: Notification settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

note: translators: accessibility text
en: Account settings
de: Accounteinstellungen

en: Profile field groups
de: Profilfeld Gruppen

note: translators: accessibility text
en: Unread notifications
de: Ungelesene Benachrichtigungen

note: translators: accessibility text
en: Sitewide Notices
de: Seitenweite Hinweise

note: translators: accessibility text
en: Sent Messages
de: Gesendete Nachrichten

note: translators: accessibility text
en: Messages inbox
de: Nachrichteneingang

note: translators: accessibility text
en: Starred messages
de: Markierte Nachrichten

note: translators: accessibility text
en: Compose Message
de: Nachricht erstellen

en: Member primary navigation
de: Mitglieder Haupt-Navigation

note: translators: accessibility text
en: Member's groups
de: Gruppen des Mitglieds

note: translators: accessibility text
en: My groups
de: Meine Gruppen

note: translators: accessibility text
en: Group invitations
de: Gruppeneinladungen

note: translators: accessibility text
en: Friends
de: Freunde

note: translators: accessibility text
en: My friends
de: Meine Freunde

note: translators: accessibility text
en: Friendship requests
de: Freundschaftsanfragen

en: Member secondary navigation
de: Sekundäre Mitglieder-Navigation

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
de: Datenschutz: Meine Webseite soll von Suchmaschinen erfasst werden können und in öffentlichen Bereichen dieses Netzwerks sichtbar sein.

note: translators: accessibility text
en: Members directory
de: Mitgliederverzeichnis

en: Members directory secondary navigation
de: Sekundäre Navigation des Mitgliederverzeichnisses

en: Members directory main navigation
de: Hauptnavigation des Mitgliederverzeichnisses

en: Send invites
de: Einladungen senden

en: Group primary navigation
de: Gruppen Haupt-Navigation

en: Manage Membership Requests
de: Mitgliedschaftsanfragen Verwalten

en: No group members were found.
de: Keine Gruppenmitglieder gefunden

en: No group moderators were found.
de: Es wurden keine Gruppenmoderatoren gefunden.

en: No group administrators were found.
de: Es wurden keine Gruppenadministratoren gefunden.

en: Manage Group Settings
de: Gruppeneinstellungen Verwalten

en: Manage Group Details
de: Gruppendetails Verwalten

note: translators: accessibility text
en: Groups directory
de: Gruppenverzeichnis

en: Groups directory secondary navigation
de: Sekundäre Navigation des Gruppenverzeichnisses

en: Groups directory main navigation
de: Hauptnavigation des Gruppenverzeichnisses

note: translators: accessibility text
en: Group Avatar
de: Gruppenavatar

en: Select the types this group should be a part of.
de: Wähle die Typen, die Teil dieser Gruppe sein sollen.

en: Group Types
de: Gruppentypen

note: translators: accessibility text
en: Group Details
de: Gruppendetails

note: translators: accessibility text
en: Sites directory
de: Webseiten-Verzeichnis

en: Sites directory secondary navigation
de: Sekundäre Navigation des Website-Verzeichnisses

en: Sites directory main navigation
de: Hauptnavigation des Website-Verzeichnisses

en: Activity secondary navigation
de: Sekundäre Navigation der Aktivitäten

en: Sitewide activities navigation
de: Seitenweite Aktivitäten Navigation

note: translators: 1: user profile link, 2: user name, 3: activity permalink, 4: ISO8601 timestamp, 5: activity relative timestamp
en: <a href="%1$s">%2$s</a> replied <a href="%3$s" class="activity-time-since"><span class="time-since" data-livestamp="%4$s">%5$s</span></a>
de: <a href="%1$s">%2$s</a> antwortete <a href="%3$s" class="activity-time-since"><span class="time-since" data-livestamp="%4$s">%5$s</span></a>

[ctx: Label for the WP users table member type column]
en: Member Type
de: Mitgliedstyp

en: Member type was changed successfully.
de: Mitgliedstyp wurde erfolgreich geändert.

en: There was an error while changing member type. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Ändern des Mitgliedstyps. Bitte versuche es erneut.

en: No Member Type
de: Kein Mitgliedstyp

en: Change member type to&hellip;
de: Ändere Mitgliedstyp zu&hellip;

en: No Group Type
de: Kein Gruppentyp

en: Change group type to&hellip;
de: Ändere Gruppentyp zu&hellip;

[ctx: Label for the WP groups table group type column]
en: Group Type
de: Gruppentyp

en: Viewing groups of the type: %s
de: Anzeigen der Gruppen des Typs: %s

en: Group secondary navigation
de: Sekundäre Gruppen-Navigation

en: Group Types:
de: Gruppentypen:

[ctx: group type URL base]
en: type
de: Typ

en: Group type was changed successfully.
de: Gruppentyp wurde erfolgreich geändert.

en: There was an error while changing group type. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Ändern des Gruppentyps. Bitte versuche es erneut.

en: (Not available on the front end)
de: (Nicht verfügbar im Frontend)

en: You can change this or any other email notification preferences in your email settings.
de: Du kannst diese oder jede andere E-Mail-Benachrichtigungs-Einstellung in deinen E-Mail-Einstellungen ändern.

en: Please go to your notifications settings to unsubscribe from emails.
de: Bitte gehe zu deinen Benachrichtigungs-Einstellungen um die E-Mail abzubestellen.

en: Please log in and go to your settings to unsubscribe from notification emails.
de: Bitte melden Dich an und gehe zu deinen Einstellungen um die E-Mail-Benachrichtigungen abbestellen.

en: Something has gone wrong.
de: Es ist etwas schief gegangen.

en: You will no longer receive emails when your request to join a group has been accepted or denied.
de: Du wirst keine weiteren E-Mails empfangen, welche dich darüber benachrichtigen, ob dein Gruppenbeitritt akzeptiert oder abgelehnt wurde.

en: You will no longer receive emails when someone sends you a message.
de: Du wirst keine weiteren E-Mails mehr erhalten, wenn jemand dir eine Nachricht schreibt.

en: You will no longer receive emails when someone requests to be a member of your group.
de: Du wirst keine weiteren E-Mails mehr erhalten, wenn jemand eine Mitgliedsanfrage in Deiner Gruppe gestellt hat.

en: You will no longer receive emails when you have been promoted in a group.
de: Du wirst keine weiteren E-Mails mehr erhalten, wenn du in einer Gruppe befördert wurdest.

en: You will no longer receive emails when you are invited to join a group.
de: Du wirst keine weiteren E-Mails mehr erhalten, wenn jemand dich eingeladen hat einer Gruppe beizutreten.

en: You will no longer receive emails when one of your groups is updated.
de: Du wirst keine weiteren E-Mails mehr erhalten, wenn eine der Gruppen aktualisiert wurde.

en: You will no longer receive emails when someone accepts your friendship request.
de: Du wirst keine weiteren E-Mails mehr erhalten, wenn jemand deine Freundschaftsanfrage akzeptiert.

en: You will no longer receive emails when someone sends you a friend request.
de: Du wirst keine weiteren E-Mails mehr erhalten, wenn jemand dir eine Freundschaftsanfrage sendet.

en: You will no longer receive emails when someone mentions you in an update.
de: Du wirst keine weiteren E-Mails empfangen, wenn jemand dich in seinem Beitrag erwähnt.

en: You will no longer receive emails when someone replies to an update or comment you posted.
de: Du wirst keine weiteren E-Mails empfangen, wenn jemand auf einen Beitrag antwortet, den du gepostet hast.

en: Registration is currently disabled.  Before associating a page is allowed, please enable registration by clicking on the "Anyone can register" checkbox on <a href="%s">this page</a>.
de: Die Registrierung ist zur Zeit deaktiviert. Bevor die Zuordnung zu einer Seite erlaubt wird, aktiviere bitte die Registrierung durch Klicken auf die "Jeder kann sich registrieren" Checkbox auf <a href="%s">dieser Seite</a>.

en: Registration is currently disabled.  Before associating a page is allowed, please enable registration by selecting either the "User accounts may be registered" or "Both sites and user accounts can be registered" option on <a href="%s">this page</a>.
de: Die Registrierung ist zur Zeit deaktiviert. Bevor die Zuordnung zu einer Seite erlaubt wird, aktiviere bitte die Registrierung, indem Du entweder die Option "Benutzerkonten können registriert werden" oder "Beide Websites und Benutzerkonten können registriert werden" auf <a href="%s">dieser Seite</a> auswählst.

en: Your site is currently running PHP version %s, while BuddyPress 2.8 will require version 5.3+.
de: Deine Seite verwendet derzeit PHP in der Version %s. BuddyPress 2.8 setzt aber Version 5.3+ voraus.

en: Your site is not ready for BuddyPress 2.8.
de: Deine Seite ist nicht für BuddyPress 2.8 vorbereitet.

note: translators: 1: current PHP version, 2: required PHP version
en: See <a href="%s">the Codex guide</a> for more information.
de: Lese <a href="%s">den Codex Guide</a> für weitere Informationen.

en: A BuddyPress update is available, but your system is not compatible.
de: Ein BuddyPress-Update ist verfügbar, aber Ihr System ist nicht kompatibel.

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network
de: Privatsphäre: Meine Website soll in Suchmaschinen und öffentlichen Verzeichnissen außerhalb dieses Netzwerkes gelistet werden dürfen.

en: Site icon for %s
de: Website-Icon für %s

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Check your email (%1$s) for the verification link, or <a href="%2$s">cancel the pending change</a>.
de: Überprüfen Deine E-Mail (%1$s) für den Bestätigungslink, oder <a href="%2$s">breche die anstehende Änderung ab</a>.

en: There is a pending change of your email address to %s.
de: Es gibt eine ausstehende Änderung Ihrer E-Mail-Adresse %s.

[ctx: My Account Notification pending]
note: translators: %s: Unread notification count for the current user
en: Unread %s
de: Ungelesen %s

[ctx: My Account Notification pending]
note: translators: %s: Unread notification count for the current user
en: Notifications %s
de: Benachrichtigungen %s

[ctx: Profile screen nav]
note: translators: %s: Unread notification count for the current user
en: Notifications %s
de: Benachrichtigungen %s

note: translators: %s: Unread message count for the current user
en: Inbox %s
de: Posteingang %s

note: translators: %s: Unread message count for the current user
en: Messages %s
de: Nachrichten %s

[ctx: Member Home page]
en: Home
de: Startseite

en: No user found with this ID.
de: Keinen Benutzer mit dieser ID gefunden

[ctx: My Account Groups sub nav]
note: translators: %s: Group invitation count for the current user
en: Pending Invites %s
de: Anstehende Einladungen %s

[ctx: My Account Groups nav]
note: translators: %s: Group invitation count for the current user
en: Groups %s
de: Gruppen  %s

[ctx: Group screen nav with counter]
note: translators: %s: Group count for the current user
en: Groups %s
de: Gruppen %s

[ctx: group settings on notification settings page]
en: Your request to join a group has been approved or denied
de: Ihre Anfrage einer Gruppe beizutreten wurde genehmigt oder verweigert

en: You may not register a group type with this name.
de: Sie dürfen keine Gruppentyp mit diesem Namen registrieren.

en: Group type already exists.
de: Gruppentyp ist bereits vorhanden.

note: translators: accessibility text
en: Select group type
de: Gruppentyp wählen

en: No group found with this ID.
de: Keine Gruppe mit dieser ID gefunden.

[ctx: groups admin edit screen]
en: Group Type
de: Gruppentyp

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
note: translators: %s: Pending friend request count for the current user
en: Pending Requests %s
de: Ausstehende Anfragen %s

[ctx: My Account Friends menu]
note: translators: %s: Pending friend request count for the current user
en: Friends %s
de: Freunde %s

note: translators: %s: Friend count for the current user
en: Friends %s
de: Freunde %s

en: These globals should not be used directly and are deprecated. Please use the BuddyPress nav functions instead.
de: Diese Globalen sollte nicht direkt verwendet werden und sind veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen die Buddy nav Funktionen.

en: The bp_nav and bp_options_nav globals should not be used directly and are deprecated. Please use the BuddyPress nav functions instead.
de: Die bp_nav und bp_options_nav Globalen sollte nicht direkt verwendet werden und sind veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen die BuddyPress nav Funktionen.

[ctx: Email post type]
en: Situations
de: Situationen

[ctx: Comment blacklist]
en: You have posted an inappropriate word.
de: Du hast ein unpassendes Wort geschrieben.

[ctx: Comment moderation]
en: You have posted an inappropriate word.
de: Du hast ein unpassendes Wort geschrieben.

en: You have posted too many links
de: Du hast zu viele Links gepostet

en: It looks like you have more sites to record. Resume recording by checking the "Repopulate site tracking records" option.
de: Es sieht aus als ob es mehr Webseiten zum Aufnehmen gibt. Die Aufnahme kann weitergeführt werden, indem die Option "Webseiten-Tracking Einträge wiederherstellen" ausgewählt wird.

en: The following active BuddyPress Components do not have associated WordPress Pages: %s.
de: Die folgenden aktiven BuddyPress Komponenten haben keine damit verbundenen WordPress Seiten: %s.

note: translators: %s: Site count for the current user
en: Sites %s
de: Websites %s

note: translators: 1: Login URL, 2: User name
en: <a href="%1$s">Log in</a> as "%2$s" using your existing password.
de: <a href="%1$s">Melden</a> Sie <a href="%1$s">sich</a> als "%2$s" mit ihrem bestehenden Passwort an.

en: %s is your new site.
de: %s ist deine neue Website.

en: Embedded Activity Item
de: Eingebettete Aktivität

[ctx: Toolbar Mention logged in user]
note: translators: %s: Unread mention count for the current user
en: Mentions %s
de: Erwähnungen %s

en: %1$s replied to one of your activity comments
de: %1$s hat auf einen Aktivitäts-Kommentar geantwortet

en: You have %1$d new comment replies
de: Du hast % 1 $ d Kommentar-Antworten

en: New Activity comment reply
de: Neue Aktivitäten Kommentar Antwort

en: %1$s commented on one of your updates
de: %1$s kommentiert eine Ihrer Updates

en: You have %1$d new replies
de: Du hast %1$d neue Antworten

en: New Activity reply
de: Neue Aktivitäten Antwort

en: Your browser does not support HTML5 audio
de: Dein Browser unterstützt kein HTML5 Audio

en: Your browser does not support HTML5 video
de: Dein Browser unterstützt kein HTML5 Video

en: View on %s
de: Ansehen auf %s

note: translators: By [oEmbed author] on [oEmbed provider]. eg. By BuddyPress on YouTube.
en: By %1$s on %2$s
de: Von %1$s am %2$s

en: Edit Activity
de: Aktivität bearbeiten

note: translators: accessibility text
en: Edit activity content
de: Aktivitätsinhalt bearbeiten

note: translators: accessibility text
en: Edit activity action
de: Aktivität bearbeiten

[ctx: Post Type generic comments activity front filter]
en: Item comments
de: Beitrags Kommentare

en: Enabled
de: Aktiviert

note: translators: accessibility text
en: Autolink status for this field
de: Autolink Status für dieses Feld

en: On user profiles, link this field to a search of the Members directory, using the field value as a search term.
de: Auf den Benutzerprofilen wird der Eintrag in diesem Feld als Suchwort verlinkt.

[ctx: email]
en: unsubscribe
de: abmelden

en: Message was not sent. Please try again.
de: Nachricht wurde nicht gesendet. Bitte nochmal versuchen.

note: translators: accessibility text
en: Pending users list
de: Inaktive-Benutzer Liste

note: translators: accessibility text
en: Pending users list navigation
de: Inaktive-Benutzer Liste Navigation

note: translators: accessibility text
en: Filter users list
de: Benutzerliste filtern

note: translators: accessibility text
en: Filter groups list
de: Gruppenlisten filtern

note: translators: accessibility text
en: Groups list
de: Übersicht der Gruppen

note: translators: accessibility text
en: Groups list navigation
de: Gruppenlisten Navigation

[ctx: email post type description]
en: BuddyPress emails
de: BuddyPress E-Mails

[ctx: email menu label]
en: Customize
de: Anpassen

[ctx: screen heading]
en: Emails
de: E-Mails

en: BuddyPress Options
de: BuddyPress Optionen

[ctx: recipient salutation]
en: Hi %s,
de: Hallo %s,

[ctx: email type taxonomy description]
en: BuddyPress email types
de: BuddyPress E-Mail Typen

[ctx: email type taxonomy label]
en: View Email Situation
de: Betrachte E-Mail Situation

[ctx: email type taxonomy label]
en: Update Email Situation
de: Update E-Mail Situation

[ctx: email type taxonomy singular name]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: email type taxonomy label]
en: Search Emails
de: Suche E-Mails

[ctx: email type taxonomy label]
en: Popular Email Situation
de: Populäre E-Mail Situationen

[ctx: email type taxonomy label]
en: No email situations
de: Keine E-Mail Situationen

[ctx: email type taxonomy label]
en: No email situations found.
de: Keine E-Mail Situation gefunden.

[ctx: email type taxonomy label]
en: New email situation name
de: Neuer E-Mail Situation Name

[ctx: email type taxonomy label]
en: Situations
de: Situationen

[ctx: email type taxonomy label]
en: Email list navigation
de: E-Mail Listen Navigation

[ctx: email type taxonomy label]
en: Email list
de: E-Mail Liste

[ctx: email type taxonomy label]
en: Edit Email Situations
de: Bearbeite E-Mail Situationen

[ctx: email type taxonomy label]
en: All Email Situations
de: Alle E-Mail Situationen

[ctx: email type taxonomy label]
en: New Email Situation
de: Neue E-Mail Situation

[ctx: email post type label]
en: View Email
de: Zeige E-Mail

[ctx: email post type label]
en: Uploaded to this email
de: Zu dieser E-Mail hochgeladen

[ctx: email post type singular name]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: email post type label]
en: Search Emails
de: Suche E-Mails

[ctx: email post type label]
en: No emails found in Trash
de: Keine E-Mails im Papierkorb

[ctx: email post type label]
en: No emails found
de: Keine E-Mails gefunden

[ctx: email post type label]
en: New Email
de: Neue E-Mail

[ctx: email post type label]
en: BuddyPress Emails
de: BuddyPress E-Mails

[ctx: email post type name]
en: Emails
de: E-Mails

[ctx: email post type label]
en: Email list navigation
de: E-Mail Listen Navigation

[ctx: email post type label]
en: Email list
de: E-Mail Liste

[ctx: email post type label]
en: Filter email list
de: Filtere E-Mail Liste

[ctx: email post type label]
en: Edit Email
de: Bearbeite E-Mail

[ctx: email post type label]
en: All Emails
de: Alle E-Mails

[ctx: email post type label]
en: Add a New Email
de: Neue E-Mail hinzufügen

[ctx: email post type label]
en: Add New
de: Neue hinzufügen

en: Footer text
de: Text für Fußbereich

en: Change the email footer here
de: Ändere den E-Mail Footer hier

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text size
de: Schriftgröße

en: Text color
de: Textfarbe

en: Highlight color
de: Hervorhebungsfarbe

en: Applied to links and other decorative areas.
de: Angewandt auf Links und andere dekorative Flächen.

en: Header background color
de: Header Hintergrundfarbe

en: Email background color
de: E-Mail Hintergrundfarbe

[ctx: email]
en: Footer
de: Fußbereich

[ctx: email]
en: Header
de: Kopfbereich

[ctx: screen heading]
en: BuddyPress Emails
de: BuddyPress E-Mails

en: Customize the appearance of emails sent by BuddyPress.
de: Verändere das Aussehen der Buddypress Emails

en: Emails have been successfully reinstalled.
de: Die E-Mails wurden erfolgreich neu installiert

en: Reinstall emails (delete and restore from defaults).
de: E-Mails erneut installieren (löschen und zurücksetzen).

en: Repopulate site tracking records.
de: Webseiten-Tracking Einträge wiederherstellen.

en: Repair total groups count for each member.
de: Repariere die Anzahl der Gruppen für jedes Mitglied

en: Repair total friends count for each member.
de: Repariere die Anzahl der Freunde für jedes Mitglied

en: Repair total members count.
de: Repariere den Mitgliederzähler.

en: Repair tools
de: Werkzeuge

en: BuddyPress keeps track of various relationships between members, groups, and activity items. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import, update, or migration.
de: Buddypress merkt sich die verschiedenen Beziehungen zwischen Benutzern, Gruppen und Aktivitäten. Gelegentlich sind diese Beziehungen nicht mehr synchron, am häufigsten nach einem Import, einer Aktualisierung oder einer Migration.

en: Recipient had requested to join a group, which was rejected.
de: Der Empfänger möchte einer Gruppe beitreten und wurde abgelehnt.

en: Recipient had requested to join a group, which was accepted.
de: Der Empfänger möchte einer Gruppe beitreten und wurde angenommen.

en: Recipient has changed their email address.
de: Der Empfänger hat seine E-Mail Adresse geändert.

en: Recipient has received a private message.
de: Empfänger hat eine private Nachricht erhalten.

en: A member has requested permission to join a group.
de: Ein Mitglied fragt um Erlaubnis einer Gruppe beizutreten.

en: Recipient's status within a group has changed.
de: Empfänger Status in einer Gruppe wurde geändert.

en: A member has sent a group invitation to the recipient.
de: Ein Mitglied hat eine Gruppeneinladung an diesen Empfänger gesendet.

en: A group's details were updated.
de: Gruppendetails wurden aktualisiert.

en: Recipient has had a friend request accepted by a member.
de: Der Empfänger hat eine Freunde-Einladung von einem Mitglied angenommen.

en: A member has sent a friend request to the recipient.
de: Ein Mitglied hat eine Freundeseinladung an den Empfänger gesendet.

en: Recipient has registered for an account and site.
de: Ein Empfänger hat sich für ein Konto und eine Website registriert.

en: Recipient has registered for an account.
de: Der Empfänger hat sich registriert.

en: Recipient was mentioned in a group activity update.
de: Der Empfänger wurde in einem Gruppen Update erwähnt.

en: Recipient was mentioned in an activity update.
de: Der Empfänger wurde in einem Update erwähnt.

en: A member has replied to a comment on an activity update that the recipient posted.
de: Ein Mitglied antwortete auf einen Kommentar eines Aktivitäts-Updates, dass der Empfänger geschrieben hat.

en: A member has replied to an activity update that the recipient posted.
de: Ein Mitglied hat auf ein Update geantwortet, das der Empfänger geschrieben hat.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Your membership request for the group "{{group.name}}" has been rejected.
    
    To request membership again, visit: {{{group.url}}}
de: Deine Mitgliedschaftsanfrage für die Gruppe "{{group.name}}" wurde abgelehnt.
    
    Um die Mitgliedschaftsanfrage erneut zu stellen, besuche: {{{group.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Your membership request for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; has been rejected.
de: Deine Mitgliedschaftsanfrage für die Gruppe &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; wurde abgelehnt.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Membership request for group "{{group.name}}" rejected
de: [{{{site.name}}}]  Mitgliedschaftsanfrage für die Gruppe "{{group.name}}" abgelehnt

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Your membership request for the group "{{group.name}}" has been accepted.
    
    To view the group, visit: {{{group.url}}}
de: Deine Mitgliedschaftsanfrage für die Gruppe "{{group.name}}" wurde akzeptiert.
    
    Um die Gruppe zu sehen, besuche: {{{group.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Your membership request for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; has been accepted.
de: Deine Mitgliedschaftsanfrage für die Gruppe &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; ist akzeptiert worden.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Membership request for group "{{group.name}}" accepted
de: [{{{site.name}}}] Mitgliedschaftsanfrage für die Gruppe "{{group.name}}" akzeptiert

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: You recently changed the email address associated with your account on {{site.name}} to {{user.email}}. If this is correct, go to the following link to confirm the change: {{{verify.url}}}
    
    Otherwise, you can safely ignore and delete this email if you have changed your mind, or if you think you have received this email in error.
de: Du hast vor kurzem die E-Mail-Adresse geändert, die mit mit deinem Konto auf {{site.name}} verknüpft ist. Wenn dies richtig ist, gehe auf den folgenden Link um die Änderung zu bestätigen: {{{verify.url}}}
    
    Andernfalls, kannst du diese E-Mail bedenkenlos ignorieren und löschen. Ebenfalls wenn du deine Meinung geändert hast oder wenn du denkst, dass du diese E-Mail irrtümlich erhalten hast.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: You recently changed the email address associated with your account on {{site.name}} to {{user.email}}. If this is correct, <a href="{{{verify.url}}}">go here to confirm the change</a>.
    
    Otherwise, you can safely ignore and delete this email if you have changed your mind, or if you think you have received this email in error.
de: Du hast vor kurzem die E-Mail-Adresse geändert, die mit mit deinem Konto auf  {{site.name}} verknüpft ist. . Wenn dies richtig ist, <a href="{{{verify.url}}}">gehe auf den folgenden Link um die Änderung zu bestätigen</a>.
    
    Andernfalls, kannst du diese E-Mail bedenkenlos ignorieren und löschen. Ebenfalls wenn du deine Meinung geändert hast oder wenn du denkst, dass du diese E-Mail irrtümlich erhalten hast.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Verify your new email address
de: [{{{site.name}}}] Bestätige deine neue E-Mail-Adresse

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{sender.name}} sent you a new message: "{{usersubject}}"
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{message.url}}}
de: {{sender.name}} hat Dir eine neue Nachricht gesendet: "{{usersubject}}"
    
    "{{usermessage}}"
    Besuche die Diskussion um zu antworten oder der Diskussion beizutreten: {{{message.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{sender.name}} sent you a new message: &quot;{{usersubject}}&quot;
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{message.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
de: {{sender.name}} hat dir eine neue Nachricht geschickt: &quot;{{usersubject}}&quot;
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{message.url}}}">Gehe zur Nachricht</a> um zu antworten oder das Gespräch fortzusetzen.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] New message from {{sender.name}}
de: [{{{site.name}}}] Neue Nachricht von {{sender.name}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{requesting-user.name}} wants to join the group "{{group.name}}". As you are the administrator of this group, you must either accept or reject the membership request.
    
    To manage this and all other pending requests, visit: {{{group-requests.url}}}
    
    To view {{requesting-user.name}}'s profile, visit: {{{profile.url}}}
de: {{requesting-user.name}} möchte Mitglied der Gruppe &quot;{{group.name}}&quot; werden. Da du der Administrator der Gruppe bist, kannst du die Mitgliedsanfrage akzeptieren oder ablehnen.
    
    Um aktuelle und alle weiteren Anfragen zu verwalten, besuche bitte: {{{group-requests.url}}}
    
    Um das Profil von {{requesting-user.name}} anzusehen, besuche bitte: {{{profile.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: <a href="{{{profile.url}}}">{{requesting-user.name}}</a> wants to join the group &quot;{{group.name}}&quot;.
     {{request.message}}
     As you are an administrator of this group, you must either accept or reject the membership request.
    
    <a href="{{{group-requests.url}}}">Go here to manage this</a> and all other pending requests.
de: <a href="{{{profile.url}}}">{{requesting-user.name}}</a> will der Gruppe &quot;{{group.name}}&quot; beitreten. Da du über Administrationsrechte verfügst, musst du die Mitgliedschaftsanfrage entweder annehmen oder ablehnen.
    
    <a href="{{{group-requests.url}}}">Besuche diese Seite um diese Anfragen zu bearbeiten </a> und alle weiteren Anfragen zu sehen.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Membership request for group: {{group.name}}
de: [{{{site.name}}}] Mitgliedschaftsanfrage für die Gruppe: {{group.name}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: You have been promoted to {{promoted_to}} in the group: "{{group.name}}".
    
    To visit the group, go to: {{{group.url}}}
de: Du wurdest in der Gruppe "{{group.name}}" zum {{promoted_to}} befördert.
    
    Um die Gruppe zu besuchen, gehe zu: {{{group.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: You have been promoted to <b>{{promoted_to}}</b> in the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot;.
de: Du wurdest befördert zu <b>{{promoted_to}}</b> in der Gruppe &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot;.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] You have been promoted in the group: "{{group.name}}"
de: [{{{site.name}}}] Du wurdest befördert in der Gruppe: "{{group.name}}"

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{inviter.name}} has invited you to join the group: "{{group.name}}".
    
    To accept your invitation, visit: {{{invites.url}}}
    
    To learn more about the group, visit: {{{group.url}}}.
    To view {{inviter.name}}'s profile, visit: {{{inviter.url}}}
de: {{inviter.name}} hat Dich eingeladen, der Gruppe "{{group.name}}" beizutreten.
    
    Um die Einladung zu akzeptieren, besuche bitte: {{{invites.url}}}
    
    Um mehr über die Gruppe zu erfahren, besuche bitte {{{group.url}}}.
    Um das Profil von {{inviter.name}} zu sehen, besuche bitte: {{{inviter.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> has invited you to join the group: &quot;{{group.name}}&quot;.
    {{invite.message}}
    <a href="{{{invites.url}}}">Go here to accept your invitation</a> or <a href="{{{group.url}}}">visit the group</a> to learn more.
de: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> hat Dich eingeladen folgender Gruppe beizutreten: &quot;{{group.name}}&quot;.
    <a href="{{{invites.url}}}">Klicke hier um die Einladung zu akzepierren</a> or <a href="{{{group.url}}}">Besuche die Gruppe</a> um mehr zu erfahren.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] You have an invitation to the group: "{{group.name}}"
de: [{{{site.name}}}] Du hast eine Einladung zur Gruppe: "{{group.name}}"

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Group details for the group "{{group.name}}" were updated:
    
    {{changed_text}}
    
    To view the group, visit: {{{group.url}}}
de: Gruppendetails für die Gruppe &quot;{{group.name}}&quot; wurden aktualisiert:
    
    {{changed_text}}
    
    Um die Gruppe anzusehen, besuche: {{{group.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Group details for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; were updated:
    <blockquote>{{changed_text}}</blockquote>
de: Gruppendetails für die Gruppe &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; wurden aktualisiert:
    <blockquote>{{changed_text}}</blockquote>

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Group details updated
de: [{{{site.name}}}] Gruppendetails aktualisiert

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{friend.name}} accepted your friend request.
    
    To learn more about them, visit their profile: {{{friendship.url}}}
de: {{friend.name}} akzeptierte deine Freundschaftsanfrage
    
    Um mehr über diese Person zu erfahren, besuche das Profil: {{{friendship.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: <a href="{{{friendship.url}}}">{{friend.name}}</a> accepted your friend request.
de: <a href="{{{friendship.url}}}">{{friend.name}}</a> akzeptierte deine Freundschaftsanfrage.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] {{friend.name}} accepted your friendship request
de: [{{{site.name}}}] {{friend.name}} akzeptierte deine Freundschaftsanfrage

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{initiator.name}} wants to add you as a friend.
    
    To accept this request and manage all of your pending requests, visit: {{{friend-requests.url}}}
    
    To view {{initiator.name}}'s profile, visit: {{{initiator.url}}}
de: {{initiator.name}} hat dir eine Freundschaftsanfrage gestellt.
    
    Um diese Anfrage zu akzeptieren und alle offenen Anfragen zu bearbeiten, besuche: {{{friend-requests.url}}}
    
    To view {{initiator.name}}'s profile, visit: {{{initiator.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: <a href="{{{initiator.url}}}">{{initiator.name}}</a> wants to add you as a friend.
    
    To accept this request and manage all of your pending requests, visit: <a href="{{{friend-requests.url}}}">{{{friend-requests.url}}}</a>
de: <a href="{{{initiator.url}}}">{{initiator.name}}</a> hat dir eine Freundschaftsanfrage gestellt.
    
    Um diese Anfrage zu akzeptieren und alle offenen Anfragen zu bearbeiten, besuche: <a href="{{{friend-requests.url}}}">{{{friend-requests.url}}}</a>

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] New friendship request from {{initiator.name}}
de: [{{{site.name}}}] Neue Freundschaftsanfrage von {{initiator.name}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account and site, go to the following link: {{{activate-site.url}}}
    
    After you activate, you can visit your site at {{{user-site.url}}}.
de: Danke für die Registrierung!
    
    Um die Aktivierung deines Kontos und Website abzuschließen, gehe auf den folgenden Link: {{{activate-site.url}}}
    
    Nach der Aktivierung kannst du deine Webseite besuchen unter {{{user-site.url}}}.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account and site, go to the following link: <a href="{{{activate-site.url}}}">{{{activate-site.url}}}</a>.
    
    After you activate, you can visit your site at <a href="{{{user-site.url}}}">{{{user-site.url}}}</a>.
de: Danke für die Registrierung!
    
    Um die Aktivierung deines Kontos und Website abzuschließen, gehe auf den folgenden Link: <a href="{{{activate-site.url}}}">{{{activate-site.url}}}</a>.
    
    After you activate, you can visit your site at <a href="{{{user-site.url}}}">{{{user-site.url}}}</a>.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Activate {{{user-site.url}}}
de: [{{{site.name}}}] Aktiviere {{{user-site.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] Activate your account
de: [{{{site.name}}}] Aktiviere dein Konto

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} mentioned you in the group "{{group.name}}":
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{mentioned.url}}}
de: {{poster.name}} erwähnte dich in der Gruppe "{{group.name}}":
    
    "{{usermessage}}"
    
    Gehe zum Beitrag um zu antworten oder das Gespräch fortzusetzen. {{{mentioned.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} mentioned you in the group "{{group.name}}":
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
de: {{poster.name}} erwähnte dich in der Gruppe "{{group.name}}":
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Gehe zum Gespräch</a> um zu antworten oder das Gespräch fortzusetzen.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mentioned you in an update
de: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} erwähnte dich in einem Update

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} mentioned you in a status update:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{mentioned.url}}}
de: {{poster.name}} hat dich in deinem Status-Update erwähnt:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Gehe zum Beitrag um zu antworten oder das Gespräch fortzusetzen: {{{mentioned.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} mentioned you in a status update:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
de: {{poster.name}} hat dich in einem Status-Update erwähnt:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Gehe zum Beitrag</a> um zu antworten oder das Gespräch fortzusetzen.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mentioned you in a status update
de: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} erwähnte dich in einem Status-Update

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} replied to one of your comments:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
de: {{poster.name}} hat auf einen deiner Kommentare geantwortet:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Gehe zum Beitrag um zu antworten oder das Gespräch fortzusetzen.: {{{thread.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} replied to one of your comments:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
de: {{poster.name}} hat auf einen deiner Kommentare  geantwortet:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Gehe zum Beitrag</a> um zu antworten oder das Gespräch fortzusetzen.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} replied to one of your comments
de: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} hat auf einen deiner Kommentare  geantwortet

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} replied to one of your updates:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
de: {{poster.name}} antwortete auf ein Update von dir:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Gehe zum Beitrag um zu antworten oder das Gespräch fortzusetzen: {{{thread.url}}}

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: {{poster.name}} replied to one of your updates:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
de: {{poster.name}} antwortete auf ein Update von dir:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Gehe zum Beitrag</a> um zu antworten oder das Gespräch fortzusetzen.

note: translators: do not remove {} brackets or translate its contents.
en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} replied to one of your updates
de: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} antwortete auf ein Update von dir

en: Most email clients support HTML email. However, some people prefer to receive plain text email. Enter a plain text alternative version of your email here.
de: Die meisten Emailprogramme unterstützen HTML. Manche aber nicht und für diese können hier Inhalte für reine Text-Mails festgelegt werden.

note: translators: accessibility text
en: Plain text email content
de: Plain-Text Email-Inhalte

en: Choose when this email will be sent.
de: Wähle wann diese E-Mail gesendet werden soll.

en: Phrases wrapped in braces <code>{{ }}</code> are email tokens. <a href="%s">Learn about tokens on the BuddyPress Codex</a>.
de: Phrasen in den Klammern <code>{{ }}</code> sind Email Tokens. <a href="%s">Lerne mehr über Tokens auf BuddyPress Codex</a>.

note: translators: accessibility text
en: Select %s
de: W&auml;hle %s

note: translators: accessibility text
en: Components list
de: Komponentenliste

note: translators: accessibility text
en: Filter components list
de: Filtere Komponentenliste

note: translators: %s: activity date and time
en: Submitted on %s
de: Gesendet am %s

note: translators: accessibility text
en: Filter activities list
de: Filtere Aktivitätsliste

note: translators: accessibility text
en: Activities list
de: Aktivitätsliste

[ctx: Post Type generic comments activity admin filter]
en: New item comment posted
de: Neuer Beitrags-Kommentar veröffentlicht

note: translators: accessibility text
en: Activity list navigation
de: Navigation der Aktivitäts-Liste

en: Unavailable to all members.
de: Für alle Mitglieder nicht verfügbar.

en: This field should be available to:
de: Dieses Feld steht zur Verfügung für:

en: Member Types
de: Mitgliedertypen

note: translators: accessibility text
en: Add description
de: Beschreibung hinzufügen

en: (Unavailable to all members)
de: (Für alle Mitglieder nicht verfügbar)

en: (Member types: %s)
de: (Mitgliedertypen: %s)

en: Users with no member type
de: Nutzer ohne Mitgliedstyp

note: translators: accessibility text
en: Add an option
de: Option hinzufügen

note: translators: accessibility text
en: Number field
de: Feldnummer

note: translators: accessibility text
en: Select visibility
de: Wähle Sichtbarkeit

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Change Cover Image
de: Titelbild ändern

[ctx: Profile header sub menu]
en: Change Cover Image
de: Titelbild ändern

en: %s's profile was updated
de: Profil von %s wurde aktualisiert

en: Your Cover Image will be used to customize the header of your profile.
de: Dein Titelbild wird benutzt um den Kopfbereich deine Profils zu verändern.

note: translators: accessibility text
en: Select this notification
de: Diesen Hinweis auswählen

note: translators: accessibility text
en: Reply to Message
de: Antworte auf die Nachricht

note: translators: accessibility text
en: Select this message
de: Diese Nachricht auswählen

en: This field can be seen by: %s
de: Dieses Feld ist sichtbar für: %s

en: Change Cover Image
de: Titelbild ändern

en: All Groups %s
de: Alle Gruppen (%s)

en: The Cover Image will be used to customize the header of your group.
de: Das Titelbild wird für den Kopfbereich deiner Gruppe genutzt.

note: translators: accessibility text
en: Select an image
de: Wähle ein BIld

en: My Sites %s
de: Meine Seiten %s

en: All Sites %s
de: Alle Seiten %s

en: Delete Group Cover Image
de: Lösche Gruppen Titelbild

en: If you'd like to remove the existing group cover image but not upload a new one, please use the delete group cover image button.
de: Um ein Gruppen-Titelbild zu entfernen, ohne ein Neues hinzuzufügen, benutzen Sie bitte die Schaltfläche Gruppen-Titelbild löschen.

en: Delete My Cover Image
de: Lösche mein Titelbild

en: If you'd like to delete your current cover image but not upload a new one, please use the delete Cover Image button.
de: Falls du dein aktuelles Titelbild löschen, aber kein neues hochladen möchtest, nutze bitte den Lösche Titelbild Button.

note: translators: accessibility text
en: Post what's new
de: Poste Neuigkeiten

en: My Favorites %s
de: Meine Favoriten %s

note: translators: %s: total joined groups count for the current user
en: My Groups %s
de: Meine Gruppen (%s)

en: My Friends %s
de: Meine Freunde (%s)

en: All Members %s
de: Alle Mitglieder (%s)

note: translators: accessibility text
en: Comment
de: Kommentar

en: Comment %s
de: Kommentare %s

en: Message could not be sent because you have entered an invalid username. Please try again.
de: Die Nachricht konnte nicht gesendet werden, da du einen ungültigen Benutzernamen eingetragen hast. Versuche es bitte erneut.

en: Message could not be sent. Please enter a recipient.
de: Nachricht nicht versandt! Bitte Empfänger angeben.

en: Your message was not sent. Please use a valid sender.
de: Nachricht nicht versandt! Bitte gültigen Absender wählen.

en: Notice deleted successfully.
de: Ankündigung erfolgreich gelöscht.

en: Notice activated successfully.
de: Ankündigung erfolgreich aktiviert.

en: Notice deactivated successfully.
de: Hinweis erfolgreich deaktiviert.

en: Message successfully sent.
de: Nachricht erfolgreich gesendet.

en: Notice was not created. Please try again.
de: Ankündigung wurde nicht erstellt. Bitte noch einmal versuchen.

en: Notice successfully created.
de: Ankündigung erfolgreich erstellt.

en: Your message was not sent. Please enter some content.
de: Deine Nachricht wurde nicht gesendet. Bitte Text verfassen.

en: Your message was not sent. Please enter a subject line.
de: Deine Nachricht wurde nicht gesendet. Bitte eine Betreffzeile eingeben.

en: You may not register a member type with this name.
de: Mit diesem Namen kann kein Mitgliedstyp registriert werden.

en: Edit Cover Image
de: Titelbild ändern

note: translators: accessibility text
en: Select member type
de: Wähle Mitgliedstyp

en: Registered on: %s
de: Registriert am: %s

en: Group photo
de: Gruppen Foto

note: translators: accessibility text
en: Cover Image
de: Titelbild

[ctx: My Group screen nav]
en: Members %s
de: Mitglieder %s

[ctx: My Group screen nav]
en: Activity
de: Aktivität

[ctx: Group screen nav]
en: Cover Image
de: Titelbild

note: translators: accessibility text
en: Select group role for member
de: Wähle eine Gruppenrolle für das Mitglied

note: translators: accessibility text
en: Add new members
de: Neue Mitglieder hinzufügen

note: translators: accessibility text
en: Group Description
de: Gruppenbeschreibung

note: translators: accessibility text
en: Group Name
de: Gruppenname

en: The group cover image was deleted successfully!
de: Das Titelbild deiner Gruppe wurde erfolgreich gelöscht!

en: There was a problem deleting the group cover image. Please try again.
de: Beim Löschen des Gruppen-Covers ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: The group cover image was uploaded successfully.
de: Das Titelbild deiner Gruppe wurde erfolgreich hochgeladen!

en: Your cover image was deleted successfully!
de: Dein Titelbild wurde erfolgreich gelöscht!

en: There was a problem deleting your cover image. Please try again.
de: Es gab ein Problem beim Löschen deines Gruppen-Titelbilds. Bitte versuche es erneut.

en: Your new cover image was uploaded successfully.
de: Dein neues Titelbild wurde erfolgreich hochgeladen.

en: That image is too big. Please upload one smaller than %s
de: Das Bild ist zu groß. Bitte lade ein Bild hoch, das kleiner als %s ist

en: There was a problem uploading the cover image.
de: Es gab ein Problem beim Hochladen des Titelbildes.

en: For better results, make sure to upload an image that is larger than %1$spx wide, and %2$spx tall.
de: Für bessere Ergebnisse, lade ein Bild hoch, das mehr als %1$spx breit und %2$spx hoch ist.

en: Group Cover Image Uploads
de: Titelbild Gruppen Upload

en: Cover Image Uploads
de: Titelbild Upload

en: Allow customizable cover images for groups
de: Erlaube veränderbare Titelbilder für Gruppen.

en: Allow registered members to upload cover images
de: Erlaube Mitgliedern eigene Titelbilder hochzuladen

en: Note: Any fields in the first group will appear on the signup page.
de: HINWEIS: Felder in der ersten Gruppe erscheinen auf der Registrierungseite.

en: No activity found with this ID.
de: Keine Aktivität für diese ID gefunden.

note: translators: accessibility text
en: Filter by activity type
de: Filtere nach Aktivität

en: Your users will distinguish themselves through their profile page. Create relevant profile fields that will show on each users profile.
de: Die Benutzer werden sich durch ihre Profilseite unterscheiden. Erstelle relevante Profilfelder, die auf jedem Benutzer-Profil zu sehen sind.

en: Submitted on: %s
de: Abgeschickt am: %s

en: Go back and try again.
de: Gehe zurück und versuche es noch einmal.

note: translators: accessibility text
en: Select activity type
de: Wähle die Aktivität

note: translators: accessibility text
en: Yes, send email
de: Ja, sende die E-Mail

note: translators: accessibility text
en: No, do not send email
de: Nein, sende die E-Mail nicht

[ctx: customizer menu section title]
en: BuddyPress (logged-out)
de: BuddyPress (ausgeloggt)

[ctx: customizer menu section title]
en: BuddyPress (logged-in)
de: BuddyPress (eingeloggt)

[ctx: customizer menu type label]
en: Custom Link
de: benutzerdefinierter Link

en: Search Results
de: Sucheergebnisse

en: Your avatar will be used on your profile and throughout the site. To change your avatar, please create an account with <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> using the same email address as you used to register with this site.
de: Dein Profilbild wird auf deinem Profil sowie auf der ganzen Seite verwendet. Wenn dein Profilbild ändern möchtest, verknüpfe deine E-Mail-Adresse mit <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a>.

en: Email Notification
de: E-Mail Benachrichtigung

en: Profile Settings
de: Profil-Einstellungen

en: <p class="serif">Read the rest of this page &rarr;</p>
de: <p class="serif">Weiterlesen &rarr;</p>

en: Edit this page.
de: Diese Seite bearbeiten.

en: Registering for this site is easy, just fill in the fields below and we'll get a new account set up for you in no time.
de: Die Registrierung ist ganz unkompliziert, einfach das unten stehende Formular ausfüllen und schon bist du Mitglied.

en: Site
de: Website

en: No posts found. Try a different search?
de: Kein Artikel gefunden. Willst du es nochmal versuchen?

en: Please <a href="%s" title="Create an account">create an account</a> to get started.
de: Bitte  <a href="%s" title="Registrieren">registriere Dich</a>, um die Seite zu nutzen.

en: Forum Topic Tags
de: Tagcloud

en: Sorry, no posts matched your criteria.
de: Tut mir leid, keine Artikel passen zu deinen Kriterien.

en: Your avatar will be used on your profile and throughout the site. If there is a <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> associated with your account email we will use that, or you can upload an image from your computer.
de: Dein Profilbild wird auf deinem Profil sowie auf der ganzen Seite verwendet. Wenn mit deiner E-Mail-Adresse ein <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> verknüpft ist, wird dieses verwendet, falls du kein anderes Profilbild hochlädst.

en: If you'd like to delete your current avatar but not upload a new one, please use the delete avatar button.
de: Wenn du dein aktuelles Benutzerbild löschen willst, aber kein Neues hochladen willst, so nutze den Benutzerbild löschen Knopf.

en: Delete My Avatar
de: Profilbild löschen

en: Crop Your New Avatar
de: Bitte schneide dein Profilbild!

en: Delete Avatar
de: Profilbild löschen

en: Leave a reply
de: Hinterlasse eine Antwort

en: Next Entries &rarr;
de: Nächste Einträge &rarr;

en: &larr; Previous Entries
de: &larr; Vorherige Einträge

en: Groups Directory
de: Gruppenverzeichnis

en: Upload an image to use as an avatar for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
de: Lade einen Avatar für diese Gruppe hoch. Das Bild wird auf der Hauptseite der Gruppe und in den Suchergebnissen angezeigt.

en: To skip the avatar upload process, hit the "Next Step" button.
de: Um kein Profilbild hochzuladen, klicke einfach auf "Nächster Schritt".

en: Crop Group Avatar
de: Gruppenbild zuschneiden

en: Avatar to crop
de: Profilbild schneiden

en: Avatar preview
de: Vorschau

en: If you'd like to remove the existing avatar but not upload a new one, please use the delete avatar button.
de: Wenn du dein aktuelles Profilbild löschen willst ohne ein Neues hochzuladen, nutze bitte den "Benutzerbild löschen"-Knopf.

en: Crop Avatar
de: Gruppenbild zuschneiden

[ctx: Home page banner link title]
en: Home
de: Startseite

en: Search for:
de: Suchen nach:

[ctx: Sticky post]
en: Featured
de: Empfohlen

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
de: Oops... Was du suchst, gibt's hier nicht.

en: Members Directory
de: Mitgliederverzeichnis

en: 1 member | %d members
de[0]: 1 Nutzer
de[1]: %d Nutzer

en: Change Avatar
de: Profilbild ändern

en: Edit this entry
de: Eintrag bearbeiten

en: Full size is %s pixels
de: Volle Größe ist %s Pixel.

en: Link to full size image
de: Link zum großen Bild

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
de: Tut mir leid, kein Anhang passt zu deinen Kriterien.

en: Password Protected
de: Passworgeschützt

en: 1 response to %2$s | %1$s responses to %2$s
de[0]: 1 Antwort zu %2$s
de[1]: %1$s Antworten zu %2$s

en: Enter the password to view comments.
de: Zum Betrachten der Kommentare, bitte Passwort eingeben.

en: Comments are closed, but <a href="%1$s" title="Trackback URL for this post">trackbacks</a> and pingbacks are open.
de: Der Kommentarbereich ist geschlossen, aber <a href="%1$s" title="Trackback-URL für diesen Artikel">Trackbacks</a> und Pingbacks sind zugelassen.

en: Comments are closed.
de: Kommentarbereich ist geschlossen.

en: Proudly powered by <a href="%1$s">WordPress</a> and <a href="%2$s">BuddyPress</a>.
de: Die Seite wird mit <a href="%1$s">WordPress</a> und mit <a href="%2$s">BuddyPress</a> betrieben.

en: Forums Directory
de: Foren Übersicht

en: The sidebar widget area
de: Der Widgetbereich der Seitenleiste

en: Primary Navigation
de: Haupt-Navigation

en: First Footer Widget Area
de: Erster Footer Widget-Bereich

en: The first footer widget area
de: Der erste Footer Widget-Bereich

en: Second Footer Widget Area
de: Zweiter Footer Widget-Bereich

en: The second footer widget area
de: Der zweite Footer Widget-Bereich

en: Third Footer Widget Area
de: Dritter Footer Widget-Bereich

en: Fourth Footer Widget Area
de: Vierter Footer Widget-Bereich

en: The third footer widget area
de: Der dritte Footer Widget-Bereich

en: The fourth footer widget area
de: Der vierte Footer Widget-Bereich

note: translators: 1: comment author url, 2: comment author name, 3: comment permalink, 4: comment date/timestamp
en: <a href="%1$s" rel="nofollow">%2$s</a> said on <a href="%3$s"><span class="time-since">%4$s</span></a>
de: Am <a href="%3$s"><span class="time-since">%4$s</span></a> sagte <a href="%1$s" rel="nofollow">%2$s</a>:

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wird moderiert.

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Theme activated! This theme contains <a href="%s">custom header image</a> support and <a href="%s">sidebar widgets</a>.
de: Theme aktiviert! Dieses Theme unterstützt <a href="%s">eine eigene Header-Grafik</a> sowie <a href="%s">Sidebar-Widgets</a>.

en: You must be <a href="%1$s">logged in</a> to post a comment.
de: Du musst Dich <a href="%1$s">einloggen</a>, um einen Kommentar zu schreiben.

en: You are browsing the archive for %1$s.
de: Du durchsuchst das Archiv für %1$s.

en: Read the rest of this entry &rarr;
de: Weiterlesen &rarr;

en: In reply to:
de: In Antwort auf:

en: View Thread / Permalink
de: Thread anzeigen / Permalink

en: or press esc to cancel.
de: oder drücke ESC um Abzubrechen.

en: Site Activity
de: Globale Aktivitäten

[ctx: Post written by...]
en: by %s
de: von %s

en: Permanent Link to
de: Permalink zu

en: Pages:
de: Seiten:

en: No Comments &#187;
de: Keine Kommentare &#187;

en: 1 Comment &#187;
de: Ein Kommentar &#187;

en: % Comments &#187;
de: % Kommentare &#187;

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: We're sorry, but we can't find the page that you're looking for. Perhaps searching will help.
de: Wir können leider die Seite die du suchst nicht finden. Vielleicht hilft dir Suchen weiter.

en: There was a problem posting your update, please try again.
de: Es gab ein Problem beim Senden deines Updates, versuche es bitte nochmal.

en: There was an error posting that reply, please try again.
de: Es gab ein Problem mit dem Senden der Antwort, versuche es bitte nochmal.

note: Author of the plugin
en: The BuddyPress Community
de: Die BuddyPress Community

note: Plugin URI of the plugin Author URI of the plugin
en: https://buddypress.org/
de: https://de.buddypress.org/

en: Field Group Description
de: Feldgruppen-Beschreibung

en: Edit Field Group
de: Feldguppe bearbeiten

en: Please make sure you give the group a name.
de: Gib einen Gruppennamen an.

en: Type
de: Typ

en: Required
de: Erforderlich

en: Not Required
de: Nicht erforderlich

en: Requirement
de: Vorraussetzung

en: Enforce field visibility
de: Feld-Sichtbarkeit erzwingen

en: Allow members to override
de: Erlaube Mitgliedern die Außerkraftsetzung

[ctx: XProfile admin edit field]
en: Description
de: Beschreibung

en: Submit
de: Senden

en: Edit Field
de: Feld bearbeiten

en: %s require at least one option.
de: Für das Feld "%s" ist mindestens eine Option erforderlich.

en: These field options are invalid.
de: Diese Feldoptionen sind ungültig.

en: The profile field type %s is not registered.
de: Das Profilefeld vom Typ "%s" wurde noch nicht registriert.

en: Profile field type is missing.
de: Der Typ des Profilfelds fehlt.

en: Profile field requirement is missing.
de: Das Profilfeld "erforderlich" fehlt.

en: Profile fields must have a name.
de: Profilfelder müssen einen Namen haben.

en: Add Another Option
de: Neue Option hinzufügen

en: Default Value
de: Standardwert

en: Descending
de: Absteigend

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Sort Order:
de: Sortierung:

en: Please enter options for this Field:
de: Bitte gib Optionen für dieses Feld an:

[ctx: xprofile field type]
en: Text Box
de: Textfeld

[ctx: xprofile field type]
en: Multi-line Text Area
de: Mehrzeiliges Textfeld

[ctx: xprofile field type]
en: Drop Down Select Box
de: Dropdown-Auswahlbox

[ctx: xprofile field type]
en: Radio Buttons
de: Radio-Buttons

[ctx: xprofile field type]
en: Number
de: Nummer

en: Clear
de: Zurücksetzen

[ctx: xprofile field type]
en: Multi Select Box
de: Mehrfachauswahlbox

[ctx: xprofile field type]
en: Date Selector
de: Datumsauswahl

[ctx: xprofile field type category]
en: Single Fields
de: Einzelfeld

[ctx: xprofile field type]
en: Checkboxes
de: Checkboxen

[ctx: xprofile field type category]
en: Multi Fields
de: Multifelder

en: Profile updated %s
de: Profil aktualisiert %s

en: Profile not recently updated.
de: Profil wurde nicht kürzlich aktualisiert.

en: This member's profile settings have been saved.
de: Die Profileinstellungen dieses Mitglieds wurden gespeichert.

en: Your profile settings have been saved.
de: Deine Profileinstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Changes saved.
de: Änderungen gespeichert.

[ctx: My Account Settings sub nav]
en: Profile
de: Profil

[ctx: Avatar alt]
en: Profile picture of %s
de: Profilbild von %s

[ctx: Page title]
en: My Profile
de: Mein Profil

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Change Profile Photo
de: Profilbild ändern

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: View
de: Anzeigen

[ctx: My Account Profile]
en: Profile
de: Profil

[ctx: Profile settings sub nav]
en: Profile Visibility
de: Sichtbar für

[ctx: Profile header sub menu]
en: Change Profile Photo
de: Profilbild ändern

[ctx: Profile header sub menu]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: Profile header sub menu]
en: View
de: Anzeigen

[ctx: Profile header menu]
en: Profile
de: Profil

[ctx: Visibility level setting]
en: My Friends
de: Meine Freunde

[ctx: Visibility level setting]
en: All Members
de: Alle Mitglieder

[ctx: Visibility level setting]
en: Only Me
de: Nur mich

[ctx: Visibility level setting]
en: Everyone
de: Jeden

[ctx: Component page <title>]
en: Extended Profiles
de: Erweiterte Profile

[ctx: xprofile user-admin edit screen]
en: Profile Photo
de: Profilbild

[ctx: xprofile user-admin edit screen]
en: User marked as a spammer
de: Benutzer als Spammer markiert

[ctx: xprofile field type category]
en: Other
de: Andere

en: (Sign-up)
de: (Anmelden)

en: The %s was deleted successfully!
de: %s wurde erfolgreich gelöscht!

en: There was an error deleting the %s. Please try again.
de: Beim Löschen von %s ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: option
de: Option

en: field
de: Feld

en: The field was saved successfully.
de: Das Feld wurde erfolgreich gespeichert.

en: There was an error saving the field. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern des Feldes. Bitte versuche es erneut.

en: The group was deleted successfully.
de: Die Gruppe wurde erfolgreich gelöscht.

en: The group was saved successfully.
de: Die Gruppe wurde erfolgreich gespeichert.

en: There was an error saving the group. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern der Gruppe. Bitte versuche es erneut.

en: * Fields in this group appear on the signup page.
de: Felder dieser Gruppen werden auf der Anmeldungsseite angezeigt.

en: There are no fields in this group.
de: Es gibt keine Felder in dieser Gruppe.

note: translators: accessibility text
en: Fields for "%s" Group
de: Felder für die "%s"-Gruppe

en: Add New Field
de: Feld hinzufügen

en: (Primary)
de: (Primär)

en: Add New Field Group
de: Neue Feldgruppe hinzufügen

[ctx: Settings page header]
en: Profile Fields
de: Profilfelder

[ctx: Admin Users menu]
en: Profile Fields
de: Profilfelder

[ctx: xProfile admin page title]
en: Profile Fields
de: Profilfelder

en: %s changed their profile picture
de: %s hat das Profilbild geändert

en: Profile Updates
de: Profilaktualisierungen

en: Updated Profile
de: Profil aktualisiert

en: Updated Profile Photos
de: Aktualisierte Profilbilder

en: Member changed profile picture
de: Mitglied änderte Profilbild

en: There was a problem deleting messages.
de: Es ist ein Problem beim Löschen der Nachrichten aufgetreten.

en: There was a problem marking messages as read.
de: Es ist ein Problem die Nachrichten als gelesen zu markieren.

en: There was a problem marking messages as unread.
de: Es ist ein Problem beim Markieren der Nachrichten als ungelesen aufgetreten.

en: There was a problem sending that reply. Please try again.
de: Es gab ein Problem mit dem Senden der Antwort, versuche es bitte nochmal.

en: There was a problem closing the notice.
de: Es ist ein Problem beim Schließen der Meldung aufgetreten.

en: Error leaving group
de: Es gab einen Fehler beim Verlassen der Gruppe

en: Membership Requested
de: Mitgliedschafts angefragt

en: Error requesting membership
de: Fehler beim Anfragen der Mitgliedschaft

en: Error joining group
de: Fehler beim Verlassen der Gruppe

en: There was a problem rejecting that request. Please try again.
de: Es gab ein Problem beim Ablehnen der Anfrage, versuche es bitte nochmal.

en: There was a problem accepting that request. Please try again.
de: Es gab ein Problem beim Bestätigen der Anfrage, versuche es bitte nochmal.

en: Request Pending
de: Anfrage läuft

en: Friendship request could not be cancelled.
de: Freundschaftsanfrage konnte nicht abgebrochen werden

en:  Friendship could not be requested.
de: Freundschaft konnte nicht angefragt werden.

en: %s has previously requested to join this group. Sending an invitation will automatically add the member to the group.
de: %s hat bereits angefragt, ob er dieser Gruppe beitreten kann. Mit dem Senden einer Einladung wird der Nutzer automatisch der Gruppe hinzugefügt.

en: There was a problem when deleting. Please try again.
de: Es gab ein Problem beim Löschen, versuche es bitte nochmal.

en: There was a problem posting your update. Please try again.
de: Es gab ein Problem beim Veröffentlichen deines Updates. Bitte versuche es erneut.

en: Your profile has unsaved changes. If you leave the page, the changes will be lost.
de: Dein Profil enthält nicht gespeicherte Änderungen. Wenn du die Seite verlässt, gehen alle Änderungen verloren.

en: Show all %d comments
de: Alle %d Kommentare anzeigen

en: Show all comments for this thread
de: Zeige alle Kommentare für diesen Thread

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: My Favorites
de: Meine Favoriten

en: Are you sure you want to leave this group?
de: Wollen Sie diese Gruppe wirklich verlassen?

en: comments
de: Kommentare

en: Accepted
de: Angenommen

en: BuddyPress Legacy
de: BuddyPress (veraltet)

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Send an email notice when:
de: Sende eine E-Mail Benachrichtigung wenn:

en: Change Password <span>(leave blank for no change)</span>
de: Passwort ändern <span>(leer lassen, um dein Passwort nicht zu ändern)</span>

en: Account Email
de: E-Mail-Adresse

en: Lost your password?
de: Passwort vergessen?

en: Password Lost and Found
de: Passwortfundbüro

en: Current Password <span>(required to update email or change current password)</span>
de: Aktuelles Passwort <span>(um Email zu aktualisieren oder aktuelles Passwort ändern zu können)</span>

en: I understand the consequences.
de: Ich verstehe die Konsequenzen.

en: Deleting this account will delete all of the content it has created. It will be completely irrecoverable.
de: Mit der Löschung dieses Benutzerkontos, werden auch alle zugehörigen Inhalte gelöscht. Eine Wiederherstellung wird nicht möglich sein.

en: Deleting your account will delete all of the content you have created. It will be completely irrecoverable.
de: Durch die Löschung des Benutzerkontos, werden auch alle erstellten Inhalte gelöscht. Eine Wiederherstellung wird nicht möglich sein.

en: This user is a spammer.
de: Dieser Benutzer ist ein Spammer.

note: Translators: a member's profile, e.g. "Paul's profile".
en: %s's Profile
de: %s's Profil

en: Change
de: Wechseln

en: Editing '%s' Profile Group
de: Bearbeite '%s'

en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. To change your profile photo, please create an account with <a href="https://gravatar.com">Gravatar</a> using the same email address as you used to register with this site.
de: Dein Profilbild wird auf deinem Profil und überall auf der Website benutzt. Um dein Profilbild zu ändern, erstelle bitte ein Konto bei <a href="https://gravatar.com">Gravatar</a> mit derselben E-Mail-Adresse, die du für die Registrierung auf dieser Website benutzt hast.

en: Crop Your New Profile Photo
de: Schneide dein neues Profilbild zu

en: Click below to select a JPG, GIF or PNG format photo from your computer and then click 'Upload Image' to proceed.
de: Klicke hier, um ein JPG, GIF oder PNG-Bild von deinem Computer auszuwählen und klicke dann auf 'Bild hochladen', um fortzufahren.

en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. If there is a <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> associated with your account email we will use that, or you can upload an image from your computer.
de: Dein Profilbild wird auf deinem Profil und seitenübergreifend benutzt. Falls deine E-Mail-Adresse einem <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> zugeordnet ist, verwenden wir dieses, ansonsten kannst du auch selbst ein Bild hochladen.

en: Change Profile Photo
de: Profilbild ändern

en: Date Received
de: Erhalten

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: This member has no notifications.
de: Dieses Mitglied hat keine Benachrichtungen

en: You have no notifications.
de: Du hast keine Benachrichtigungen.

en: This member has no unread notifications.
de: Dieses Mitglied hat keine ungelesenen Benachrichtungen.

en: You have no unread notifications.
de: Du hast keine ungelesene Benachrichtungen.

en: Send Reply
de: Antwort senden

en: Send a Reply
de: Antwort senden

en: Delete conversation.
de: Konversation löschen.

en: Conversation between %s and you.
de: Gespräch zwischen %s und Dir.

en: Conversation between %s recipients.
de: Unterhaltung zwischen %s Empfängern.

en: You are alone in this conversation.
de: Du bist alleine in dieser Konversation

en: Sorry, no notices were found.
de: Keine Mitteilungen gefunden.

en: Delete Message
de: Nachricht löschen

en: Sent:
de: Gesendet:

en: Sorry, no messages were found.
de: Keine Nachrichten gefunden.

en: Unread
de: Ungelesen

en: View Message
de: Nachricht ansehen

en: To:
de: An:

en: From:
de: Von:

en: From
de: Von

note: translators: accessibility text
en: Select all
de: Alle auswählen

en: Send Message
de: Nachricht senden

en: Message
de: Nachricht

en: Subject
de: Thema

en: This is a notice to all users.
de: Das ist eine Nachricht an alle Benutzer.

en: Send To (Username or Friend's Name)
de: Sende an (Benutzername oder Name eines Freundes)

en: You have no outstanding group invites.
de: Du hast keine ausstehenden Gruppeneinladungen.

[ctx: Group member count]
en: %d member | %d members
de[0]: %d Mitglied
de[1]: %d Mitglieder

en: You have no pending friendship requests.
de: Du hast keine offenen Freundschaftsanfragen.

en: You have successfully created your account! Please log in using the username and password you have just created.
de: Dein Benutzerkonto wurde erfolgreich aktiviert. Du kannst dich nun mit deinen Zugangsdaten anmelden.

en: You have successfully created your account! To begin using this site you will need to activate your account via the email we have just sent to your address.
de: Dein Benutzerkonto wurde erfolgreich erstellt! Um die Funktionen des Mitgliederbereichs vollständig nutzen zu können, musst du dein Konto aktivieren via Aktivierungs-Link in der E-Mail, die wir dir gerade senden.

en: Complete Sign Up
de: Registrierung abschließen

en: Site Title
de: Seitentitel

en: Blog URL
de: Blog-URL

en: Yes, I'd like to create a new site
de: Ja, ich möchte eine neue Seite erstellen

en: Blog Details
de: Blogdetails

en: Who can see this field?
de: Das Feld soll sichtbar sein für:

[ctx: Change profile field visibility level]
en: Change
de: Ändern

en: This field can be seen by: <span class="current-visibility-level">%s</span>
de: Dieses Feld ist sichtbar für: <span class="current-visibility-level">%s</span>

en: Profile Details
de: Profildetails

en: Confirm Password
de: Gewähltes Passwort bitte wiederholen

en: Choose a Password
de: Wähle ein Passwort

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: (required)
de: (erforderlich)

en: Account Details
de: Kontodetails

en: Registering for this site is easy. Just fill in the fields below, and we'll get a new account set up for you in no time.
de: Die Registrierung ist ganz einfach. Fülle einfach die benötigten Felder unterhalb aus und dein Benutzerkonto wird sofort erstellt.

en: User registration is currently not allowed.
de: Zurzeit ist die Benutzer-Registrierung nicht erlaubt.

en: Newest Registered
de: Zuletzt registriert

en: Activation Key:
de: Aktivierungsschlüssel

en: Please provide a valid activation key.
de: Bitte gib einen gültigen Aktivierungsschlüssel an.

en: Your account was activated successfully! You can now <a href="%s">log in</a> with the username and password you provided when you signed up.
de: Dein Account wurde erfolgreich aktiviert! Du kannst dich ab jetzt mit deinem Benutzernamen und deinem Passwort, das beim Erstellen deines Accounts generiert wurde <a href="%s">einloggen</a>.

en: Your account was activated successfully! Your account details have been sent to you in a separate email.
de: Dein Benutzerkonto wurde erfolgreich aktiviert. Details zur deiner Anmeldungen wurden an deine E-Mail-Adresse gesendet.

en: All of your friends already belong to this group.
de: Alle deine Freunde gehören bereits zu dieser Gruppe

en: Once you've made some friendships, you'll be able to invite those members to this group.
de: Wenn du einige Freundschaften geschlossen hast, kannst du diese Mitglieder in diese Gruppe einladen

en: Group invitations can only be extended to friends.
de: Gruppeneinladung kann nur an Freunde erweitert werden

en: Send Invites
de: Einladungen senden

en: There are no pending membership requests.
de: Es liegen keine Anfragen auf Gruppenmitgliedschaft vor.

en: Reject
de: Ablehnen

en: Accept
de: Annehmen

en: Send Request
de: Anfrage senden

en: Comments (optional)
de: Kommentare (optional)

en: You are requesting to become a member of the group '%s'.
de: Du möchtest Mitglied der Gruppe '%s' werden.

en: No members were found.
de: Es wurden keine Mitglieder gefunden.

en: Select friends to invite.
de: Wähle Freunde aus um sie einzuladen.

en: Group Mods
de: Moderatoren

en: Group Admins
de: Administratoren

en: Post a New Topic:
de: Neues Thema veröffentlichen:

en: You will auto join this group when you start a new topic.
de: Du wirst automatisch Gruppenmitglied, wenn du ein neues Thema eröffnest.

en: This topic is closed, replies are no longer accepted.
de: Dieses Thema ist geschlossen, weitere Antworten sind nicht zugelassen.

en: Post Reply
de: Antwort verfassen

en: Add a reply:
de: Antwort hinzufügen:

en: You will auto join this group when you reply to this topic.
de: Du wirst automatisch Gruppenmitglied, wenn du diesem Thema antwortest.

en: There are no posts for this topic.
de: Es gibt noch keine Antworten zu diesem Thema.

en: %1$s said %2$s:
de: %1$s sagt %2$s:

en: Topic tags:
de: Topic-Tags:

en: New Reply
de: Neue Antwort

en: This topic does not exist.
de: Dieses Thema existiert nicht.

en: Edit:
de: Bearbeiten:

en: Forum Directory
de: Forum Verzeichnis

en: I understand the consequences of deleting this group.
de: Ich kenne die Folgen, die durch das Löschen der Gruppe enstehen.

en: WARNING: Deleting this group will completely remove ALL content associated with it. There is no way back, please be careful with this option.
de: ACHTUNG: Das Löschen der Gruppe entfernt ALLE verknüpften Inhalte. Es gibt keinen Weg zurück, bitte sei vorsichtig mit dieser Option.

en: This group has no members.
de: Diese Gruppe hat keine Mitglieder.

en: Remove from group
de: Aus der Gruppe entfernen

en: Remove this member
de: Dieses Mitglied entfernen

en: Promote to Mod
de: Zum Moderator befördern

en: Kick &amp; Ban
de: Kicken &amp; Bannen

en: Kick and ban this member
de: Diesen Benutzer kicken und sperren

en: Remove Ban
de: Bann aufheben

en: Unban this member
de: Sperre für dieses Mitglied aufheben

note: translators: indicates a user is banned from a group, e.g. "Mike (banned)".
en: (banned)
de: (verbannt)

en: Crop Profile Photo
de: Profilbild zuschneiden

en: Notify group members of these changes via email
de: Benachrichtige Gruppenmitglieder über diese Änderungen per E-Mail.

en: Newly Created
de: Zuletzt erstellt

en: Most Members
de: Meiste Mitglieder

en: All Groups <span>%s</span>
de: Alle Gruppen <span>%s</span>

en: There were no groups found.
de: Es wurden keine Gruppen gefunden.

en: Finish
de: Fertigstellen

en: Create Group and Continue
de: Gruppe erstellen und fortfahren

en: Next Step
de: Nächster Schritt

en: Back to Previous Step
de: Zurück zum vorigen Schritt

en: Once you have built up friend connections you will be able to invite others to your group.
de: Sobald du ein paar Freundschaften geschlossen hast, kannst du andere in deine Gruppe einladen.

en: Remove Invite
de: Einladung aufheben

en: Select people to invite from your friends list.
de: Lade Leute aus deiner Freundesliste ein.

en: Profile photo preview
de: Vorschau des Profilbildes

en: Profile photo to crop
de: Profilbild zum Zuschneiden

en: Crop Group Profile Photo
de: Gruppenprofilbild zuschneiden

en: To skip the group profile photo upload process, hit the "Next Step" button.
de: Um das Hochladen des Gruppenprofilbildes zu überspringen, klicke auf "Nächster Schritt".

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Upload an image to use as a profile photo for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
de: Lade ein Bild hoch, um diese als Profilbild für diese Gruppe zu verwenden. Das Bild wird auf der Hauptseite der Gruppe und in Suchergebnissen angezeigt.

en: <strong>Attention Site Admin:</strong> Group forums require the <a href="%s">correct setup and configuration</a> of a bbPress installation.
de: <strong>Achtung blogübergreifender Administrator:</strong> Gruppenforen benötigen <a href="%s">eine korrekte Installation und ein Einbindung</a> von bbPress.

en: Should this group have a forum?
de: Soll diese Gruppe ein Forum haben?

en: Which members of this group are allowed to invite others?
de: Welche Gruppenmitglieder dieser Gruppe sind berechtigt, andere einzuladen?

en: Group Invitations
de: Gruppeneinladung

en: This group will not be listed in the groups directory or search results.
de: Diese Gruppe wird nicht im Gruppenverzeichnis und in den Suchergebnissen gelistet.

en: Only users who are invited can join the group.
de: Dieser Gruppe können nur Benutzer beitreten, die eingeladen wurden.

en: This is a hidden group
de: Das ist eine unsichtbare Gruppe

en: Group content and activity will only be visible to members of the group.
de: Inhalte und Aktivitäten der Gruppe sind nur für Mitglieder der Gruppe sichtbar.

en: Only users who request membership and are accepted can join the group.
de: Ausschließlich Benutzer, die eine Mitgliedschaft beantragt haben und zugelassen wurden, können der Gruppe beitreten.

en: This is a private group
de: Das ist eine private Gruppe

en: Group content and activity will be visible to any site member.
de: Inhalte und Aktivitäten der Gruppe sind für alle Mitglieder der Seite sichtbar.

en: This group will be listed in the groups directory and in search results.
de: Diese Gruppe wird im Gruppenverzeichnis und in den Suchergebnissen gelistet.

en: Any site member can join this group.
de: Jedes Mitglied dieser Seite kann dieser Gruppe beitreten.

en: This is a public group
de: Das ist eine öffentliche Gruppe

en: Privacy Options
de: Einstellungen zur Privatsphäre

en: Group Description (required)
de: Gruppenbeschreibung (erforderlich)

en: Group Name (required)
de: Gruppenname (erforderlich)

en: You are not a member of any groups so you don't have any group forums you can post in. To start posting, first find a group that matches the topic subject you'd like to start. If this group does not exist, why not <a href='%s'>create a new group</a>? Once you have joined or created the group you can post your topic in that group's forum.
de: Du bist zurzeit noch kein Mitglied einer Gruppe, weshalb du auch keine Forenbeiträge schreiben kannst. Um Schreiben zu können musst du vorher in eine Gruppe eintreten die thematisch passt, oder <a href='%s'>du legst eine neue Gruppe an</a>. Sobald das erledigt ist, kannst du Forenbeiträge in das jeweilige Gruppenforum schreiben.

en: Post Topic
de: Thema verfassen

en: Post In Group Forum:
de: Veröffentlichen in der Gruppe:

en: Tags (comma separated):
de: Tags (komma-getrennt):

en: Content:
de: Inhalt:

en: Create New Topic:
de: Neues Thema erstellen:

en: Unreplied
de: Unbeantwortet

en: Most Posts
de: Meiste Antworten

en: My Topics <span>%s</span>
de: Meine Themen <span>%s</span>

en: All Topics <span>%s</span>
de: Alle Themen <span>%s</span>

en: Sorry, there were no forum topics found.
de: Es wurden keine Forenthemen gefunden.

note: translators: "started by [poster] in [forum]"
en: Started by %1$s
de: Geschrieben von %1$s

en: Permanent link to this post
de: Permalink zu diesem Eintrag

en: Last Active
de: Zuletzt aktiv

en: My Sites <span>%s</span>
de: Meine Seiten <span>%s</span>

en: All Sites <span>%s</span>
de: Alle Seiten <span>%s</span>

en: Site registration is currently disabled
de: Die Seitenregistrierung ist zur Zeit deaktiviert

en: Sorry, there were no sites found.
de: Die Seite wurde leider nicht gefunden.

note: translators: accessibility text
en: Select your File
de: Datei auswählen

[ctx: Uploader: Drop your file here - or - Select your File]
en: or
de: oder

en: Drop your file here
de: Datei hierher ziehen

en: Upload Limit Exceeded
de: Upload-Limit erreicht

en: The web browser on your device cannot be used to upload files.
de: Der Webbrowser auf Deinem Gerät kann nicht verwendet werden, um Dateien hochzuladen.

en: Delete Group Profile Photo
de: Gruppenprofilbild löschen

en: If you'd like to remove the existing group profile photo but not upload a new one, please use the delete group profile photo button.
de: Um ein Gruppenprofilbild zu entfernen ohne ein Neues hinzuzufügen, benutze bitte den Löschen-Button.

en: Delete My Profile Photo
de: Lösche mein Profilbild

en: Delete Profile Photo
de: Profilbild löschen

en: If you'd like to delete your current profile photo but not upload a new one, please use the delete profile photo button.
de: Um dein Profilbild zu entfernen ohne ein Neues hinzuzufügen, benutze bitte den Löschen-Button.

en: Crop Image
de: Profilbild schneiden

en: Save
de: Speichern

en: Capture
de: Aufnahme

en: Your browser does not support this feature.
de: Dein verwendeter Webbrowser unterstützt diese Funktion nicht.

note: translators: accessibility text
en: Post in
de: Veröffentlichen in

en: Post Update
de: Update veröffentlichen

en: What's new, %s?
de: Was gibt es Neues %s?

en: What's new in %s, %s?
de: Was gibt's Neues in %s, %s?

en: &mdash; Everything &mdash;
de: &mdash; Alles &mdash;

en: Show:
de: Zeige:

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

[ctx: Number of new activity mentions]
en: %s new | %s new
de[0]: %s neu
de[1]: %s neue

en: Mentions
de: Erwähnungen

en: Activity that I have been mentioned in.
de: Nur Aktivitäten anzeigen, in den ich erwähnt werde.

en: My Favorites <span>%s</span>
de: Meine Favoriten <span>%s</span>

en: The activity I've marked as a favorite.
de: Nur Aktivitäten anzeigen, die ich als Favoriten markiert habe.

en: My Groups <span>%s</span>
de: Meine Gruppen <span>%s</span>

en: The activity of groups I am a member of.
de: Aktivitäten der Gruppen in denen ich Mitglied bin.

en: My Friends <span>%s</span>
de: Meine Freunde <span>%s</span>

en: The activity of my friends only.
de: Nur Aktivitäten meiner Freunde anzeigen.

en: All Members <span>%s</span>
de: Alle Mitglieder <span>%s</span>

en: The public activity for everyone on this site.
de: Aktivitäten aller Benutzer anzeigen.

en: Remove Favorite
de: Aus den Favoriten entfernen

en: Favorite
de: Favorisieren

en: Mark as Favorite
de: Als Favorit markieren

en: Comment <span>%s</span>
de: Kommentieren <span>%s</span>

en: View Conversation
de: Konversation anzeigen

note: translators: 1: user profile link, 2: user name, 3: activity permalink, 4: activity timestamp
en: <a href="%1$s">%2$s</a> replied <a href="%3$s" class="activity-time-since"><span class="time-since">%4$s</span></a>
de: <a href="%1$s">%2$s</a> hat geantwortet <a href="%3$s" class="activity-time-since"><span class="time-since">%4$s</span></a>

en: Sorry, there was no activity found. Please try a different filter.
de: Es wurde leider keine Aktivität gefunden. Bitte versuche es mit einem anderen Filter.

en: Load More
de: Mehr laden

en: Capabilities
de: Berechtigungen

en: You have successfully dismissed your pending email change.
de: Du hast die ausstehende Änderung der E-Mail Adresse erfolgreich abgebrochen.

en: There was a problem verifying your new email address. Please try again.
de: Es gab ein Problem beim Verifizieren deiner neuen E-Mail-Adresse. Bitte versuche es erneut.

en: You have successfully verified your new email address.
de: Du hast deine neue E-Mail Adresse erfolgreich verifiziert.

en: %s was successfully deleted.
de: %s wurde erfolgreich gelöscht.

en: This user's notification settings have been saved.
de: Die Benachrichtigungseinstellungen für den User wurden gespeichert.

en: Your notification settings have been saved.
de: Deine Benachrichtungseinstellungen wurden gespeichert.

en: No changes were made to this account.
de: Es wurden keine Änderungen an diesem Account vorgenommen.

en: No changes were made to your account.
de: Es wurden keine Änderungen an deinem Account vorgenommen.

en: Your settings have been saved.
de: Deine Einstellungen wurden gespeichert.

en: The new password must be different from the current password.
de: Das neue Passwort muss sich vom aktuellen Passwort unterscheiden.

en: One of the password fields was empty.
de: Eines der Passwortfelder ist leer.

en: The new password fields did not match.
de: Die neuen Passworteingaben stimmen nicht überein.

en: Your current password is invalid.
de: Ihr aktuelles Passwort ist falsch.

en: Email address cannot be empty.
de: E-Mail-Adresse darf nicht leer sein.

en: That email address is already taken.
de: Diese E-Mail-Adresse wird bereits verwendet.

en: That email address is currently unavailable for use.
de: Diese E-Mail-Adresse kann derzeit nicht verwendet werden.

en: That email address is invalid. Check the formatting and try again.
de: Diese E-Mail-Adresse ist ungültig. Bitte überprüfen und erneut versuchen.

en: Go
de: Los

en: Oldest First
de: Älteste zuerst

en: Newest First
de: Neueste zuerst

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s notification | Viewing %1$s - %2$s of %3$s notifications
de[0]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Mitteilung
de[1]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Mitteilungen

en: Viewing 1 notification
de: Zeige 1 Benachrichtigung

en: Read
de: Gelesen

en: Date not found
de: Datum nicht gefunden

[ctx: My Account Notification sub nav]
en: Read
de: Lesen

[ctx: My Account Notification sub nav]
en: Unread
de: Ungelesen

[ctx: My Account Notification]
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

[ctx: Notification screen nav]
en: Read
de: Gelesen

[ctx: Notification screen nav]
en: Unread
de: Ungelesen

[ctx: Profile screen nav]
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Search Notifications...
de: Durchsuche Benachrichtigungen...

[ctx: Page <title>]
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: No new notifications
de: Keine neuen Benachrichtigungen

en: Notifications marked as unread.
de: Benachrichtigungen wurden als ungelesen markiert.

en: Notifications marked as read
de: Benachrichtigungen wurden als gelesen markiert.

en: Notifications deleted.
de: Benachrichtigungen wurden gelöscht.

en: There was a problem managing your notifications.
de: Beim Bearbeiten deiner Benachrichtigungen ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem deleting that notification.
de: Es gab ein Problem beim Löschen dieser Benachrichtigung.

en: Notification successfully deleted.
de: Benachrichtigung erfolgreich gelöscht.

en: Notification successfully marked unread.
de: Benachrichtigung erfolgreich als ungelesen markiert.

en: There was a problem marking that notification.
de: Es gab ein Problem beim Markieren dieser Benachrichtigung.

en: Notification successfully marked read.
de: Benachrichtigung erfolgreich als gelesen markiert.

en: %s Recipients
de: %s Empfänger

en: Display Sitewide Notices posted by the site administrator
de: Seitenübergreifende Benachrichtigungen des Administrators anzeigen

en: (BuddyPress) Sitewide Notices
de: (BuddyPress) Seitenübergreifende Benachrichtigungen

en: Sent %s
de: Gesendet %s

en: %s recipients
de: %s Empfänger

en: Private Message
de: Private Nachricht

en: Currently Active
de: Zurzeit aktiv

en: Mark unread
de: Als ungelesen markieren

en: Mark read
de: Als gelesen markieren

note: translators: accessibility text
en: Select Bulk Action
de: Sammelaktion auswählen

en: Delete Selected
de: Ausgewählte löschen

[ctx: Message management markup]
en: Mark as Unread
de: Als ungelesen markieren

[ctx: Message management markup]
en: Mark as Read
de: Als gelesen markieren

[ctx: Message dropdown filter]
en: All
de: Alle

[ctx: Message dropdown filter]
en: Unread
de: Ungelesen

[ctx: Message dropdown filter]
en: Read
de: Gelesen

note: translators: accessibility text
en: Select
de: - Wähle -

note: translators: accessibility text
en: Select:
de: Auswählen:

note: translators: accessibility text
en: Search Messages
de: Nachrichten durchsuchen

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s message | Viewing %1$s - %2$s of %3$s messages
de[0]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Nachricht
de[1]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Nachrichten

en: Viewing 1 message
de: Zeige 1 Mitteilung

en: %d unread | %d unread
de[0]: %d ungelesen
de[1]: %d ungelesen

en: Remove star
de: Stern entfernen

en: Add star
de: Stern hinzufügen

en: %s message was successfully unstarred | %s messages were successfully unstarred
de[0]: Markierung von %s Nachricht wurde erfolgreich entfernt
de[1]: Markierungen von %s Nachrichten wurden erfolgreich entfernt

en: %s message was successfully starred | %s messages were successfully starred
de[0]: %s Nachricht wurde erfolgreich markiert
de[1]: %s Nachrichten wurden erfolgreich markiert

en: Star the first message in this thread
de: Markiere die erste Nachricht in dieser Konversation

en: Remove all starred messages in this thread
de: Entferne alle markierten Nachrichten in dieser Konversation

en: Not starred
de: Nicht markiert

note: translators: accessibility text
en: Star
de: Markierung

en: Unstar
de: Markierung entfernen

en: A member sends you a new message
de: Ein Mitglied hat dir eine neue Nachricht geschrieben

en: There was a problem deleting that notice.
de: Es gab ein Problem beim Löschen der Ankündigung.

en: There was a problem activating that notice.
de: Es gab ein Problem beim Aktivieren der Ankündigung.

en: There was a problem deactivating that notice.
de: Es gab ein Problem beim Deaktivieren der Ankündigung.

en: You have %s new private message | You have %s new private messages
de[0]: Du hast %s neue private Nachricht
de[1]: Du hast %s neue private Nachrichten

en: %s sent you a new private message
de: %s hat Dir eine neue private Nachricht gesendet

en: You have %d new messages
de: Du hast %d neue Nachrichten

en: My Messages
de: Nachrichten

en: Notices
de: Ankündigungen

en: Compose
de: Verfassen

en: Sent
de: Gesendet

en: Starred
de: Markiert

en: Inbox
de: Posteingang

en: Messages
de: Nachrichten

en: Messages <span class="%s">%s</span>
de: Nachrichten <span class="%s">%s</span>

en: Search Messages...
de: Nachrichten durchsuchen...

en: Private Messages
de: Private Nachrichten

en: No Subject
de: Kein Betreff

en: There was an error deleting messages.
de: Es gab ein Problem mit dem Löschen der Nachrichten.

en: Messages marked as unread.
de: Die Nachrichten wurde als ungelesen markiert.

en: Messages marked as read
de: Die Nachrichtes wurde als gelesen markiert.

en: Messages deleted.
de: Nachrichten gelöscht.

en: There was a problem managing your messages.
de: Beim Bearbeiten deiner Nachrichten ist ein Fehler aufgetreten.

en: Message marked unread.
de: Die Nachricht wurde als ungelesen markiert.

en: There was a problem marking that message.
de: Die Nachricht konnte nicht markiert werden.

en: Message marked as read.
de: Die Nachricht wurde als gelesen markiert.

en: Message deleted.
de: Nachricht gelöscht.

en: There was an error deleting that message.
de: Es gab ein Fehler beim Löschen der Nachricht.

en: There was a problem sending your reply. Please try again.
de: Beim Versenden deiner Antwort ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: Your reply was sent successfully
de: Deine Antwort wurde erfolgreich gesendet

en: the sign-up has already been activated.
de: die Anmeldung wurde bereits aktiviert.

en: Recently Active Members
de: Kürzlich aktive Nutzer

en: There are no recently active members
de: Es gibt keine zuletzt aktiven Mitglieder

en: Profile photos of recently active members
de: Profilbilder von kürzlich aktiven Mitgliedern

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Recently Active Members
de: (BuddyPress) Kürzlich aktive Mitglieder

en: Who's Online
de: Wer ist online

en: There are no users currently online
de: Im Moment ist niemand online.

en: Profile photos of online users
de: Profilbilder der gerade anwesenden Benutzer

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Who's Online
de: (BuddyPress) Wer ist online

en: Default members to show:
de: Standardmäßige Sortierung der anzuzeigenden Mitglieder:

en: Max members to show:
de: Max. Mitglieder zum Anzeigen:

en: No one has signed up yet!
de: Es hat sich noch niemand angemeldet!

en: A dynamic list of recently active, popular, and newest members
de: Eine dynamische Liste mit der zuletzt aktiven, beliebten und neusten Benutzern

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Members
de: (BuddyPress) Mitglieder

en: Activity RSS Feed
de: RSS-Feed für die Aktivitäten

en: Your Profile Photo
de: Dein Profilbild

en: Viewing members of the type: %s
de: Anzeigen der Mitglieder des Typs: %s

[ctx: Records the timestamp that the user registered into the activity stream]
en: registered %s
de: registriert %s

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s online member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s online members
de[0]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Mitglieder ist online
de[1]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Mitglieder sind online

en: Viewing 1 online member
de: Anzeige: 1 gerade anwesendes Mitglied

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member with friends | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members with friends
de[0]: Zeige %1$s - %2$s von %3$s Mitglied mit Freunden
de[1]: Zeige %1$s - %2$s von %3$s Mitgliedern mit Freunden

en: Viewing 1 member with friends
de: Anzeige: 1 Mitglied mit Freunden

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s active member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s active members
de[0]: Zeige %1$s - %2$s von %3$s aktivem Mitglied
de[1]: Zeige %1$s - %2$s von %3$s aktiven Mitgliedern

en: Viewing 1 active member
de: Anzeige: 1 aktives Mitglied

en: Account Activated
de: Benutzerkonto aktiviert

en: Check Your Email To Activate Your Account!
de: Überprüfe deine E-Mails, um deinen Account zu aktivieren!

en: Your account is now active!
de: Dein Benutzerkonto ist nun aktiviert!

en: This is a required field
de: Dieses Feld wird benötigt

en: The passwords you entered do not match.
de: Deine angegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Please make sure you enter your password twice
de: Bitte vergewissere dich, dass du dein Passwort zweimal angegeben hast

en: You
de: Sie

[ctx: Member profile view]
en: View
de: Ansehen

[ctx: Member profile main navigation]
en: Profile
de: Profil

en: Search Members...
de: Mitglieder suchen...

[ctx: component directory title]
en: Members
de: Mitglieder

en: Member type already exists.
de: Der Mitgliedstyp existiert bereits.

en: Activation email resent! Please check your inbox or spam folder.
de: Aktivierungsmail erneut gesendet! Prüfe deinen Posteingang oder Spamordner.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has already been activated.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dein Account wurde bereits aktiviert.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has not been activated. Check your email for the activation link.
de: <strong>FEHLER</strong>: Dein Konto wurde noch nicht aktiviert. Pr&uuml;fe deine E-Mails f&uuml;r den Aktivierungslink.

en: If you have not received an email yet, <a href="%s">click here to resend it</a>.
de: Wenn Du bis jetzt keine E-Mail erhalten hast, dann <a href="%s">klick bitte hier zum erneuten Versand</a>.

en: That username is already activated.
de: Dieser Benutzername wurde bereits aktiviert.

en: Could not create user
de: Der Benutzer konnte nicht erstellt werden

en: The site is already active.
de: Diese Seite ist bereits aktiv.

en: The user is already active.
de: Der Benutzer ist bereits aktiviert.

en: Invalid activation key.
de: Ungültiger Aktivierungsschlüssel.

en: Sorry, that username already exists!
de: Entschuldige, aber der Benutzername existiert bereits!

en: Sorry, usernames must have letters too!
de: Entschuldige, aber Benutzernamen müssen auch Buchstaben enthalten!

en: Sorry, usernames may not contain the character "_"!
de: Das Zeichen "_" (Unterstrich) ist im Benutzername nicht gestattet.

en: Username must be at least 4 characters
de: Der Benutzername muss mindestens vier Zeichen lang sein

en: Usernames can contain only letters, numbers, ., -, and @
de: Benutzernamen können nur Buchstaben, Zahlen, ".", "-" und @ enthalten

en: That username is not allowed
de: Dieser Benutzername darf nicht verwendet werden

en: Please enter a username
de: Bitte gib einen Benutzernamen an

en: Sorry, that email address is already used!
de: Entschuldige, aber diese E-Mail-Adresse wird bereits verwendet!

en: Sorry, that email address is not allowed!
de: Diese E-Mail-Adresse ist nicht erlaubt!

en: Please check your email address.
de: Bitte überprüfe deine E-Mail-Adresse.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
de: <strong>Fehler:</strong> Dein Account wurde als Spam markiert.

en: User last_activity data is no longer stored in usermeta. Use bp_update_user_last_activity() instead.
de: Die last_activity Daten von Benutzern werden nicht mehr unter usermeta gespeichert. Benutze stattdessen bp_update_user_last_activity().

en: User last_activity data is no longer stored in usermeta. Use bp_get_user_last_activity() instead.
de: last_activity Daten werden nicht länger im Usermeta gespeichert. Bitte nutze stattdessen bp_get_user_last_activity().

note: translators: Link to Delete Account Settings page
en: Delete Account
de: Benutzerkonto löschen

en: Edit Profile Photo
de: Profilbild bearbeiten

en: Edit Member
de: Mitglied bearbeiten

en: Edit My Profile
de: Profil bearbeiten

en: Confirm
de: Bestätigen

en: (less than 24 hours ago)
de: (vor weniger als 24 Stunden)

en: Last notified: %s
de: Zuletzt benachrichtigt: %s

en: You are about to resend an activation email to the following accounts:
de: Du bist gerade dabei, Aktivierungs-E-Mails an die folgenden Benutzerkonten zu senden:

en: You are about to resend an activation email to the following account:
de: Du bist dabei eine Aktivierungs-E-Mail erneut an folgendes Benutzerkonto zu versenden:

en: Resend Activation Emails
de: Aktivierungs-E-Mails erneut versenden

en: You are about to activate the following accounts:
de: Du bist gerade dabei, die folgenden Benutzerkonten zu aktivieren:

en: You are about to activate the following account:
de: Du bist dabei folgendes Benutzerkonto zu aktivieren:

en: Activate Pending Accounts
de: Inaktive Benutzerkonten aktivieren

en: You are about to delete the following accounts:
de: Du bist gerade dabei, die folgenden Benutzerkonten zu löschen:

en: You are about to delete the following account:
de: Du bist dabei folgendes Benutzerkonto zu löschen:

en: Delete Pending Accounts
de: Lösche inaktive Konten

en: Search Pending Users
de: Durchsuche ausstehende Nutzer

en: There was a problem deleting sign-ups. Please try again.
de: Beim Löschen der Anmeldungen ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: There was a problem activating accounts. Please try again.
de: Beim Aktivieren der Benutzerkonten ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: There was a problem sending the activation emails. Please try again.
de: Beim Versenden der Aktivierungs-E-Mail ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

[ctx: signup notdeleted]
en: %s sign-up was not deleted. | %s sign-ups were not deleted.
de[0]: %s Registrierung wurde nicht gelöscht.
de[1]: %s Registrierungen wurden nicht gelöscht.

[ctx: signup deleted]
en: %s sign-up successfully deleted! | %s sign-ups successfully deleted!
de[0]: %s Registrierung erfolgreich gelöscht!
de[1]: %s Registrierungen erfolgreich gelöscht!

[ctx: signup notsent]
en: %s account was not activated. | %s accounts were not activated.
de[0]: %s Konto wurde nicht aktiviert.
de[1]: %s Konten wurden nicht aktiviert.

[ctx: signup resent]
en: %s account successfully activated!  | %s accounts successfully activated!
de[0]: %s Konto erfolgreich aktiviert!
de[1]: %s Konten erfolgreich aktiviert!

[ctx: signup notsent]
en: %s activation email was not sent. | %s activation emails were not sent.
de[0]: %s Aktivierungs-E-Mail wurde nicht versendet.
de[1]: %s Aktivierungs-E-Mails wurden nicht versendet.

[ctx: signup resent]
en: %s activation email successfully sent!  | %s activation emails successfully sent!
de[0]: %s Aktivierungs-E-Mail erfolgreich versendet!
de[1]: %s Aktivierungs-E-Mails erfolgreich versendet!

en: Bulk actions allow you to perform these 3 actions for the selected rows.
de: Mehrfachaktionen erlauben diese 3 Aktionen für ausgewählte Zeilen.

en: By clicking on a Username you will be able to activate a pending account from the confirmation screen.
de: Um einen Benutzer zu aktivieren, klicke auf den Namen des inaktiven Accounts.

en: "Delete" allows you to delete a pending account from your site. You will be asked to confirm this deletion.
de: "Löschen" ermöglicht inaktive Konten zu entfernen. Es folgt eine Abfrage zur Bestätigung der Löschung.

en: "Email" takes you to the confirmation screen before being able to send the activation link to the desired pending account. You can only send the activation email once per day.
de: "E-Mail" bringt dich zum Bestätigungsbildschirm bevor der Aktivierungs-Link zum gewünschten, ausstehenden Konto gesendet werden kann. Du kannst nur eine Aktivierungs-E-Mail pro Tag versenden.

en: Hovering over a row in the pending accounts list will display action links that allow you to manage pending accounts. You can perform the following actions:
de: Wenn mit dem Mauszeiger über eine Zeile der inaktiven Accountliste gehst, werden dir die Aktions Links angezeigt, die das verwalten der inaktiven Accounts ermöglichen. Du kannst folgende Aktionen ausführen:

en: Using the search form, you can find pending accounts more easily. The Username and Email fields will be included in the search.
de: Mit Hilfe der Suchfunktion kannst Du inaktive Benutzerkonten einfacher finden. Die Felder Benutzername und E-Mail werden in die Suche einbezogen.

en: You can reorder the list of your pending accounts by clicking on the Username, Email or Registered column headers.
de: Du kannst die Liste der inaktiven Benutzerkonten neu ordnen, indem Du auf die Spaltenüberschriften Benutzername, E-Mail oder Registriert klickst.

en: From the screen options, you can customize the displayed columns and the pagination of this screen.
de: Mit den Ansichtsoptionen kannst du die Spalten und Seiten dieses Bildschirms anpassen.

en: This is the administration screen for pending accounts on your site.
de: Dies ist die Administrationsseite für ausstehende Registrierungen.

[ctx: Pending Accounts per page (screen options)]
en: Pending Accounts
de: Inaktive Konten

en: Extended
de: Erweitert

en: Last active: %1$s
de: Zuletzt aktiv: %1$s

en: %s has been marked as a spammer. All BuddyPress data associated with the user has been removed
de: %s wurde als Spammer markiert. Alle BuddyPress-Daten die in Bezug zu ihm standen, wurden entfernt.

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: View Profile
de: Profil anzeigen

en: User account has not yet been activated
de: Das Benutzerkonto wurde noch nicht aktiviert.

[ctx: user]
en: Add Existing
de: Bestehenden hinzufügen

[ctx: user]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: &larr; Back to Users
de: &larr; Zurück zu Benutzer

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Member Type
de: Mitgliedstyp

[ctx: members user-admin edit screen]
en: %s's Stats
de: %s's Statistiken

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Managing Profiles</a>
de: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Profile verwalten</a>

en: In the right-hand column, you can update the user&#39;s status, delete the user&#39;s avatar, and view recent statistics.
de: In der rechten Spalte kannst du den Status des Benutzers ändern, sein Profilbild löschen und seine aktuelle Statistik aufrufen.

en: In the main column, you can edit the fields of the user&#39;s extended profile.
de: In der Hauptspalte kannst du die erweiterten Eingabefelder des Nutzers bearbeiten.

en: This is the admin view of a user&#39;s profile.
de: Dies ist die Administratoren-Sicht eines Benutzerprofils.

en: You cannot edit the requested user.
de: Du kannst den angeforderten Benutzer nicht bearbeiten.

en: Extended Profile
de: Erweitertes Profil

en: Manage Signups
de: Registrierungen verwalten

en: There was a problem updating some of your profile information. Please try again.
de: Es gab ein Problem bei der Aktualisierung deiner Profilinformationen. Bitte versuche es erneut.

en: An error occurred while trying to update the profile.
de: Beim Aktualisieren deines Profils ist ein Fehler aufgetreten.

en: User could not be marked as spammer.
de: Benutzer konnte nicht als Spam markiert werden.

en: User could not be removed as spammer.
de: Benutzer konnte nicht als Spam entfernt werden.

en: There was a problem deleting that profile photo. Please try again.
de: Beim Löschen des Profilbildes ist ein Fehler aufgreten. Bitte versuche es erneut.

en: Profile updated.
de: Profil aktualisiert.

en: Profile photo was deleted.
de: Profilbild wurde gelöscht.

en: %s became a registered member
de: %s wurde ein Mitglied

en: New Members
de: Neue Mitglieder

en: New member registered
de: Neues Mitglied

en: There was an error deleting %s from the system. Please try again.
de: Ein Fehler ist beim Löschen des Benutzers %s aufgetreten. Versuche es erneut.

en: %s has been deleted from the system.
de: %s wurde aus dem System gelöscht.

en: User removed as spammer.
de: Benutzer-Status "Spammer" entfernt.

note: translators: accessibility text
en: Select user: %s
de: Benutzer auswählen: %s

en: Registration is disabled. %s
de: Registrierung ist deaktiviert. %s

en: Edit settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: No pending accounts found.
de: Keine inaktiven Konten gefunden.

[ctx: Pending signup action]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: Pending signup action]
en: Activate
de: Aktivieren

en: Emails Sent
de: E-Mails gesendet

en: Last Sent
de: Zuletzt versendet

[ctx: signup users]
en: Pending %s
de: Ausstehend %s

en: Cheatin&#8217; huh?
de: Schummeln, was?

en: Group Mod
de: Gruppen Mod

en: You do not have access to this content.
de: Du hast keinen Zugriff auf diesen Inhalt.

en: No groups matched the current filter.
de: Keine Gruppe entspricht dem aktuellem Filter.

en: Default groups to show:
de: Standardmäßige Sortierung der anzuzeigenden Gruppen:

en: Max groups to show:
de: Maximale Anzahl der Gruppen:

en: Link widget title to Groups directory
de: Verlinke Widget-Titel mit Gruppenvereichnis

en: There are no groups to display.
de: Es gibt keine Gruppen zum anzeigen.

en: created %s
de: erstellt %s

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Groups
de: (BuddyPress) Gruppen

en: %s group | %s groups
de[0]: %s Gruppe
de[1]: %s Gruppen

en: Group Activity RSS Feed
de: RSS-Feed für die Aktivitäten dieser Gruppe

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitation | Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitations
de[0]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Einladung
de[1]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Einladungen

en: Viewing 1 invitation
de: Anzeige: 1 Einladung

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s request | Viewing %1$s - %2$s of %3$s requests
de[0]: Zeige %1$s - %2$s von %3$s Anfrage
de[1]: Zeige %1$s - %2$s von %3$s Anfragen

en: Viewing 1 request
de: Anzeige: 1 Anfrage

en: requested %s
de: angefordert %s

en: Moderator Of
de: Als Moderator

en: Administrator Of
de: Als Administrator

en: Most Popular
de: Beliebteste

en: Recently Joined
de: Jüngst eingetreten

en: Group avatar
de: Gruppenbild

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Group Activity
de: Gruppenaktivität

en: Oldest
de: Älteste

en: Order By:
de: Anordnen nach:

en: This is a hidden group and only invited members can join.
de: Das ist eine unsichtbare Gruppe. Um ihr beizutreten, musst du eingeladen werden.

en: This is a private group. Your membership request is awaiting approval from the group administrator.
de: Das ist eine geschlossene Gruppe. Deinem Antrag muss vom Gruppenadministrator stattgegeben werden.

en: This is a private group. To join you must be a registered site member and request group membership.
de: Das ist eine private Gruppe. Um ihr beizutreten musst du ein registriertes Mitglied der Seite sein und eine Anfrage auf Gruppenmitgliedschaft stellen.

en: This is a private group and you must request group membership in order to join.
de: Das ist eine private Gruppe und du musst eine Anfrage auf Gruppenmitgliedschaft stellen, wenn du ihr beitreten möchtest

en: You must accept your pending invitation before you can access this private group.
de: Du musst deine ausstehende Einladung annehmen, bevor du auf diese private Gruppe zugreifen kannst.

en: This group is not currently accessible.
de: Diese Gruppe ist momentan nicht erreichbar.

en: Request Membership
de: Mitgliedschaft anfragen

en: Request Sent
de: Anfrage gesendet

en: Accept Invitation
de: Einladung annehmen

en: Join Group
de: Gruppe beitreten

en: Leave Group
de: Gruppe verlassen

en: This action should not be used directly. Please use the BuddyPress Group Extension API to generate Manage tabs.
de: Diese Aktion sollte nicht direkt benutzt werden. Bitte benutze zum Verwalten der Tabs die BuddyPress Gruppenerweiterungs API.

en: This group has no moderators
de: Diese Gruppe hat keine Moderatoren

en: Promote to Admin
de: Zum Administrator befördern

en: This group has no administrators
de: Diese Gruppe hat keine Administratoren

en: joined %s
de: trat %s bei

en: Demote to Member
de: Zum Mitglied herabstufen

note: translators: %s = number of members
en: %s member | %s members
de[0]: %s Mitglied
de[1]: %s Mitglieder

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s group | Viewing %1$s - %2$s of %3$s groups
de[0]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Gruppe
de[1]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Gruppen

en: Viewing 1 group
de: Zeige eine Gruppe

en: Filter Groups
de: Gruppen filtern

en: No Mods
de: Keine Moderatoren

en: No Admins
de: Keine Administratoren

en: Group creator profile photo of %s
de: Profilbild des Gruppenerstellers %s

en: not yet active
de: zurzeit nicht aktiv

en: Group
de: Gruppe

en: Private Group
de: Private Gruppe

en: Hidden Group
de: Unsichtbare Gruppe

en: Public Group
de: Öffentliche Gruppe

[ctx: Group creation page]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: group settings on notification settings page]
en: A member requests to join a private group for which you are an admin
de: Ein Mitglied möchte einer privaten Gruppe beitreten, in der du Admin bist

[ctx: group settings on notification settings page]
en: You are promoted to a group administrator or moderator
de: Du wurdest zu einem Gruppenadministrator oder -moderator befördert

[ctx: group settings on notification settings page]
en: Group information is updated
de: Gruppeninformationen wurden aktualisiert

[ctx: group settings on notification settings page]
en: A member invites you to join a group
de: Ein Mitglied lädt dich ein, einer Gruppe beizutreten

[ctx: Group settings on notification settings page]
en: Groups
de: Gruppen

en: There was an error deleting the group. Please try again.
de: Beim Löschen der Gruppe ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: Group membership request rejected
de: Anfrage auf Gruppenmitgliedschaft abgelehnt

en: There was an error rejecting the membership request. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Ablehnen der Mitgliedsanfrage. Bitte versuche es erneut.

en: Group membership request accepted
de: Anfrage auf Gruppenmitgliedschaft akzeptiert

en: There was an error accepting the membership request. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Akzeptieren der Mitgliedsanfrage. Bitte versuche es erneut.

en: User removed successfully
de: Benutzer erfolgreich entfernt

en: There was an error removing that user from the group. Please try again.
de: Beim Entfernen des Benutzers aus der Gruppe ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: User ban removed successfully
de: Die Verbannung wurde erfolgreich zurück genommen

en: There was an error when unbanning that user. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Entsperren dieses Benutzers. Bitte versuche es erneut.

en: User banned successfully
de: Benutzer erfolgreich verbannt

en: There was an error when banning that user. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Sperren dieses Benutzers. Bitte versuche es erneut.

en: User demoted successfully
de: Benutzer erfolgreich herabgestuft

en: There was an error when demoting that user. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Herabstufen dieses Benutzers. Bitte versuche es erneut.

en: User promoted successfully
de: Benutzer erfolgreich befördert

en: There was an error when promoting that user. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Heraufstufen dieses Benutzers. Bitte versuche es erneut.

en: The new group profile photo was uploaded successfully.
de: Das neue Gruppenprofilbild wurde erfolgreich hochgeladen.

en: Group settings were successfully updated.
de: Die Gruppeneinstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: There was an error updating group settings. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Aktualisieren der Gruppeneinstellungen. Bitte versuche es erneut.

en: Group details were successfully updated.
de: Die Gruppendetails wurden erfolgreich aktualisiert.

en: There was an error updating group details. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Aktualisieren der Gruppendetails. Bitte versuche es erneut.

en: Your membership request was sent to the group administrator successfully. You will be notified when the group administrator responds to your request.
de: Deine Anfrage auf Mitgliedschaft wurde erfolgreich an den Administrator der Gruppe gesendet. Du wirst informiert, sobald der Admin auf deine Anfrage geantwortet hat.

en: There was an error sending your group membership request. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Versenden deiner Mitgliedsanfrage für die Gruppe. Bitte versuche es erneut.

en: There was an error accepting the group invitation. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Akzeptieren der Gruppeneinladung. Bitte versuche es erneut.

en: The member requested to join the group
de: Das Mitglied möchte der Gruppe beitreten

en: You are not allowed to send or remove invites
de: Zum Verschicken oder Entfernen von Einladungen hast Du keine Berechtigung

en: Group invites sent.
de: Gruppeneinladungen gesendet.

en: Group invite rejected
de: Gruppeneinladung wurde abgelehnt

en: Group invite could not be rejected
de: Gruppeneinladung konnte nicht abgelehnt werden

en: Group invite accepted
de: Gruppeneinladung wurde akzeptiert

en: Group invite could not be accepted
de: Gruppeneinladung konnte nicht akzeptiert werden

en: You have an invitation to the group: %s
de: Du hast eine Einladung in die Gruppe: %s

note: translators: accessibility text
en: Group Invites
de: Gruppeneinladungen

en: You have %d new group invitations
de: Du hast %d neue Gruppeneinladungen

en: You were promoted to a mod in the group "%s"
de: Du wurdest zum Moderator in der Gruppe "%s" ernannt.

en: You were promoted to a mod in %d groups
de: Du wurdest in %d Gruppen zum Moderator befördert

en: You were promoted to an admin in the group "%s"
de: Du wurdest zum Administrator in der Gruppe befördert "%s"

en: You were promoted to an admin in %d groups
de: Du wurdest in %d Gruppen zum Administrator befördert

en: Membership for group "%s" rejected
de: Mitgliedschaft für Gruppe "%s" abgelehnt

en: %d rejected group membership requests
de: %d abgelehnte Anfragen auf Gruppenmitgliedschaft

en: Membership for group "%s" accepted
de: Mitgliedschaft für Gruppe "%s" akzeptiert

en: %d accepted group membership requests
de: %d akzeptierte Anfragen auf Gruppenmitgliedschaft

en: %s requests group membership
de: %s möchte der Gruppe beitreten

en: %1$d new membership requests for the group "%2$s"
de: %1$d neue Anfragen auf Gruppenmitgliedschaft "%2$s"

en: a moderator
de: einem Moderator

en: an administrator
de: einem Administrator

[ctx: Group update email text]
en: * Description changed from "%s" to "%s".
de: * Beschreibung geändert von "%s" zu "%s"

[ctx: Group update email text]
en: * Name changed from "%s" to "%s".
de: * Name geändert von "%s" zu "%s"

en: No Group Profile Photo
de: Kein Gruppenprofilbild

[ctx: My Groups page <title>]
en: Memberships
de: Mitgliedschaften

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Create a Group
de: Erstelle eine Gruppe

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Memberships
de: Mitgliedschaften

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: No Pending Invites
de: Keine ausstehenden Einladungen

[ctx: My Account Groups]
en: Groups
de: Gruppen

en: Requests
de: Anfragen

en: Photo
de: Bild

[ctx: My Group screen nav]
en: Manage
de: Verwalten

[ctx: My Group screen nav]
en: Send Invites
de: Einladungen verschicken

[ctx: Group screen nav]
en: Request Membership
de: Mitgliedschaft anfragen

[ctx: Group screen navigation title]
en: Home
de: Startseite

en: Invitations
de: Einladungen

en: Memberships
de: Mitgliedschaften

[ctx: Group screen nav without counter]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: Group screen nav]
en: Invites
de: Einladungen

[ctx: Group screen nav]
en: Photo
de: Bild

[ctx: Group screen nav]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: Component directory search]
en: Search Groups...
de: Gruppen suchen...

[ctx: component directory title]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: Group screen page <title>]
en: User Groups
de: Benutzergruppen

en: %1$s posted an update in the group %2$s
de: %1$s veröffentlichte ein Update in der Gruppe %2$s

en: As the only admin, you cannot leave the group.
de: Als einziger Gruppenadministrator kannst du diese Gruppe nicht verlassen.

en: Group Admin
de: Gruppen Administrator

[ctx: Group WP Admin Bar delete link]
en: %s Group
de: %s Gruppe

[ctx: Group WP Admin Bar manage links]
en: Edit Group %s
de: Group %s bearbeiten

note: translators: accessibility text
en: Select group %1$d
de: Wähle Gruppe %1$d

[ctx: Groups admin Last Active column header]
en: Last Active
de: Letzte Aktivität

[ctx: Groups admin Members column header]
en: Members
de: Mitglieder

[ctx: Groups admin Group Description column header]
en: Description
de: Beschreibung

en: Hidden <span class="count">(%s)</span> | Hidden <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Unsichtbar <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Unsichtbar <span class="count">(%s)</span>

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Privat <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Private <span class="count">(%s)</span>

en: Public <span class="count">(%s)</span> | Public <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Öffentlich <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Öffentlich <span class="count">(%s)</span>

en: No groups found.
de: Keine Gruppen gefunden.

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
de[0]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Mitglied
de[1]: Ansicht von %1$s - %2$s von %3$s Mitgliedern

en: Viewing 1 member
de: Anzeige: 1 Mitglied

en: No members of this type
de: Keine Benutzer von diesem Typ

en: Ban
de: Sperren

en: Actions
de: Aktionen

en: Banned
de: Gesperrt

en: Roles
de: Rollen

[ctx: Group member role in group admin]
en: Group Role
de: Gruppen-Rolle

en: Banned Members
de: Gesperrte Mitglieder

note: translators: accessibility text
en: Members
de: Mitglieder

en: Moderators
de: Moderatoren

en: Administrators
de: Administratoren

en: Enter a comma-separated list of user logins.
de: Geben Sie eine kommaseparierte Liste von Benutzerlogins ein.

en: Group admins only
de: Nur für Gruppen Administratoren

en: Group admins and mods only
de: Nur für Gruppen Administratoren und Moderatoren

en: All group members
de: Alle Gruppenmitglieder

en: Who can invite others to this group?
de: Wer kann Andere in diese Gruppe einladen?

en: Hidden
de: Versteckt

en: Private
de: Privat

en: Public
de: Öffentlich

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Enable discussion forum
de: Forum aktivieren

en: Search all Groups
de: Durchsuche alle Gruppen

en: Groups
de: Gruppen

en: %s group has been permanently deleted. | %s groups have been permanently deleted.
de[0]: %s Gruppe wurde endgültig gelöscht.
de[1]: %s Gruppen wurden endgültig gelöscht.

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht r&uuml;ckgängig gemacht werden.

en: You are about to delete the following groups:
de: Du bist dabei folgende Gruppen zu l&ouml;schen:

en: Delete Groups
de: Gruppen löschen

en: Visit Group
de: Gruppe besuchen

en: Name and Description
de: Name und Beschreibung

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: The following members were successfully modified: %s
de: Die folgenden Benutzer wurden erfolgreich geändert: <em>%s</em>

en: An error occurred when trying to modify the following members: %s
de: Beim bearbeiten der folgenden Benutzer ist ein Fehler aufgetreten: <em>%s</em>

en: The following users were successfully added to the group: %s
de: Die folgenden Benutzer wurden erfolgreich zur Gruppe hinzugefügt: <em>%s</em>

en: The following users could not be added to the group: %s
de: Der folgende Benutzer konnte nicht zur Gruppe hinzugefügt werden: <em>%s</em>

en: The group has been updated successfully.
de: Die Gruppe wurde erfolgreich aktualisiert.

en: An error occurred when trying to update your group details.
de: Es ist ein Fehler beim aktualisieren der Gruppe aufgetreten.

en: You cannot remove all administrators from a group.
de: Sie können nicht alle Administratoren von einer Gruppe entfernen.

en: If you leave this page, you will lose any unsaved changes you have made to the group.
de: Wenn du diese Seite verl&auml;&szlig;t, gehen ungespeicherte &Auml;nderungen an der Gruppe verloren.

en: Start typing a username to add a new member.
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein, um ein neues Mitglied hinzuzufügen.

en: If you click "Delete" under a specific group, or select a number of groups and then choose Delete from the Bulk Actions menu, you will be led to a page where you&#8217;ll be asked to confirm the permanent deletion of the group(s).
de: Wenn du auf "Löschen" unter einer bestimmten Gruppe klickst oder mehrere Gruppen auswählst und dann Löschen im Mehrfachaktionsmenü auswählst, wirst du auf eine Seite geführt, wo du die endgültige Löschung der Gruppe(n) bestätigen musst.

en: Clicking "Edit" will take you to a Dashboard panel where you can manage various details about the group, such as its name and description, its members, and other settings.
de: Ein Klick auf "Bearbeiten" bringt dich zur Übersicht, auf der Du verschiedene Eigenschaften der Gruppe verwalten kannst, zb. ihr Name und ihre Beschreibung, Mitglieder und andere Dinge.

en: Clicking "Visit" will take you to the group&#8217;s public page. Use this link to see what the group looks like on the front end of your site.
de: Ein Klick auf "Besuchen" bringt dich zur öffentlichen Seite der Gruppe. Benutze diesen Link, um zu sehen, wie die Gruppe für Besucher angezeigt wird

en: Group Actions
de: Gruppenaktivitäten

en: You can manage groups much like you can manage comments and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on groups by using the on-hover action links or the Bulk Actions.
de: Du kannst Gruppen ähnlich wie Kommentare und andere Inhalte verwalten. Diese Ansicht ist genauso konfigurierbar wie andere Verwaltungsseiten und es können die Hover-Menüs sowie die Stapelverarbeitung benutzt werden, um Gruppen zu bearbeiten.

[ctx: Groups per page (screen options)]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: group admin edit screen]
en: Manage Members
de: Mitglieder verwalten

[ctx: group admin edit screen]
en: Add New Members
de: Neue Benutzer hinzufügen

[ctx: group admin edit screen]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: group admin edit screen]
en: Save
de: Speichern

en: Support Forums
de: Support-Foren

en: The Name and Description box is fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to hide or unhide, or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
de: Die Felder "Name" und "Beschreibung" sind fest fixiert, aber du kannst all die anderen Boxen mittels Drag und Drop verschieben und sie verkleinern oder vergrössern beim klicken auf die Titel Leiste jeder Box. Nutze den Ansichtsoptionen Tab um sie ein oder auszublenden oder ein 1 oder 2 Kolumnen Layout für diese Ansicht zu wählen.

en: This page is a convenient way to edit the details associated with one of your groups.
de: Diese Seite ist ein bequemer Weg, um die Details einer Ihrer Gruppen zu bearbeiten.

[ctx: Admin Groups menu]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: Admin Groups page title]
en: Groups
de: Gruppen

en: %1$s changed the description of the group %2$s from "%3$s" to "%4$s"
de: %1$s änderte die Beschreibung der Gruppe %2$s von "%3$s" zu "%4$s"

en: %1$s changed the name of the group %2$s from "%3$s" to "%4$s"
de: %1$s änderte den Namen der Gruppe %2$s von "%3$s" zu "%4$s"

en: %1$s changed the name and description of the group %2$s
de: %1$s änderte den Namen und die Beschreibung der Gruppe %2$s

en: %1$s updated details for the group %2$s
de: %1$s aktualisierte Details für die Gruppe %2$s

en: %1$s joined the group %2$s
de: %1$s ist der Gruppe %2$s beigetreten

en: %1$s created the group %2$s
de: %1$s hat die Gruppe %2$s erstellt

en: Forum Replies
de: Forum-Antworten

en: Forum Topics
de: Forum-Themen

en: Group Updates
de: Gruppenaktualisierungen

en: Group details edited
de: Gruppendetails wurden geändert

en: Group Memberships
de: Gruppenmitgliedschaften

en: Joined a group
de: Einer Gruppe beigetreten

en: New Groups
de: Neue Gruppen

en: Created a group
de: Neue Gruppe erstellt

en: Activity feed for the group, %s.
de: Aktivitäts-Feed für die Gruppe %s.

en: You successfully left the group.
de: Du hast die Gruppe erfolgreich verlassen.

en: There was an error leaving the group.
de: Es gab einen Fehler beim Verlassen der Gruppe.

en: This group must have at least one admin
de: Diese Gruppe muss mindestens einen Administrator haben

en: You joined the group!
de: Willkommen in der Gruppe!

en: There was an error joining the group.
de: Es gab einen Fehler beim Betreten der Gruppe.

en: There was an error saving the group profile photo, please try uploading again.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern des Gruppenprofilbildes. Bitte versuche es erneut hochzuladen.

en: There was an error removing the invite
de: Beim Entfernen der Einladung ist ein Fehler aufgetreten

en: Invite successfully removed
de: Einladung erfolgreich entfernt

en: Please fill in all of the required fields
de: Bitte fülle alle erforderlichen Felder aus

en: Only the group creator may continue editing this group.
de: Nur der Gruppengründer kann diese Gruppe bearbeiten.

en: There was an error saving group details. Please try again.
de: Es gab ein Problem beim Speichern der Gruppendetails. Bitte nochmal versuchen.

en: Sorry, you are not allowed to create groups.
de: Entschuldigung, dir ist es nicht erlaubt, Gruppen zu erstellen.

en: You are not an admin of this group.
de: Du bist kein Administrator dieser Gruppe.

en: You do not have access to this group.
de: Du hast keinen Zugang zu dieser Gruppe.

en: There were no members found, please try another filter.
de: Es konnten keine Benutzer gefunden werden, bitte versuche einen anderen Filter.

en: Default friends to show:
de: Standard anzuzeigende Freunde

en: Max friends to show:
de: Maximal anzuzeigende Freunde:

en: Link widget title to Members directory
de: Verlinke Widget-Titel mit Mitgliedervereichnis

en: Sorry, no members were found.
de: Es wurden keine Benutzer gefunden.

en: Popular
de: Beliebt

en: Active
de: Aktiv

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Friends
de: (BuddyPress) Freunde

en: A dynamic list of recently active, popular, and newest Friends of the displayed member.  Widget is only shown when viewing a member profile.
de: Eine dynamische Liste bestehend aus kürzlich aktiven, beliebten und neusten Freunden des gezeigten Nutzers. Widget wird nur beim Ansehen eines Nutzers angezeigt.

en: %s friend | %s friends
de[0]: %s Freund
de[1]: %s Freunde

en: Add Friend
de: Freund hinzufügen

en: Cancel Friendship
de: Freundschaft beenden

en: Friendship Requested
de: Anfrage gestellt

en: Cancel Friendship Request
de: Freundschaftsanfrage abbrechen

en: %d friends
de: %d Freunde

en: %d friend
de: %d Freund

en: Filter Friends
de: Freunde filtern

en: There aren't enough site members to show a random sample just yet.
de: Es gibt noch zu wenige Mitglieder, um eine zufällige Auswahl anzeigen zu können.

en: %s hasn't created any friend connections yet.
de: %s hat noch keine Freunde hinzugefügt.

en: You haven't added any friend connections yet.
de: Du hast noch keine Freunde hinzugefügt.

en: See All
de: Alle ansehen

en: %s's Friends
de: %s's Freunde

en: My Friends
de: Aktivitäten meiner Freunde

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: A member accepts your friendship request
de: Ein Mitglied akzeptiert deine Freundschaftsanfrage

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: A member sends you a friendship request
de: Ein Mitglied schickt dir eine Freundschaftsanfrage

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: Friends
de: Freunde

en: Friendship request could not be withdrawn
de: Freundschaftsanfrage konnte nicht zurückgezogen werden

en: Friendship request withdrawn
de: Freundschaftsanfrage zurückgezogen

en: Friendship could not be rejected
de: Die Freundschaft kann nicht abgelehnt werden

en: Friendship rejected
de: Freundschaft abgelehnt

en: Friendship could not be accepted
de: Freundschaft konnte nicht angenommen werden

en: Friendship accepted
de: Freundschaft angenommen

en: You have a friendship request from %s
de: %s ist an deiner Freundschaft interessiert

en: You have %d pending friendship requests
de: Du hast %d offene Freundschaftsanfragen

en: %d friends accepted your friendship requests
de: %d Freunde haben deine Freundschaftsanfrage angenommen

en: %s accepted your friendship request
de: %s hat deine Freundschaftsanfrage angenommen

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: Friendships
de: Freundschaften

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: No Pending Requests
de: Keine ausstehenden Anfragen

[ctx: My Account Friends menu]
en: Friends
de: Freunde

[ctx: Friends screen sub nav]
en: Requests
de: Anfragen

[ctx: Friends screen sub nav]
en: Friendships
de: Freundschaften

en: Search Friends...
de: Freunde suchen...

[ctx: Friends screen page <title>]
en: Friend Connections
de: Freundschaften

en: %1$s and %2$s are now friends
de: %1$s und %2$s wurden Freunde

en: New friendship created
de: Neue Freundschaft erstellt

en: New friendships
de: Neue Freundschaften

en: Friendships
de: Freundschaften

en: Friendships accepted
de: Freundschaften akzeptiert

en: You have a pending friendship request with this user
de: Du hast eine offene Anfrage für eine Freundschaft mit diesem Benutzer

en: You are not yet friends with this user
de: Du bist bisher kein Freund von diesem Benutzer

en: Friendship canceled
de: Freundschaft kündigen

en: Friendship could not be canceled.
de: Freundschaft konnte nicht beendet werden.

en: You already have a pending friendship request with this user
de: Du hast schon eine Anfrage für eine Freundschaft an diesen Benutzer gestellt

en: You are already friends with this user
de: Du bist schon mit diesem Benutzer befreundet

en: Friendship requested
de: Anfrage gestellt

en: Friendship could not be requested.
de: Freundschaft konnte nicht angefragt werden.

en: Deleted User
de: Gelöschter Benutzer

en: New Topic
de: Neues Thema

en: Site URL
de: Site-URL

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Remove
de: Entfernen

en: inactive
de: Inaktiv

en: Member
de: Mitglied

en: F j, Y
de: j. F Y

en: December
de: Dezember

en: October
de: Oktober

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: May
de: Mai

en: March
de: März

en: February
de: Februar

en: January
de: Januar

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Freshness
de: Alter des letzten Beitrages

en: Close
de: Schließen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Bulk Actions
de: Sammelaktionen

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Profile
de: Profil

en: General Settings
de: Einstellungen &rsaquo; Allgemein

en: Date format
de: Datumsformat

en: Topic
de: Thema

en: Post
de: Veröffentlichen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Registered
de: Registriert

en: Repeat New Password
de: Neues Passwort wiederholen

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Email
de: E-Mail

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: General
de: Allgemein

en: Add New
de: Hinzufügen

en: Users
de: Benutzer

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: No new notifications.
de: Keine neuen Benachrichtigungen.

en: Delete %s's Account
de: Lösche %s's Konto

en: User Capabilities
de: Benutzerfunktionen

en: Edit %s's Profile Photo
de: Bearbeite das Profilbild von %s

en: Edit %s's Profile
de: %s's Profil bearbeiten

en: Blog Authors
de: Autoren

en: Delete Group
de: Gruppe löschen

en: Membership Requests
de: Mitgliedschaftsanfragen

en: Manage Members
de: Mitglieder verwalten

en: Manage Invitations
de: Einladungen verwalten

en: Group Profile Photo
de: Gruppenprofilbild

note: translators: accessibility text
en: Group Settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Edit Details
de: Details bearbeiten

en: Admin Options
de: Administrationseinstellungen

en: Random Site
de: Zuf&auml;llige Seite

en: Random Group
de: Zufallsgruppe

en: Random Member
de: Zufallsmitglied

en: Visit
de: Startseite anzeigen

en: Sign Up
de: Registrieren

en: Switch to WordPress Toolbar
de: Wechsle zur WordPress Toolbar

en: Create a Site!
de: Erstelle eine Webseite!

en: Manage Comments
de: Kommentare verwalten

en: Manage Posts
de: Beiträge verwalten

en: New Post
de: Neuer Beitrag

en: Alphabetically
de: Alphabetisch

en: Newest
de: Neu

en: Recently Active
de: Zuletzt aktiv

en: %1$s mentioned you in the group "%2$s"
de: %1$s hat dich in der Gruppe "%2$s" erwähnt

en: Jabber
de: Jabber-ID

en: About Me
de: Über mich

en: My Profile
de: Mein Profil

en: %d group | %d groups
de[0]: %d Gruppe
de[1]: %d Gruppen

en: File successfully uploaded.
de: Die Datei wurde erfolgreich hochgeladen.

en: Sorry, uploading the file failed.
de: Das Hochladen der Datei ist fehlgeschlagen.

en: Cropping the file failed: %s is not a supported image file.
de: Das Beschneiden der Datei ist fehlgeschlagen: %s ist keine unterstütze Bilddatei.

[ctx: Attachment destination file]
en: destination file
de: Zieldatei

[ctx: Attachment source file]
en: source file
de: Quelldatei

en: Cropping the file failed: the file path is not allowed.
de: Das Beschneiden der Datei ist fehlgeschlagen: die Pfadangabe ist nicht zulässig.

en: Cropping the file failed: missing source file.
de: Das Beschneiden der Datei ist fehlgeschlagen: die Quelldatei fehlt.

en: File upload stopped by extension.
de: Der Datei-Upload wurde von eine Erweiterung gestoppt.

en: Failed to write file to disk.
de: Konnte die Datei nicht auf die Festplatte kopieren.

en: Missing a temporary folder.
de: Es fehlt ein temporärer Ordner.

en: No file was uploaded.
de: Keine Datei hochgeladen!

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Die hochgeladene Datei ist nur zum Teil angekommen.

en: The uploaded file exceeds the maximum allowed file size of: %s
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die erlaubte Dateigröße von: %s

en: The uploaded file exceeds the maximum allowed file size for this site
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die erlaubte Dateigröße für diese Webseite

en: The file was uploaded successfully
de: Die Datei wurde erfolgreich hochgeladen

en: The group profile photo was deleted successfully!
de: Das Gruppenprofilbild wurde erfolgreich gelöscht!

en: There was a problem deleting the group profile photo. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Löschen des Gruppenprofilbildes. Bitte versuche es erneut.

en: The group profile photo was uploaded successfully.
de: Das Profilfoto der Gruppe wurde erfolgreich hochgeladen.

en: There was a problem cropping the group profile photo.
de: Es gab ein Problem beim Zuschneiden des Gruppenprofilbildes.

en: Your profile photo was deleted successfully!
de: Dein Profilbild wurde erfolgreich gelöscht!

en: There was a problem deleting your profile photo. Please try again.
de: Es gab ein Problem beim Löschen deines Profilbildes. Bitte versuche es erneut.

en: Your new profile photo was uploaded successfully.
de: Dein neues Profilbild wurde erfolgreich hochgeladen.

en: There was a problem cropping your profile photo.
de: Es gab ein Problem beim Zuschneiden deines Profilbildes.

en: Please upload only this file type: %s. | Please upload only these file types: %s.
de[0]: Bitte laden nur folgenden Dateityp hoch: %s.
de[1]: Bitte laden nur folgenden Dateitypen hoch: %s.

en: That photo is too big. Please upload one smaller than %s
de: Das Bild ist zu groß. Lade bitte ein kleineres als %s hoch

en: Title:
de: Titel:

en: Remember Me
de: Angemeldet bleiben

en: Password
de: Passwort

en: Username
de: Benutzername

en: Show a Log In form to logged-out visitors, and a Log Out link to those who are logged in.
de: Zeige ein Anmelde-Formular für nicht angemeldete Nutzer und einen Abmelde-Link für angemeldete Nutzer.

[ctx: Title of the login widget]
en: (BuddyPress) Log In
de: (BuddyPress) Anmelden

en: Search anything...
de: Alles suchen...

[ctx: search form]
en: Search these:
de: Durchsuche:

[ctx: search form]
en: Posts
de: Beiträge

[ctx: search form]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: search form]
en: Members
de: Mitglieder

note: translators: 1: activity date, 2: activity time
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: %s Directory
de: %s Verzeichnis

en: Options
de: Optionen

en: Log In
de: Anmelden

en: Log Out
de: Abmelden

en: Not recently active
de: In letzter Zeit nicht aktiv

en: %s second | %s seconds
de[0]: %s Sekunde
de[1]: %s Sekunden

en: %s minute | %s minutes
de[0]: %s Minute
de[1]: %s Minuten

en: %s hour | %s hours
de[0]: %s Stunde
de[1]: %s Stunden

en: %s day | %s days
de[0]: %s Tag
de[1]: %s Tagen

en: %s week | %s weeks
de[0]: %s Woche
de[1]: %s Wochen

en: %s month | %s months
de[0]: %s Monat
de[1]: %s Monaten

en: %s year | %s years
de[0]: %s Jahr
de[1]: %s Jahren

en: %s ago
de: vor %s

en: right now
de: gerade eben

en: sometime
de: irgendwann

[ctx: Page title for the user registration screen.]
en: Register
de: Registrieren

[ctx: Page title for the user activation screen.]
en: Activate
de: Aktivieren

[ctx: Page title for the Members directory.]
en: Members
de: Mitglieder

[ctx: Page title for the Sites directory.]
en: Sites
de: Seiten

[ctx: Page title for the Groups directory.]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: Page title for the Activity directory.]
en: Activity
de: Aktivität

en: Page %s
de: Seite %s

en: Create a Group
de: Gruppe erstellen

en: Activate your Account
de: Aktiviere dein Benutzerkonto

en: Create an Account
de: Benutzerkonto erstellen

[ctx: component directory title]
en: Directory
de: Verzeichnis

en: Activate Your Account
de: Aktiviere dein Benutzerkonto

en: [User Set]
de: [Vom Benutzer gewählt]

en: You must log in to access the page you requested.
de: Du musst angemeldet sein, um Zugriff auf diese Seite zu haben.

en: This user has been marked as a spammer. Only site admins can view this profile.
de: Dieser Benutzer wurde als Spammer markiert. Nur blogübergreifende Administratoren können das Profil sehen.

[ctx: member type URL base]
en: type
de: Typ

en: Special community roles no longer exist. Use mapped capabilities instead
de: Gesonderte Community-Rollen existieren nicht mehr. Bitte stattdessen die zugewiesenen Berechtigungen (Capabilities) verwenden.

en: You do not have access to this page.
de: Du hast keinen Zugriff auf diese Seite.

note: translators: %s = member name
en: Profile photo of %s
de: Profilbild von %s

en: You have selected an image that is smaller than recommended. For best results, upload a picture larger than %d x %d pixels.
de: Du hast ein Bild gewählt, das kleiner ist, als empfohlen. Um das beste Ergebnis zu erzielen, wähle bitte ein Bild, das größer als %d x %d Pixel ist.

note: translators: %s is replaced with error message.
en: Upload failed! Error was: %s
de: Hochladen ist fehlgeschlagen! Fehler: %s

en: Upload Failed! Error was: %s
de: Das Hochladen ist fehlgeschlagen! Fehler: %s

en: Profile Photo
de: Profilbild

en: No photo was captured. Click on the "Capture" button to take your photo.
de: Es wurde kein Foto aufgenommen. Klicke auf die Schaltfläche "Aufnahme", um ein Foto zu machen.

en: Your profile photo is ready. Click on the "Save" button to use this photo.
de: Dein Profil-Foto ist bereit. Klick auf "Speichern" um das Foto zu verwenden.

en: Video error. Please upload a photo instead.
de: Video-Fehler. Bitte lade stattdessen ein Foto hoch.

en: Your browser is not supported. Please upload a photo instead.
de: Dein Browser wird nicht unterstützt. Bitte lade stattdessen ein Foto hoch.

en: It looks like you do not have a webcam or we were unable to get permission to use your webcam. Please upload a photo instead.
de: Es scheint, dass du keine Webcam hast oder dass wir keine Berechtigung haben sie zu nutzen. Lade stattdessen ein Foto hoch.

en: Camera loaded. Click on the "Capture" button to take your photo.
de: Kamera geladen. Klick auf den "Auslöser" um ein Foto aufzunehmen.

en: Please wait as we access your camera.
de: Bitte warte solange wir auf deine Kamera zugreifen.

en: Please allow us to access to your camera.
de: Bitte erlaube uns den Zugriff auf deine Kamera.

en: Take Photo
de: Foto aufnehmen

en: Upload
de: Hochladen

en: If you&#39;d like to delete the existing profile photo but not upload a new one, please use the delete tab.
de: Wenn du das existierende Profilbild löschen, aber kein neues hochladen möchtest, benutze bitte den Löschen-Reiter.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
de: &#8220;%s&#8221; konnte nicht hochgeladen werden.

en: Make sure to upload a unique file
de: Stelle sicher, dass du eine spezifische Datei hochlädst

en: Crunching&hellip;
de: Verarbeiten&hellip;

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Upload stopped.
de: Upload gestoppt.

en: File canceled.
de: Datei abgebrochen.

en: Security error.
de: Sicherheitsfehler.

en: IO error.
de: IO Fehler.

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
de: %s übersteigt das Uploadlimit für den Mehrdateien-Uploader.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
de: Bitte versuche diese Datei mit dem %1$sBrowser Uploader%2$s hochzuladen.

en: Upload failed.
de: Upload fehlgeschlagen.

en: HTTP error.
de: HTTP Fehler.

en: You may only upload 1 file.
de: Du möchtest nur 1 Datei hochladen.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
de: Die Konfiguration ist fehlerhaft. Bitte wende dich an deinen Serveradministrator.

en: An error occurred. Please try again later.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es später noch einmal.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
de: Die Datei ist größer als die Maximalgröße. Bitte verwende eine kleinere Datei.

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
de: Der Arbeitsspeicher reicht nicht aus. Bitte versuche eine kleinere Datei.

en: This file is not an image. Please try another.
de: Diese Datei ist keine Bilddatei. Bitte probiere ein anderes.

en: This file type is not allowed. Please try another.
de: Der gewählte Dateityp ist nicht zulässig.

en: This file is empty. Please try another.
de: Die ausgewählte Datei ist leer. Bitte versuch es mit einer anderen.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
de: %s überschreitet das Uploadlimit.

en: You have attempted to queue too many files.
de: Du hast versucht, zu viele Dateien in die Warteschlange zu stellen.

en: The BuddyBar is no longer supported. Please migrate to the WordPress toolbar as soon as possible.
de: Die BuddyBar wird nicht länger unterstützt. Bitte migriere so bald wie möglich zur WordPress Toolbar.

en: My Account
de: Mein Benutzerkonto

en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
de: Weitere Informationen findest du in den <a href="%s">Veröffentlichtungsmitteilungen</a>.

note: translators: 1: BuddyPress version number, 2: plural number of bugs. More than one security issue.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> behob Sicherheitslücken sowie %2$s Fehler.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> behob Sicherheitslücken sowie %2$s Fehler.

note: translators: 1: BuddyPress version number, 2: plural number of bugs. Singular security issue.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> behob eine Sicherheitslücke sowie %2$s Fehler.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> behob eine Sicherheitslücke sowie %2$s Fehler.

note: translators: 1: BuddyPress version number, 2: plural number of bugs.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> hat %2$s Fehler behoben.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> hat %2$s Fehler behoben.

note: translators: 1: BuddyPress version number.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues.
de[0]: <strong>Version %1$s</strong> hat eine Sicherheitslücke behoben.
de[1]: <strong>Version %1$s</strong> hat ein paar Sicherheitslücken behoben.

en: Maintenance and Security Release | Maintenance and Security Releases
de[0]: Wartungs- und Sicherheitsupdate
de[1]: Wartungs- und Sicherheitsupdates

en: Security Release | Security Releases
de[0]: Sicherheitsupdate
de[1]: Sicherheitsupdates

en: Maintenance Release | Maintenance Releases
de[0]: Wartungs-Update
de[1]: Wartungs-Updates

en: Credits
de: Danksagungen

en: Contributors to BuddyPress %s
de: Beitragende zu BuddyPress %s

en: Recent Rockstars
de: Neue Talente

en: Core Developer
de: Entwickler

en: Lead Developer
de: Leitende Entwicklung

en: Project Lead
de: Projektleitung

en: Project Leaders
de: Projektleiter

en: Activity auto-refresh
de: Aktivitäten automatisch aktualisieren

en: Activity Settings
de: Aktivitäten-Einstellungen

en: Group Photo Uploads
de: Gruppenbild Upload

en: Group Creation
de: Erstellung von Gruppen

en: Groups Settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Profile Syncing
de: Profil-Synchronisation

en: Profile Photo Uploads
de: Hochladen von Profilbildern

[ctx: BuddyPress setting tab]
en: Profile Settings
de: Profileinstellungen

en: Account Deletion
de: Konto löschen

en: Main Settings
de: Haupteinstellungen

en: Available Tools
de: Verfügbare Werkzeuge

en: BuddyPress Settings
de: BuddyPress-Einstellungen

en: BuddyPress Pages
de: BuddyPress Seiten

en: BuddyPress Components
de: BuddyPress Komponenten

en: Help
de: Hilfe

en: BuddyPress Help
de: BuddyPress Hilfe

[ctx: buddypress tools intro]
en: Use the %s to repair these relationships.
de: Benutze das %s um diese Beziehung zu reparieren.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Determining last activity dates for each user&hellip; %s
de: Ermittle die letzten Aktivitätsdaten für jeden Benutzer&hellip; %s

en: Counting the number of active members on the site&hellip; %s
de: Zähle Anzahl der aktiven Mitglieder auf der Seite&hellip; %s

en: Repopulating Blogs records&hellip; %s
de: Blogeinträge werden neu gesetzt&hellip; %s

en: Counting the number of groups for each user&hellip; %s
de: Zähle Anzahl der Gruppen für jeden Benutzer&hellip; %s

en: Complete!
de: Fertig!

en: Failed!
de: Fehlgeschlagen!

en: Counting the number of friends for each user&hellip; %s
de: Zähle Freunde für jeden Benutzer&hellip; %s

en: Repair member "last activity" data.
de: Repariere die Daten der "Letzte Aktivitäten"

en: Repair Items
de: Objekte reparieren

en: Some of these tools create substantial database overhead. Avoid running more than one repair job at a time.
de: Einige dieser Werkzeuge erzeugen einen erheblichen Aufwand für die Datenbank. Vermeide mehr als einen Wartungsauftrag zur gleichen Zeit.

en: Use the tools below to manually recalculate these relationships.
de: Benutze die folgenden Werkzeuge um die Verbindungen manuell neu zu berechnen.

en: BuddyPress keeps track of various relationships between users, groups, and activity items. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import, update, or migration.
de: BuddyPress synchronisiert die Nutzer, Gruppen und Aktivitäten. Doch leider kommt es manchmal zu Unstimmigkeiten; meistens nach einem Import, einem Update oder einer Migration.

en: BuddyPress Tools
de: BuddyPress  Werkzeuge

en: Associate WordPress Pages with the following BuddyPress Registration pages.
de: WordPress-Seiten mit den folgenden BuddyPress-Anmeldeseiten verknüpfen

en: Registration
de: Registrierung

en: - None -
de: - Keine -

en: Associate a WordPress Page with each BuddyPress component directory.
de: Weise jeder BuddyPress-Komponente eine WordPress-Seite zu

en: Directories
de: Verzeichnis

en: Repair
de: Reparieren

en: Allow customizable avatars for groups
de: Erlaube anpassbare Profilbilder für Gruppen

en: Administrators can always create groups, regardless of this setting.
de: Administratoren können immer Gruppen erstellen, unabhängig von den Einstellungen.

en: Enable group creation for all users
de: Erlaube das Erzeugen von Gruppen für alle Benutzer

en: Allow registered members to upload avatars
de: Erlaube registrierten Mitgliedern Avatare hochzuladen

en: Enable BuddyPress to WordPress profile syncing
de: BuddyPress zu WordPress Profil-Synchronisation aktivieren

en: Automatically check for new items while viewing the activity stream
de: Automatisch auf neue Einträge prüfen, während der Aktivitätsverlauf betrachtet wird

en: Allow Akismet to scan for activity stream spam
de: Erlaube Askimet, den Aktivitätsverlauf nach Spam zu scannen.

en: Allow registered members to delete their own accounts
de: Erlaube registrierten Benutzern, ihren Account zu löschen

en: Show the Toolbar for logged out users
de: Zeige die Toolbar für abgemeldete Benutzer an

[ctx: Display name field]
en: Display Name
de: Anzeigename

[ctx: First field-group name]
en: General
de: Allgemein

en: User removed from spam.
de: Der Benutzer wurde aus der Spamliste entfernt.

en: User marked as spammer. Spam users are visible only to site admins.
de: Benutzer als Spammer markiert. Spam-Benutzer sind nur für blogübergreifenden Administratoren sichtbar.

en: Add to Menu
de: Zum Menü hinzufügen

en: <em>Logged-Out</em> links are not visible to users who are logged in.
de: <em>Abgemeldet</em> Links sind nicht sichtbar für angemeldete Nutzer.

en: <em>Logged-In</em> links are relative to the current user, and are not visible to visitors who are not logged in.
de: <em>Angemeldet</em> Links sind nutzerspezifisch und unsichtbar für nicht angemeldete Nutzer.

en: Logged-Out
de: Abgemeldet

en: Logged-In
de: Angemeldet

en: Extra configuration settings are provided and activated. You can selectively enable or disable any setting by using the form on this screen.
de: Extra-Einstellungen sind verfügbar. Du kannst sie auf dieser Seite de- oder aktivieren.

en: BuddyPress Components use WordPress Pages for their root directory/archive pages. You can change the page associations for each active component by using the form below.
de: BuddyPress-Komponenten nutzen WordPress Seiten als Stammverzeichnisse / Archivseiten. Du kannst die Zuweisungen der Seiten für aktive Komponenten mit untenstehendem Formular anpassen.

en: By default, all but four of the BuddyPress components are enabled. You can selectively enable or disable any of the components by using the form below. Your BuddyPress installation will continue to function. However, the features of the disabled components will no longer be accessible to anyone using the site.
de: Standardmäßig sind alle bis auf vier der BuddyPress-Komponenten deaktiviert. Mit dem folgenden Formular kannst du einzelne Komponenten aktivieren oder deaktivieren. Deine BuddyPress Installation wird weiter funktionieren. Die Funktionen der deaktivierten Komponenten werden für die Benutzer nicht mehr zugänglich sein.

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Managing Profile Fields</a>
de: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Profilfelder verwalten</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/#settings-buddypress-settings">Managing Settings</a>
de: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/#settings-buddypress-settings">Einstellungen verwalten</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/#settings-buddypress-pages">Managing Pages</a>
de: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/#settings-buddypress-pages">Seiten verwalten</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/">Managing Components</a>
de: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/">Komponenten verwalten</a>

en: Settings
de: Einstellungen

en: Pages
de: Seiten

en: Each BuddyPress Component needs its own WordPress page. The following WordPress Pages have more than one component associated with them: %s.
de: Jede BuddyPress-Komponente benötigt seine eigene Seite. Die folgenden Seiten haben mehr als eine Komponente zugewiesen: %2$s. <a href="%1$s">Reparieren</a>

en: Register
de: Registrieren

en: Activate
de: Aktivieren

en: <strong>BuddyPress is almost ready</strong>. You must <a href="%s">update your permalink structure</a> to something other than the default for it to work.
de: <strong>Die Installation von BuddyPress ist fast abgeschlossen</strong>. Du musst deine <a href="%s">Permalink-Struktur</a> aktualisieren (mit dem Standardwert kann BuddyPress leider nicht laufen).

en: Components, Pages, Settings, and Forums, have been moved to <a href="%s">Settings &gt; BuddyPress</a>. Profile Fields has been moved into the <a href="%s">Users</a> menu.
de: Komponenten, Seiten, Einstellungen und Foren wurden verschoben nach <a href="%s">Einstellungen &gt; BuddyPress</a>. Profilfelder wurden in das Menü <a href="%s">Benutzer</a> verschoben.

en: Don't worry! We've moved the BuddyPress options into more convenient and easier to find locations. You're seeing this page because you are running a legacy BuddyPress plugin which has not been updated.
de: Keine Sorge! Wir haben die BuddyPress-Optionen an bequemere und leichter auffindbare Stellen verlegt. Du siehst diese Seite, weil du ein älteres BuddyPress-Plugin aktiviert hast, welches noch nicht aktualisiert wurde.

en: Why have all my BuddyPress menus disappeared?
de: Warum sind alle meine BuddyPress-Menüs verschwunden?

en: Record activity for new sites, posts, and comments across your network.
de: Erfassen die Aktivität für neue Seiten, Beiträge und Kommentare im Netzwerk.

en: Record activity for new posts and comments from your site.
de: Speichere Aktivitäten zu neuen Beiträgen und Kommentaren von Deiner Seite.

en: Site Tracking
de: Seiten-Tracking

en: Groups allow your users to organize themselves into specific public, private or hidden sections with separate activity streams and member listings.
de: Gruppen erlauben den Benutzern, sich in spezifischen öffentlichen, privaten oder versteckten Sektionen mit separaten Aktivitätsverläufen und Mitgliederlisten zu organisieren.

en: User Groups
de: Benutzergruppen

en: Global, personal, and group activity streams with threaded commenting, direct posting, favoriting, and @mentions, all with full RSS feed and email notification support.
de: Globale, persönliche und Gruppen-Benachrichtigungen mit Kommentarfunktion, direktem Posten, Favorisierung, und @-Nennungen. All dies mit kompletem RSS und E-Mail Benachrichtigungen.

en: Allow your users to talk to each other directly and in private. Not just limited to one-on-one discussions, messages can be sent between any number of members.
de: Erlaube Nutzern direkt und privat miteinander zu kommunizieren. Nicht nur begrenzt auf Diskussionen zwischen zwei, sondern auch zwischen beliebig vielen Nutzern.

en: Private Messaging
de: Private Nachrichten

en: Let your users make connections so they can track the activity of others and focus on the people they care about the most.
de: Lass deine Benutzer sich verbinden, damit sie die Aktivität von anderen verfolgen können und sich auf die Leute fokussieren, die sie am meisten interessieren.

en: Friend Connections
de: Freundschaften

en: Group Forums
de: Gruppen-Foren

en: Everything in a BuddyPress community revolves around its members.
de: Alles in BuddyPress dreht sich um seine Mitglieder.

en: Community Members
de: Community Mitglieder

en: It&#8216;s what makes <del>time travel</del> BuddyPress possible!
de: Dies macht <del>Zeitreisen</del> BuddyPress möglich

en: No components found.
de: Keine Komponenten gefunden.

en: Description
de: Beschreibung

en: Component
de: Komponente

en: Retired <span class="count">(%s)</span> | Retired <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Ausgeschieden <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Ausgeschieden <span class="count">(%s)</span>

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Obligatorisch <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Obligatorisch <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Inaktiv <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Inaktive <span class="count">(%s)</span>

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktiviert <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktivierte <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: Notify members of relevant activity with a toolbar bubble and/or via email, and allow them to customize their notification settings.
de: Informiere Mitglieder über relevante Aktivitäten mit einer Toolbar-Bubble und/oder via E-Mail und erlaube ihnen ihre Benachrichtigungs-Einstellungen anzupassen.

note: translators: accessibility text
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Allow your users to modify their account and notification settings directly from within their profiles.
de: Erlaube deinen Benutzern die Benutzerkonten- und Benachrichtigungseinstellungen direkt in deren Profil vorzunehmen.

en: Account Settings
de: Account-Einstellungen

en: Customize your community with fully editable profile fields that allow your users to describe themselves.
de: Erweitere deine Community mit voll editierbaren Profilfeldern, die es den Benutzern erlaubet, sich selbst zu beschreiben.

en: Extended Profiles
de: Erweiterte Profile

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Components
de: Komponenten

en: Max posts to show:
de: Maximale Anzahl der Einträge:

en: Link widget title to Blogs directory
de: Verlinke den Widget-Titel zum Blog Verzeichnis

[ctx: Label for the Title field of the Recent Networkwide Posts widget]
en: Title:
de: Titel:

en: Sorry, there were no posts found. Why not write one?
de: Entschuldigung, aber es wurden keine Beiträge gefunden. Warum schreibst du nicht einen?

en: Recent Networkwide Posts
de: Neueste Beiträge aus dem Netzwerk

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Recent Networkwide Posts
de: (BuddyPress) Letzte seitenübergreifende Artikel

en: A list of recently published posts from across your network.
de: Eine Liste der kürzlich veröffentlichten Beiträge aus deinem ganzen Netzwerk.

en: %s site | %s sites
de[0]: %s Seite
de[1]: %s Seiten

en: Visit Site
de: Zur Website

en: Search
de: Suchen

en: %s's Recent Comments
de: %s's letzte Kommentare

en: %s's Recent Posts
de: %s's letzte Einträge

en: %s's Sites
de: %s's Webseiten

en: Congratulations! You have successfully registered a new site.
de: Herzlichen Glückwunsch! Sie haben erfolgreich eine neue Website registriert.

en: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
de: Ich möchte, dass meine Seite in Suchmaschinen sowie in öffentlichen Verzeichnissen in diesem Netzwerk erscheint.

en: Site Title:
de: Seiten-Titel:

en: Must be at least 4 characters, letters and numbers only. It cannot be changed so choose carefully!)
de: Muss mindestens 4 Zeichen, nur Buchstaben oder Zahlen, enthalten. Es kann nicht geändert werden, als wähle mit bedacht!)

en: domain.
de: Domain.

en: blogname
de: Blogname

en: Your address will be
de: Deine Adresse ist

en: Site Domain:
de: Seiten-Domain:

en: Site Name:
de: Name der Seite:

en: Create Site
de: Webseite erstellen

en: If you&#8217;re not going to use a great domain, leave it for a new user. Now have at it!
de: Wenn du keine richtig gute Domain nutzen willst, lass sie einfach frei für einen neuen Benutzer. Es liegt ganz bei dir!

en: By filling out the form below, you can <strong>add a site to your account</strong>. There is no limit to the number of sites that you can have, so create to your heart's content, but blog responsibly!
de: Mit dem Ausfüllen des untenstehenden Formulars kannst du <strong>eine Seite zu deinem Benutzerkonto hinzufügen</strong>. Es gibt keine Begrenzung für die Anzahl an Seiten, die ein Nutzer haben kann. Also los geht's, aber bitte mit Verstand!

en: There was a problem; please correct the form below and try again.
de: Es gab ein Problem. Bitte korrigiere das folgende Formular und versuche es erneut.

en: Latest Post: %s
de: Letzter Artikel: %s

en: Never active
de: Inaktiv

note: translators: %s = last activity timestamp (e.g. "active 1 hour ago")
en: active %s
de: aktiv %s

en: Profile picture of site author %s
de: Profilbild vom Seitenautor %s

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s site | Viewing %1$s - %2$s of %3$s sites
de[0]: Zeige %1$s - %2$s von %3$s Seite
de[1]: Zeige %1$s - %2$s von %3$s Seiten

en: Viewing 1 site
de: Anzeige: 1 Seite

en: Posts
de: Beiträge

en: New post published
de: Neuer Eintrag ver&ouml;ffentlicht

en: Create a Site
de: Erstelle eine Webseite

en: Sites
de: Webseiten

en: My Sites
de: Meine Webseiten

en: Search sites...
de: Seiten durchsuchen...

[ctx: component directory title]
en: Sites
de: Webseiten

en: Site Directory
de: Seitenverzeichnis

en: %1$s commented on the post, %2$s
de: %1$s hat den Beitrag %2$s kommentiert

en: %1$s commented on the post, %2$s, on the site %3$s
de: %1$s hat den Beitrag %2$s auf %3$s kommentiert

en: %1$s wrote a new post, %2$s
de: %1$s hat den neuen Beitrag %2$s geschrieben

en: %1$s wrote a new post, %2$s, on the site %3$s
de: %1$s schrieb neuen Beitrag, %2$s, auf der Webseite %3$s

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: %s created the site %s
de: %s hat die Seite %s erstellt

en: Comments
de: Kommentare

en: New post comment posted
de: Neuer Kommentar veröffentlicht

en: New Sites
de: Neue Seiten

en: New site created
de: Neue Webseite erstellt

en: In reply to
de: In Antwort auf

en: RSS feed 'id' must be defined
de: RSS Feed 'id' muss definiert sein

en: Site Wide Activity RSS Feed
de: RSS-Feed für globale Aktivitäten

en: Public Message
de: Öffentliche Nachricht

en: a user
de: ein Benutzer

en: Clear Filter
de: Filter entfernen

en: View
de: Anzeigen

en: Delete
de: Löschen

en: %1$s no longer accepts arguments. See the inline documentation at %2$s for more details.
de: %1$s akzeptiert keine Argumente mehr. Weitere Informationen finden sich in der Inline-Dokumentation in %2$s.

en: View Discussion
de: Zeige Diskussion

en: Profile picture of the author of the site %s
de: Profilbild des Autors der Seite %s

en: Group logo of %s
de: Gruppenlogo von %s

en: Group logo
de: Gruppenlogo

en: Profile picture
de: Profilbild

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s item | Viewing %1$s - %2$s of %3$s items
de[0]: Zeige %1$s - %2$s von %3$s Element
de[1]: Zeige %1$s - %2$s von %3$s Elementen

en: Viewing 1 item
de: Anzeige: 1 Element

en: Arguments passed to %1$s should be in an associative array. See the inline documentation at %2$s for more details.
de: Die Werte, die an %1$s übergeben wurden sollen ein assoziatives Array sein. Sie finden in der Inline Dokumentation unter %2$s mehr Details dazu.

en: A member replies to an update or comment you've posted
de: Ein Benutzer hat auf ein Update oder Kommentar von dir geantwortet

en: A member mentions you in an update using "@%s"
de: Ein Mitglied hat dich mit "@%s" in einem Update erwähnt

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Activity
de: Aktivität

en: You do not have access to this activity.
de: Du bist nicht berechtigt, dieses Element aufzurufen.

en: %1$s mentioned you
de: %1$s hat dich erwähnt

en: You have %1$d new mentions
de: Du hast %1$d neue Erwähnungen

en: @%s Mentions
de: Erwähnungen von @%s

en: %1$s mentioned you in the group "%2$s":
    
    "%3$s"
    
    To view and respond to the message, log in and visit: %4$s
    
    ---------------------
de: %1$s erwähnte dich in der Gruppe "%2$s":
    
    "%3$s"
    
    Zum Ansehen und Beantworten der Nachricht, melde dich an und besuche: %4$s
    
    ---------------------

en: Profile picture of %s
de: Profilbild von %s

[ctx: Page and <title>]
en: My Activity
de: Meine Aktivität

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Friends
de: Freunde

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Personal
de: Persönlich

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Activity
de: Aktivität

[ctx: Toolbar Mention logged in user]
en: Mentions
de: Erwähnungen

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Groups
de: Gruppen

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Friends
de: Freunde

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Favorites
de: Favoriten

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Mentions
de: Erwähnungen

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Personal
de: Persönlich

[ctx: Profile activity screen nav]
en: Activity
de: Aktivität

en: Search Activity...
de: Aktivitäten durchsuchen...

[ctx: component directory title]
en: Site-Wide Activity
de: Webseiten-weite Aktivität

en: Activity Streams
de: Aktivitätsverlauf

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: The item you were replying to no longer exists.
de: Entschuldigung, die Aktivität auf die du antwortest existiert nicht mehr.

en: There was an error posting your reply. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Veröffentlichen deiner Antwort. Bitte versuche es erneut.

en: %s posted a new activity comment
de: %s postete einen neuen Aktivitäten Kommentar

en: %s posted an update
de: %s postete ein Update

en: Activity Comments
de: Statuskommentare

en: Replied to a status update
de: Hat auf ein Status Update geantwortet.

en: Posted a status update
de: Hat ein Status Update verfasst

[ctx: Post Type generic activity post admin filter]
en: New item published
de: Neuer Beitrag veröffentlicht

en: Load Newest
de: Lade Neueste

en: [Read more]
de: [Weiterlesen]

en: Activity History
de: Aktivitätsverlauf

en: Akismet was unable to check this item (response: %s), will automatically retry again later.
de: Akismet konnte diesen Eintrag nicht überprüfen (Antwort: %s). Der Vorgand wird später automatisch wiederholt.

en: Akismet cleared this item
de: Akismet hat diesen Eintrag bereinigt

en: Akismet caught this item as spam
de: Akismet hat diesen Eintrag als Spam erkannt

en: %s reported this activity as not spam
de: %s hat gemeldet, dass diese Aktivität kein Spam ist

en: %s reported this activity as spam
de: %s hat gemeldet, dass diese Aktivität Spam ist

en: History
de: Ablauf

en: Un-spammed by %s
de: Als spamfrei markiert von %s

en: Flagged as spam by %s
de: Als Spam markiert von %s

en: Cleared by Akismet
de: Gesäubert durch Akismet

en: Flagged as spam by Akismet
de: Als Spam markiert durch Akismet

en: Are you sure?
de: Bist du dir sicher?

en: Replies disabled
de: Antworten deaktiviert

en: Unregistered action - %s
de: Unbekannte Aktion - %s

note: translators: accessibility text
en: Select activity item %1$d
de: Wähle Aktivität Element %1$d

en: Filter
de: Auswahl einschränken

en: View all actions
de: Alle Aktionen anzeigen

[ctx: Admin SWA column header]
en: In Response To
de: Als Antwort auf

[ctx: Admin SWA column header]
en: Action
de: Aktion

[ctx: Admin SWA column header]
en: Activity
de: Aktivität

[ctx: Admin SWA column header]
en: Author
de: Autor

en: Delete Permanently
de: Endgültig löschen

en: Not Spam
de: Kein Spam

en: Mark as Spam
de: Als Spam markieren

en: All
de: Alle

en: No activities found.
de: Keine Aktivitäten gefunden.

note: translators: accessibility text
en: Reply
de: Antworten

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Reply to Activity
de: Auf Aktivität antworten

en: Search all Activity
de: Durchsuche alle Aktivitäten

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de: Such-Ergebnisse für &#8220;%s&#8221;

[ctx: Admin SWA page]
en: Activity
de: Aktivität

en: Activity related to ID #%s
de: Aktivität verbunden mit ID #%s

en: The activity item has been updated successfully.
de: Die Aktivität wurde erfolgreich aktualisiert.

en: %s activity item has been successfully unspammed. | %s activity items have been successfully unspammed.
de[0]: %s Aktivität ist nicht mehr als Spam markiert.
de[1]: %s Aktivitäten sind nicht mehr als Spam markiert.

en: %s activity item has been successfully spammed. | %s activity items have been successfully spammed.
de[0]: %s Aktivität wurde erfolgreich als Spam markiert.
de[1]: %s Aktivitäten wurden erfolgreich als Spam markiert.

en: Errors occurred when trying to update these activity items:
de: Bei der Aktualisierung folgender Aktivitäten sind Fehler aufgetreten:

en: An error occurred when trying to update activity ID #%s.
de: Während der Aktualisierung der Aktivitäts-ID #%s trat ein Fehler auf.

en: %s activity item has been permanently deleted. | %s activity items have been permanently deleted.
de[0]: %s Aktivität wurde endgültig gelöscht.
de[1]: %s Aktivitäten wurden endgültig gelöscht.

en: These identify the object that created this activity. For example, the fields could reference a pair of site and comment IDs.
de: Diese identifizieren das Objekt, welches diese Aktivität erzeugte. Ein Beispiel: Die Felder könnten ein Paar von Seiten- und Kommentar-IDs referenzieren.

en: Secondary Item ID
de: ID des Sekund&auml;ren Elements

en: Primary Item ID
de: ID des Prim&auml;ren Elements

en: This activity item has a type (%s) that is not registered using bp_activity_set_action(), so no label is available.
de: Diese Aktivität hat den Typ (%s) der nicht über bp_activity_set_action() registriert wurde, darum ist kein Beschriftung verfügbar.

note: translators: accessibility text
en: Author ID
de: Autor ID

en: Update
de: Aktualisieren

en: Edit
de: Bearbeiten

note: Translators: Publish box date format, see http://php.net/date.
en: M j, Y @ G:i
de: d. F Y H:i

en: Approved
de: Freigegeben

en: View Activity
de: Zeige Aktivität

en: Content
de: Inhalt

en: Action
de: Aktion

en: Editing Activity (ID #%s)
de: Bearbeite Aktivität (ID #%s)

en: In the <strong>In Response To</strong> column, if the activity was in reply to another activity, it shows that activity's author's picture and name, and a link to that activity on your live site. If there is a small bubble, the number in it shows how many other activities are related to this one; these are usually comments. Clicking the bubble will filter the activity screen to show only related activity items.
de: In der <strong>In Antwort auf</strong>-Spalte werden Bild und Name des jeweiligen Verfassers zusammen mit einem Link zu seiner Aktivität angezeigt, wenn es sich um eine Antwort handelt. Wenn eine kleine Blase angezeigt wird, steht darin die Anzahl weiterer verwandter Aktivitäten; dabei handelt es sich normalerweise um Kommentare. Ein Klick auf die Blase wird die Aktivitätsanzeige so filtern, sodass nur verwandte Einträge angezeigt werden.

en: In the <strong>Activity</strong> column, above each activity it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the activity item was generated on your site. Clicking on the date/time link will take you to that activity on your live site. Hovering over any activity gives you options to reply, edit, spam mark, or delete that activity.
de: In der <strong>Aktivitätsspalte</strong>, über jeder Aktivität steht &#8220;Hinzugefügt am&#8221;, gefolgt von Datum und Zeit, wann das Aktivitätselement auf Deiner Webseite generiert wurde. Ein Klick auf den Datum-/ Zeit-Link wird Dich zur Aktivitätsansicht live auf der Webseite führen. Überfahren mit der Maus (Hover) gibt Dir Möglichkeiten zum Antworten, Bearbeiten, als Spam zu kennzeichnen oder zum dauerhaften Löschen dieser Aktivität.

en: Moderating Activity
de: Aktivitäten moderieren

en: There are many different types of activities. Some are generated automatically by BuddyPress and other plugins, and some are entered directly by a user in the form of status update. To help manage the different activity types, use the filter dropdown box to switch between them.
de: Es gibt mehrere verschiedene Typen an Aktivitäten. Manche werden durch BuddyPress und andere Plugins automatisch generiert, manche werden direkt von Mitgliedern als Status-Update eingegeben. Um bei der Verwaltung der verschiedenen Aktivitätstypen zu helfen, verwende die Filter Dropdown Box um zu wechseln.

en: You can manage activities made on your site similar to the way you manage comments and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on activities using the on-hover action links or the Bulk Actions.
de: Du kannst Aktivitäten auf deiner Seite ähnlich verwalten wie Kommentare und andere Inhalte. Diese Ansicht ist genauso konfigurierbar wie andere Verwaltungsseiten, Aktivitäten können mittels Hover-Menüs oder Mehrfachaktionen bearbeitet werden.

[ctx: Activity items per page (screen options)]
en: Activity
de: Aktivit&auml;t

[ctx: activity admin edit screen]
en: Author ID
de: Autor ID

[ctx: activity admin edit screen]
en: Type
de: Typ

[ctx: activity admin edit screen]
en: Primary Item/Secondary Item
de: Prim&auml;res Element / Sekund&auml;res Element

en: <a href="https://buddypress.org/support/">Support Forums</a>
de: <a href="https://buddypress.org/support/">Supportforen</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/activity-stream-management-panels/">Managing Activity</a>
de: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/activity-stream-management-panels/">Aktivitäten verwalten</a>

en: For more information:
de: Für mehr Information:

en: For information about when and how BuddyPress uses all of these settings, see the Managing Activity link in the panel to the side.
de: Für mehr Informationen darüber, wann und wie BuddyPress all diese Einstellungen benutzt, folge dem "Aktivität verwalten"-Link auf der Seite.

en: <strong>Type</strong> - Each distinct kind of activity has its own type. For example, <code>created_group</code> is used when a group is created and <code>joined_group</code> is used when a user joins a group.
de: <strong>Typ (Art)</strong> - Jede Art von Aktivität hat ihren eigenen Typ. Zum Beispiel wird <code>created_group</code> verwendet, wenn eine Gruppe erstellt wurde und <code>joined_group</code> entsprechend, wenn ein Benutzer einer Gruppe beitritt.

en: <strong>Primary Item/Secondary Item</strong> - These identify the object that created the activity. For example, the fields could reference a comment left on a specific site. Some types of activity may only use one, or none, of these fields.
de: <strong>Primäres Element/ Sekundäres Element</strong> - Diese identifizieren das Objekt, welches von der Aktivität erstellt wurde. Zum Beispiel können die Felder einen Kommentare referenzieren, der auf einer spezifischen Webseite abgegeben wurde. Einige Aktivitätstypen können auch nur eines oder gar keines dieser Felder verwenden.

en: Item, Link, Type
de: Element, Link, Typ

en: You can also moderate the activity from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the activity.
de: Du kannst die Aktivität auch von dieser Seite aus moderieren, indem Du die Status-Box auf der rechten Seite verwendest. Darüber kannst Du auch das Datum der Aktivität ändern.

en: The two big editing areas for the activity title and content are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Primary Item/Secondary Item, Link, Type, Author ID) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
de: Die zwei großen Editorfenster für den Aktivitätstitel und -Inhalt sind fest angeordnet, doch alle anderen Boxen können via Drag & Drop neu angeordnet werden. Sie können auch minimiert oder maximiert werden, indem die Titelleiste jeder Box angeklickt wird. Verwende den Tab oben rechts "Optionen einblenden", um mehr Boxen einzublenden (Primäres Element/Sekundäres Element, Link, Typ, Autoren-ID) oder wähle ein 1- oder 2-spaltiges Layout für diesen Bereich.

en: You edit activities made on your site similar to the way you edit a comment. This is useful if you need to change which page the activity links to, or when you notice that the author has made a typographical error.
de: Aktivitäten auf deiner Seite können ähnlich wie Kommentare bearbeitet werden. Das ist nützlich, wenn Du ändern möchtest, auf welche Seite eine Aktivität verlinkt, oder wenn du einen Rechtschreibfehler korrigieren möchtest.

en: Overview
de: Übersicht

en: ERROR: The item you are trying to reply to cannot be found, or it has been deleted.
de: FEHLER: Der Eintrag, den Du zu beantworten versuchst, konnte nicht gefunden werden oder wurde gelöscht.

en: ERROR: Please type a reply.
de: FEHLER: Bitte gib eine Antwort ein.

[ctx: Admin Dashbord SWA menu]
en: Activity
de: Aktivität

[ctx: Admin Dashbord SWA page title]
en: Activity
de: Aktivität

en: Activity feed of %s's favorites.
de: Aktivitätsfeed von %s's Favoriten.

note: translators: User activity favorites RSS title - "[Site Name] | [User Display Name] | Favorites"
en: %1$s | %2$s | Favorites
de: %1$s | %2$s | Favoriten

en: Activity feed mentioning %s.
de: Aktivitätenprotokoll für Erwähnungen zu %s

note: translators: User mentions activity RSS title - "[Site Name] | [User Display Name] | Mentions"
en: %1$s | %2$s | Mentions
de: %1$s | %2$s | Erwähnung

en: Public group activity feed of which %s is a member.
de: Öffentlicher Aktivitätsverlauf von Gruppen, in denen %s Mitglied ist.

note: translators: Member groups activity RSS title - "[Site Name] | [User Display Name] | Groups Activity"
en: %1$s | %2$s | Group Activity
de: %1$s | %2$s | Gruppenaktivität

en: Activity feed for %s's friends.
de: Aktivitätsfeed von %s's Freunden.

note: translators: Friends activity RSS title - "[Site Name] | [User Display Name] | Friends Activity"
en: %1$s | %2$s | Friends Activity
de: %1$s | %2$s | Freundesaktivität

en: Activity feed for %s.
de: Aktivitäts-Feed für %s.

note: translators: Personal activity RSS title - "[Site Name] | [User Display Name] | Activity" translators: Group activity RSS title - "[Site Name] | [Group Name] | Activity"
en: %1$s | %2$s | Activity
de: %1$s | %2$s | Aktivität

en: Activity feed for the entire site.
de: Aktivitäts-Feed für die gesamte Seite.

note: translators: Sitewide activity RSS title - "[Site Name] | Site Wide Activity"
en: %s | Site-Wide Activity
de: %s | Website-weite Aktivitäten

en: There was an error removing that activity as a favorite. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Entfernen dieser Aktivität als Favorit. Bitte versuche es erneut.

en: Activity removed as favorite.
de: Aktivität aus den Favoriten gelöscht.

en: There was an error marking that activity as a favorite. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Setzen dieser Aktivität als Favorit. Bitte versuche es erneut.

en: Activity marked as favorite.
de: Aktivität als Favorit markiert.

en: There was an error posting that reply. Please try again.
de: Beim Veröffentlichen deiner Antwort ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: Reply Posted!
de: Antwort veröffentlicht!

en: Please do not leave the comment area blank.
de: Bitte lasse den Kommentarbereich nicht leer.

en: There was an error when posting your update. Please try again.
de: Es gab einen Fehler beim Veröffentlichen deiner Mitteilung. Bitte versuche es erneut.

en: Update Posted!
de: Update veröffentlicht!

en: Please enter some content to post.
de: Bitte gib etwas Inhalt ein.

en: The activity item has been marked as spam and is no longer visible.
de: Der Aktivitäten-Eintrag wurde als Spam markiert und ist nicht länger sichtbar.

en: There was an error when deleting that activity
de: Es gab ein Problem beim Löschen der Aktivitätsmeldung

en: Activity deleted successfully
de: Aktivit&auml;t erfolgreich gel&ouml;scht
